12 мая – сто лет со дня рождения прекрасного актера Валентина Зубкова. Он не имел специального образования, но смог сняться в знаковых фильмах своего времени и полюбиться зрителям, создав на экране незабываемые образы.
Зубков целовал на весу Малявину в «Ивановом детстве». Сообщал Веронике о смерти Бориса в «Летят журавли». Снимал злого комбата с батареи Малешкина в «На войне как на войне».
Главные фильмы века были военными – и всегда с ним, хоть и не в центре, но на очень важных ролях. В сорок первом ему только-только стало 18, довоевал до младшего лейтенанта и был списан по туберкулёзу. Форма пришлась впору, и из тридцати шести фильмов в двадцати был он солдатом, сержантом, офицером действующих войск. Шёл в колонне добровольцев. Останавливал танковые прорывы. Пил за тех, кто не с нами. Четырежды возвращался домой в заветном 45-м. Даже в «Над Тиссой» носил красноармейскую фуражку – хотя был там офицером совсем другой и вовсе не братской армии.
В профессию его взяли с двух эпизодов, без специального образования: слишком подходил типажно. Про таких говорят: «с открытым, располагающим лицом». В «Евдокии» даже прошёл своеобразный семейный фейс-контроль. «Какой ты человек – покажись, что за душой у тебя? – вещал закадровый голос. – С чем пришёл? Нам тут вместе хорошо – а с тобой хорошо ли будет? Хороший человек. С добром пришёл. Входи, человек, ты здесь у себя дома». Всякой большой семье приходился по душе. С тем же открытым лицом и в не своих погонах являлся он в закарпатский Явор, что «Над Тиссой»: мосты рвать и сбивать с панталыку чернобровую звеньевую Терезию Симак. На том и спалился. Ревнивый старшина Смолярчук один во всей округе раскусил гадину.
Отрицательных ролей у Зубкова было немного – но именно он застрелил Коммуниста в одноимённом фильме, высадив в того весь револьверный барабан. Правда, режиссёр Райзман, сбивая природное обаяние, всячески портил ему внешность и заставлял постоянно жрать в кадре, что никого не красит. К финальной, аккордной сцене герой подошёл совершенно опухшим от пьянки и на себя не похожим.
Ещё раз таким же спитым и облезлым был в «Трое вышли из леса» – под подозрением у чекистов, не он ли сдал партизанский отряд врагу. Не он.
Во всех остальных ролях – ставил задачу, брал на себя, осаживал пустозвонов, держал оборону, шерстил уголовщину, совершал тревожные вылеты – был правильным гражданином вечно воюющей страны. Как в 20 лет, на него пёрли танки и сыпалась земля, что-то вокруг горело и чавкало железом в мокрое и живое. Как в 20 лет, во всех-всех его картинах гудели, громыхали, тревожно гукали поезда – суля разлуку и встречу, дом и фронт и скорую возможную гибель. На колёсах прожило всё его поколение – привыкши по-взрослому звать подвижной состав эшелонами и чуять неясную тревогу от карусели столбов за окном. Но, как и в 20 лет, он ставил всё на место, принимал спокойные решения и гасил общий мандраж. Была в Зубкове какая-то неуязвимая надёжность: не вылезая с фронтов, его герои почти никогда не гибли в конце. Только Тарковский в «Ивановом детстве» обрёк его капитана Холина на смерть: для режиссёра-христианина привлечение малолеток к смертельной драке было вынужденным, но не прощаемым грехом, и гибель всех причастных несла вполне символическую нагрузку. С Гальцева, случайно вовлечённого, спрос невелик – а вот Холин был не жилец.
Остальным – как и самому – как-то удавалось довоевать. Они приходили старшими в колхоз, бригаду, школу и надёжно улыбались: мол, всё теперь будет в порядке – и всё было в порядке.
У всех, кроме него.
В отпуске после армии у Зубкова утонул сын – и он сломался, сгорел враз. Как падал в фильме тех же лет «Обратной дороги нет» майор Топорков. «Кто стрелял?» – орали спутники. Никто не стрелял – отрубился, выключился человек сам после пережитого фронта, великих смертей и доставшей на склоне лет гибели самого дорогого человека.
Надёжный, стойкий, непробиваемый, прожил из сотни минувших с его рождения лет 55.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.