
Наряду со множеством шокирующих глупостей в День Победы в Сети появилось довольно неоднозначное высказывание актёра Максима Виторгана. По его словам, нам лучше отказаться от торжества и гуляний в этот многозначительный день и заменить громкие празднества на «День тишины». Многие люди, включая журналиста Владимира Соловьева и певца Льва Лещенко, уже успели отреагировать на его высказывание, и далеко не всем оно пришлось по душе.

Виторган, если верить его словам, ничего плохого сказать не хотел. Да это и видно при внимательном прочтении комментария актёра, который он оставил на своей странице в инстаграме. По его мнению, «День Победы для тех, кто эту победу одержал». Нам же остаётся помнить «всю правду», пусть даже «самую горькую и нелицеприятную». В то же время, считает Виторган, от этого «детского утренника с плясками и танчиками» лучше отказаться.
В своём следующем посте актёр раскритиковал журналистов, которые позабирали в свои заголовки самую неоднозначную часть его мнения, вырвав её из контекста: «Нам праздновать нечего». Всё-таки актёр не хотел сказать, что «День Победы – совсем не праздник». Виторган заявил, что его фраза касалась «нас сегодняшних (после-послевоенных)», не имеющих непосредственных связей с военным временем.
Впрочем, на артиста уже успели ополчиться многие жители Сети и даже громкие медийные личности. Так, против Виторгана выступил телеведущий Владимир Соловьёв. Он обвинил актёра в том, что тот пытается навязать своё мнение окружающим, заодно порушив его примеры.
Так, Виторган предложил заменить День победы на «День тишины», который больше напоминает израильский день жертв холокоста. «Когда вся страна буквально замирает. Останавливаются машины и люди на улицах. Останавливаются и вспоминают, и думают», – предложил артист.
Соловьёв парировал и заявил, что еврейский народ многие свои победы отмечает очень бурно, да и «никого не спрашивает, как надо отмечать». В то же время журналист не удивился такому высказыванию Виторгана на 9 мая, ведь в эти дни у нас «начинает крутить либералов».
Немного более сдержанно высказался кинорежиссер Карен Шахназаров. Для него этот праздник «останется навсегда», как и для его детей. Кинематографист считает, что без самого Дня Победы нет даже истории, «нет нашего общего прошлого». Так что вряд ли Виторгана поддержат многие наши соотечественники, заключил Шахназаров.
Почти по теме:
Но такие люди нашлись даже среди знаменитостей. К примеру, певец Лев Лещенко. Не сказать, что он вступился за мнение Виторгана, но артист ясно дал понять: каждый думает так, как он хочет.
Лещенко заметил, что люди по-разному относятся ко Дню Победы. Кто-то смиренно слушает его грустные песни о прошлом, другие – радуются и танцуют. Регулировать эмоции людей, считает артист, невозможно. Так что пусть каждый справляет этот день так, как ему хочется.
Неоднозначное высказывание Виторгана вызвало бурю эмоций у многих людей, но давайте всё-таки рассуждать здраво, без лишних чувств. Праздник – дело очень личное. Здесь хочется согласиться с Лещенко, ведь каждый человек действительно празднует по-своему. Кто-то захочет кричать на весь мир, другие даже слова не скажут – но разве правильно обвинять людей в том, что они «неправильно празднуют былые победы»?
Да и Виторган не предложил ничего запрещённого и жестокого, при этом заметив, что память о прошлом должна вечно храниться внутри нас. Он лишь захотел немного «умерить пыл» празднества. Совсем не обязательно придерживаться его позиции, но обвинять его из-за несовпадения интересов точно не стоит. У каждого из нас свой праздник, свои воспоминания и желания, которыми мы, как и актёр Максим Виторган, имеем право поделиться с окружающими людьми.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Юморист Николай Бандурин во время операции на сердце пел матерные частушки
Юморист и куплетист Николай Бандурин признался в шоу «Звезды сошлись», как перенес операцию на сосудах. Во время вмешательства комик находился в сознании.
-
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле детьми
Актер Жан-Клод Ван Дамм, известный по культовым боевикам 80-х и 90-х, обвиняется в использовании услуг преступной сети торговли людьми, среди которых были и дети.
