90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и...
Политолог и журналист выступают за диалог с Кремлем. Оппозиционер, бывший чемпион мира по шахматам, и писательница, напротив, не доверяют ему. Все они выразили свое отношение к "врагу" стран большой "семерки" в ходе теледебатов MunkDebates, пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.
Изолировать путинскую Россию санкциями и дипломатическим холодом или все же искать пути к диалогу? Эта дилемма существовала на протяжении многих лет, превратившись в острую проблему с возникновением конфликта на Украине. Мир вновь погрузился в холодную войну или Запад ошибается во всем в отношениях с Кремлем? И действительно ли Обама опасается возможного отступления европейских союзников в отношении московского царя? Эти вопросы обсуждались на саммите G7 в Баварии. MunkDebates, дебаты, спонсируемые канадским фондом, пригласили для участия в дискуссии четырех экспертов. Двое выступают в поддержку диалога с Москвой - это профессор Стивен Коэн, политолог и экономист, и Владимир Познер, один из самых известных российских журналистов. Еще двое - за непримиримую линию в отношении Путина: это бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который стал одним из главных российских диссидентов, и исследовательница и писательница Энн Эпплбаум, пишет корреспондент.
"Изолировать какую-либо страну контпродуктивно и опасно, и это еще более контпродуктивно и опасно, если речь идет о большой и могучей стране. В 1991 году СССР рухнул не по причине изоляции, а потому что система перестала функционировать. И какой была реакция Запада? Вы проиграли холодную войну, значит расплачивайтесь за это. Если бы Запад оказал помощь России после 1991 года, как он поступил в отношении Германии и Италии после Второй мировой войны, сегодня Россия была бы совершенно другой страной. Сегодняшняя Россия - результат политики, направленной на ее изоляцию. Я выступаю за диалог, потому что хочу увидеть перемены в Москве во благо Запада", - заявил Владимир Познер.
Энн Эпплбаум тоже верит в диалог, и она надеялась, что в отношении России он будет функционировать так же, как в отношении Польши и Центральной Европы. "Но с нынешними российскими лидерами нельзя вести диалог. Они не просто политические лидеры, они владельцы России. (...) Они контролируют 30% национальных богатств. Это мафиозное и коррумпированное государство". По мнению писательницы, единственный способ - изолировать это государство, помешать ему использовать банки и прятать свои деньги. "Карательные санкции необходимы, если мы хотим помешать Путину после Украины завоевать другую страну. Это единственный язык, который он понимает", - уверена Эпплбаум.
Стивен Коэн подчеркнул, что он пришел на дебаты не для того, чтобы защищать Путина, а для того, чтобы напомнить, что Западу нужен партнер в Кремле: "Не друг, а партнер. Сегодня мир более опасный и сложный, чем четверть века назад, с проблемами и опасностями, которые невозможно решить без России. К тому же, это самая большая страна на планете, обладающая самыми большими природными ресурсами и ядерным арсеналом, сравнимым с арсеналом США. Невозможно изолировать Россию. Она слишком большая, слишком богатая, слишком значимая. (...) Необходимо с ней сотрудничать еще и потому, что ослабить ее - значит дестабилизировать ее, а нестабильная Россия прибавила бы миру проблем".
По словам Гарри Каспарова, "Россия сумела избежать гражданской войны после 1991 года благодаря Борису Ельцину и диалогу с Западом, который предоставил ей в качестве помощи миллиарды долларов и включил ее в свои организации. В 2000-м, незадолго до того, как Ельцин ушел в отставку, Россия почти встала на ноги. Но потом пришел Путин. Это была самая большая ошибка Ельцина - выбрать Путина в качестве своего преемника. Сначала он вернул советский гимн, потом вернул диктатуру одной партии. А теперь установлена диктатура одного человека, его диктатура. Я не хочу изолировать Россию. Я хочу изолировать Путина. С опасным вирусом диалог не ведут, в противном случае существует опасность заражения".
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.