Штирлиц, главный герой знаменитого советского сериала «Семнадцать мгновений весны», является вымышленным персонажем, созданным гением писателя Юлиана Семенова. Однако, за основу для создания этого персонажа писатель использовал реальных людей, которые были связаны с разведкой и шпионажем.
Один из предполагаемых прототипов Штирлица — Яков Блюмкин. Он был чекистом и одним из родоначальников советской разведки. Его история была хорошо известна Юлиану Семенову, и писатель использовал некоторые эпизоды его жизни и разведывательной деятельности для создания персонажа Штирлица.
Вторым предполагаемым прототипом Штирлица был советский агент Александр Коротков. Он был теннисистом и единственным среди советских разведчиков, кто умел играть в теннис. Писатель позаимствовал его спортивное прошлое для создания образа Штирлица, который в прошлом взял золото на чемпионате Берлина по теннису.
Третьим предполагаемым прототипом Штирлица был немец Вилли Леман, сотрудник СС и гестапо. Он начал работать на Советский Союз вынужденно, после того как оказался в денежной зависимости от советского агента. Леман стал одним из ценнейших сотрудников разведки, и его история могла вдохновить Юлиана Семенова на создание образа Штирлица.
Четвертым предполагаемым прототипом Штирлица был разведчик Михаил Михалков, который служил в особом отделе во время Второй мировой войны. Он попал в плен, бежал и продолжил службу в качестве агента под прикрытием. Его история ареста и обвинения в сотрудничестве с немецкой контрразведкой могла быть использована писателем для создания персонажа Штирлица.
Однако, главным прототипом Штирлица был агент Коминтерна Норман Бородин. Юлиан Семенов часто беседовал с ним лично и использовал его рассказы о жизни и разведывательной деятельности в качестве основы для создания персонажа Штирлица.
В целом, Штирлиц — это колоритный собирательный образ множества советских разведчиков, которые рисковали своей жизнью ради блага Отечества.
***
Оказывается, Штирлицем мог стать и не Вячеслав Тихонов. Так, Юлиан Семенов, как пишут открытые источники в интернете, видел в этой роли Арчила Гомиашвили, прекрасно сыгравшего, напомним, Остапа Бендера. А еще витала идея сделать легендарным экранным разведчиком Олега Стриженова.
Поклонники Анны Нетребко не перестают восхищаться переменами во внешности оперной дивы. Многие считают, что только новые отношения могли так повлиять на Нетребко после развода с Юсифом Эйвазовым.
Отдыхать в бархатный сезон на Черном море – мечта многих людей. Еще очень тепло, турпоток с детьми схлынул, стоимость услуг постепенно снижается – в общем, сказка и красота, да и только. Какие же цены предлагаются в этом сезоне в Абхазии и России?
Корейская тряпичная кукла с искусственным интеллектом помогает пожилым людям скрасить одиночество. Для тех, кому не хватает общения, она может стать настоящим другом. Тем, у кого проблемы со здоровьем, — спасти жизнь.
История произошла в Кирове. Там 65-летний мужчина с инвалидностью шел мимо одного из домов по улице Сурикова, поскользнулся и неудачно упал. В результате кировчанин сломал руку и ему потребовалось лечение.
Разрешения вступит в силу в четвертом квартале 2025 года после того, как власти страны запустят программу TouristDigipay. Именно она позволит иностранцам менять криптовалюту на таиландские баты.
Многие люди не могут сразу уснуть. Вихрь мыслей переносит от одного события к другому и нет этому ни конца, ни края. Психолог Кристина Морозова считает, что чрезмерная тревожность перед сном может быть следствием постоянного стресса и многозадачности. Но есть способ остановить навязчивые мысли. Какой же?
Актёр Сергей Белоголовцев, наиболее известный по роли в комедийном сериале «33 квадратных метра», после инсульта расстался с женой Натальей и ушел к помощнице. Об этом стало известно в эфире шоу «Ты не поверишь!».
Жена юмориста Евгения Петросяна Татьяна Брухунова рассказала на своей странице в соцсети о болезни детей – пятилетнего сына Вагана и годовалой дочери Матильды.
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
Народный артист России Юрий Антонов заявил, что не стал бы сотрудничать с дрессировщиком Юрием Куклачёвым, поскольку категорично относится к циркам в целом. Его слова передает «Абзац».