НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Не время для роскоши: на что россияне потратили бы «лишний» миллион долларов?

15 Июня 2019 г.

Россияне о роскоши не мечтают. Судя по данным опроса «Ромир», наши соотечественники не готовы потратить счастливый ("свалившийся с небес") миллион долларов на хороший автомобиль и шикарную жизнь. Всё больше людей верят во вклады, всё чаще сограждане думают об открытии бизнеса, нередко здоровье и образование встают на первое место. Здоровый прагматизм вытесняет романтические мечты — и это очень неплохо!

 

 

наши соотечественники не готовы потратить счастливый ("свалившийся с небес") миллион долларов на хороший автомобиль и шикарную жизнь

Исследователи холдинга «Ромир» спросили россиян, чтобы те сделали бы в случае выигрыша одного миллиона долларов. Четверть наших соотечественников честно признались, что потратили бы эти деньги на здоровье и образование для себя и близких.

О предметах роскоши или автомобиле россияне думали в 2006 и 2012 годах, когда 33% опрошенных хотели потратить на это деньги. Сейчас таких стало намного меньше – всего 24% россиян.

Зато популярность набирает идея стабильного и качественного дохода. 18% опрошенных хотели бы открыть вклад в банке, чтобы потом жить на проценты. А в прошлые годы число таких расчётливых людей не выходило за пределы 13%.

Только 5% соотечественников отправились бы в путешествие на счастливый миллион, а целых 15% открыли бы свой бизнес. Любопытно, что раньше люди верили в бизнес намного меньше, ведь в прошлые годы всего 9% опрошенных были готовы потратить деньги на предпринимательскую деятельность.

Отдать всё на благотворительность были готовы 4% россиян, и всего 1% опрошенных не стесняясь признались, что потратили бы деньги сразу и без лишних раздумий.

Эксперты «Ромир» объясняют результаты этого опроса «непростыми временами и экономическими трудностями», которые неизменно влияют на мировоззрение людей. Куда там о роскоши думать, когда хочется простой и хоть немного положительной стабильности? Россияне банально желают обеспечить собственную финансовую безопасность, и их легко понять.

  • А пока стабильность только отрицательная. Доходы россиян падают уже много лет подряд, из-за чего многим приходится экономить даже на еде. Сюда же приписываем необходимость «жизни по скидке»: соцопрос показал, что 50,6% наших соотечественников берут товары лишь по акциям.
  • Из-за того, что россияне пытались жить как раньше, они набрали очень много кредитов, и теперь около 60% российских заемщиков испытывают трудности с их погашением. Впрочем, как показал опрос «Ромир», даже в таком положении есть своя польза. Всё-таки финансовая грамотность никогда не помешает, а россияне сейчас понемногу учатся тратить деньги правильно. Лишь бы эта «учёба» не затянулась на долгие годы.
А вы — на что бы потратили "свалившийся с небес" миллион?
  • Расскажите об этом своим друзьям!