
Олег Басилашвили был одним из главных любимчиков Эльдара Рязанова. Режиссёр признавал способности актёра и с радостью встречал его практически в каждой своей картине.

Эльдар Рязанов буквально обожал талант Олега Басилашвили, за что и приглашал актёра чуть ли не в каждую свою картину. Причём творческая привязанность них с самого начала была взаимной. В далёком 1974 году после спектакля «Мольер» Рязанов зашёл в театральную гримёрку к своему другу Сергею Юрскому, где неожиданно встретил Басилашвили. Режиссёр был под впечатлением от его игры на сцене, вот и озадачил себя и нового знакомого риторическим вопросом: «Не понимаю, почему я не снимаю вас в своих комедиях». В ответ актёр элегантно парировал: «Признаться, я тоже этого не понимаю».
И Рязанов тут же пригласил Басилашвили на роль Ипполита в «Иронии судьбы». К несчастью, незадолго до начала съёмок умер отец актёра, а сразу за ним ушёл из жизни актёр БДТ Ефим Копелян, из-за чего пришлось вносить немало изменений в репертуар театра, где трудился Басилашвили.
Пусть новый любимчик Рязанова и не получил роль Ипполита, зато Самохвалов из «Служебного романа» всё же попал в руки Олега Валериановича.
Режиссёр крайне лестно отзывался о способностях артиста и отдельно отмечал его стройность, которая далась Басилашвили нелегко. Когда-то актёр весил почти 110 килограммов, так что для точного попадания образы той эпохи ему пришлось изрядно сбросить вес.
Некоторые роли Рязанов буквально дарил Басилашвили. Так, Мерзляев из картины «О бедном гусаре замолвите слово» был создан специально под Олега Валерианович.
– Он скромен, застенчив, ему совсем не свойственна настырная напористость, он бессребреник, прекрасный муж и отец, добр, дисциплинирован, лишен какого бы то ни было самомнения, приветлив, расположен к людям, – не стеснялся хвалить любимого актёра Рязанов.
К слову, на такой восторг Басилашвили отреагировал неожиданно: он попросил у режиссёра расписку, что тот будет брать его в каждую свою картину. Рязанов отказывать не стал, но о своём обещании довольно скоро забыл. Впрочем, разве мог он лишиться столь талантливого артиста в новом фильме «Вокзал для двоих»? Вот и сказал любимому актёру, что «может быть» предложит ему главную роль.
– Я не понимаю, что означает это «может быть», – воскликнул в ответ Басилашвили. – У меня в кармане документ, что ты обязуешься снимать меня в каждой следующей ленте. Так что вызывай, я готов!
Такую же готовность актёр проявил ещё в двух фильмах Рязанова: в «Небесах обетованных» и «Предсказании». И хотя считается, что роли «по протекции» обычно ничего интересного из себя не представляют — это точно не про Басилашвили. Талант — он и есть талант, хоть с распиской, хоть без неё...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Любовь Успенская хотела бы умереть на сцене
Певица Любовь Успенская призналась в любви к своей творческой деятельности и заявила, что хотела бы умереть на сцене. Об этом она рассказала в интервью 5-tv.ru.
-
Пилот, посадивший самолет на пшеничное поле, из героя перешел в фигуранты уголовного дела
Осенью 2023 года командир воздушного судна Сергей Белов посадил самолет А320, летевший из города Сочи в Омск, в пшеничном поле под Новосибирском. Пилот тем самым спас 167 пассажиров, но в итоге стал фигурантом уголовного дела.
-
Женщину случайно смертельно ранило во время разборок с шумной компанией
Мужчина вышел во двор, чтобы успокоить шумную компанию. Взял с собой самодельный огнестрел, выстрел раздался непреднамеренно.
-
Жерар Депардье вновь предстанет перед судом
Актёр Жерар Депардье снова предстанет перед судом во Франции. Об этом сообщает РИА Новости.
-
15 человек погибли в Лиссабон из-за схода с рельс популярного желтого трамвайчика
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
-
Суд решил не штрафовать главу киноклуба «Ельцин Центра» за дискредитацию ВС
Суд в Екатеринбурге решил не назначать наказание главе киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславу Шмырову по статье о дискредитации ВС России, а возвратить протокол в МВД. Документ, как оказалось, был составлен с нарушениями и полиции надо исправить ошибки.
-
Самая дорогая квартира в России: надо всего-то выложить 7 миллиардов
Самая дорогая квартира в России экспонируется в Москве. Отдать за пентхаус на Остоженке нужно 7 миллиардов рублей.
-
Власти отчитались о снижении младенческой смертности в два раза
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
-
Елена Малышева рассказала о звонке от матери 52-летнего «ребёнка»
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.
-
Путин и Си Цзиньпин поговорили о бессмертии
О чем общаются сильные мира сего без протокола и без прицелов камер узнать хотели бы многие. И это удалось сделать в отношении лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина. Так, на параде в Пекине телевизионщики не выключили один из микрофонов. И в это время главы государств поговорили о бессмертии.
-
«Человек профессии»: в Оренбурге оживает традиция производственного кино
В музейном дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского музея 24 августа состоялась презентация цикла документальных фильмов «Человек профессии».
-
Мошенники обманули пенсионерку от имени оперного певца
В Санкт-Петербурге мошенники обманули пенсионерку от имени немецкого оперного певца Йонаса Кауфмана. Об этом сообщает «Фонтанка».
-
Михаил Ефремов развёлся с пятой женой
Накануне стало известно, что актёр Михаил Ефремов официально развёлся с Софьей Кругликовой. Супруги прожили в браке 23 года.
-
Шуфутинского «нарисовали» листьями на асфальте в честь 3 сентября
Российская художница выложила портрет заслуженного артиста России певца Михаила Шуфутинского из листьев.
-
Создатель Су-25 Юрий Ивашечкин скончался на 92-м году
Умер создатель штурмовика Су-25 Юрий Ивашечкин. Также Ивашечкин стал первым главным конструктором Sukhoi Superjet 100.
-
Путин сказал, что делать прогнозы об окончании спецоперации «нецелесообразно»
Президент России Владимир Путин воздержался от прогнозов относительно дальнейшего развития специальной военной операции.
-
Погибшая альпинистка Наговицина могла заплатить за восхождение полмиллиона
Погибшая на пик Победы Наталья Наговицына могла заплатить за восхождение 500 тысяч рублей.
-
«Дочери ГУЛАГа» повторно отказали в выделении жилья
Кассационный суд отклонил жалобу рожденной в сталинской ссылке 77-летней Елизаветы Михайловой — дочери репрессированных москвичей, родившейся в ссылке.
-
Умершая на линейке школьница проходила с кардиостимулятором шесть лет
Школьнице, которая умерла на линейке 1 сентября в Ульяновской области, поставили кардиостимулятор шесть лет назад.
-
На отдыхающего старика из шутки вылили 30 ведер холодной воды
Отдыхающего на частном пляже туриста десятки раз облили водой и довели до сердечного приступа в Италии.
|