НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
2025-07-06-17-43-19
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать...

В Европе запрещают «Щелкунчика». Мир сошел с ума?..

01 Декабря 2021 г.

Знаменитый на весь мир балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» неожиданно оказался под угрозой.

В Европе запрещают «Щелкунчика». Мир сошел с ума?..

Ровно за месяц до католического Рождества стало известно о том, что Берлинский государственный балет снял это произведение из своего репертуара из-за некоторых танцев, которые в нынешней обстановке борьбы с расизмом на Западе показались немцам неполиткорректными.

Удивительно, но у немцев подозрения в расизме вызвали танцы… кукол. Напомним, по сюжету балета во дворце сластей танцуют ожившие куклы из разных стран – России, Дании, Испании, Китая. Немцам не понравилось, что китайский танец показывает «стереотипно семенящие шаги». Мол, может обидеться многочисленная китайская диаспора, да и в Пекине не обрадуются. Большие претензии и к арабскому танцу с куклами-женщинами из гарема и солистом с коричневым макияжем на теле. Теперь его, видимо, отмоют добела.

Кроме этого за «Щелкунчика» взялись и в Лондоне. Впрочем, англичане не стали из-за танцующих кукол запрещать весь балет целиком. Они просто изменили одну сцену, как было сказано, из-за «оскорбительных намёков на гарем». В результате число танцоров в арабском танце было сокращено с четырёх до двух. Однако непонятно, почему четыре танцора – это гарем, а два – уже не гарем.

В завершение стоит напомнить, что началась эта кампания по «реформированию» «Щелкунчика» в национальной балетной труппе Шотландии. Там заявили, что балет «содержит расистские и карикатурные художественные элементы», которые непременно надо изменить. Что ж, остаётся только пожелать шотландцам создавать свои великие балеты, а не ломать чужие.

  • Новости культурной жизни на нашем портале - по ссылке.

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!