-
Алла Пугачёва выпустила две песни о войне
Накануне на официальном Ютуб-канале Аллы Пугачёвой вышли две новые песни: «Мама» и «Поцелуй войны».
-
Нерпенок потерялся на льду Байкала
Неравнодушные туристы, посетившие Байкал, обнаружили потерявшегося новорожденного детеныша нерпы и спасли его.
-
Звезда 80-х и 90-х Вэл Килмер ушел из жизни
В Лос-Анджелесе скончался известный американский актёр Вэл Килмер. Об этом сообщила его дочь Мерседес.
-
Суд посчитал оскорблением верующих изображение Христа с сигаретой
Кузьминский суд Москвы запретил страницу юмористического сайта ruanekdot.ru, на которой был изображен Иисус Христос с сигаретой.
-
Картины импрессионистов из Пушкинского музея привезут в города Сибири
В следующем году жители и гости Сибири смогут увидеть шедевры импрессионистов из коллекции Пушкинского музея. Всего можно будет посмотреть около 30 картин, среди которых и работы легендарных художников.
-
Адам Кадыров стал куратором МВД Чечни
Адам Кадыров, несовершеннолетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова, стал куратором МВД региона.
-
«Госуслуги» помогут россиянам вычислить мошенников
Портал «Госуслуги» пополнился новыми возможностями. Так, в рамках этой площадки заработал сервис проверки оформленных сим-карт.
-
Владимир Познер разменял десятый десяток
Известному журналисту и телеведущему 1 апреля исполняется 91 год. В течение своей более чем пятидесятилетней карьеры он взял интервью у множества выдающихся личностей, работал на ведущих телеканалах США и России и посетил десятки стран.
-
Все больше регионов собираются платить беременным ученицам
Беременным ученицам власти Кемеровской области постановили выплачивать единовременно 100 тысяч рублей. Такой же указ был подписан на Орловщине. А в Брянской области выплата оказалась еще более щедрой – в 150 тысяч рублей.
-
Россиянин о землетрясении в Мьянме: в нашем доме в живых остались я и сосед
Два мощных землетрясения обрушились 28 марта этого года на Мьянму. Россиянин Владлен рассказал, что из его дома в живых осталось лишь двое – он и сосед.
-
Пенсионерка скончалась сразу же после путешествия на Канары
Несчастье произошло с 67-летней пассажиркой, которая с мужем возвращалась домой после отдыха на Канарах.
-
Для 81-летней официантки неравнодушные люди собрали миллионы
Официантке Бетти 81 год. На пенсию она выйти не может, потому что размеры счетов, которые должна оплачивать, больше получаемого ей госпособия.
-
Вика Цыганова считает, что квартиру Ларисе Долиной вернули несправедливо
Певица Виктория Цыганова в Telegram-канале возмутилась возвращению квартиры народной артистке России Ларисе Долиной.
-
Работодатели стали ухудшать условия ДМС
Стоимость медуслуг растет. И именно с этим связывает представитель страховой сферы Наталья Красненкова то, что работодатели стали ухудшать условия ДМС.
-
Отпуск до 35 дней могут получить родные участников СВО
Неоплачиваемый дополнительный отпуск до 35 дней может получить часть россиян. Соответствующий закон был принят в Государственной Думе. Кто может рассчитывать на такие дни?
-
Мужчина прибирался на могилке и устроил страшный пожар
Трагедия произошла в Южной Корее в конце марта. Мужчина ухаживал за могилами бабушки и дедушки и попытался сжечь свисающие ветки, используя зажигалку. И в итоге случайно устроил пожар, который специалисты назвали самым масштабным и разрушительным за всю историю государства.
-
В Германии малыша родила 66-летняя женщина
В Германии в марте 66-летняя женщина родила ребенка. Зачат был малыш без ЭКО, назвали младенца Филиппом.
-
Ольга Дроздова призналась, что совсем не хотела замуж за Дмитрия Певцова
Семейный союз Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова по праву считается одним из самых крепких в мире отечественного театра и кино. За эти годы у пары были сложные времена, но они смогли преодолеть все невзгоды и стараются помогать другим.
|