В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она...
Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
Российская путешественница назвала главные места отдыха, где она чаще всего встречала пенсионеров-соотечественников. Своими наблюдениями она поделилась в личном блоге на платформе...
«(...) Наш мозг не совсем симметричен. Долгое время считалось, что он стал асимметричным, потому что наши основные когнитивные функции характеризовались функциональной асимметрией. Прекрасным примером является язык: у подавляющего большинства людей он в основном обрабатывается левым полушарием», — пишет Le Monde.
«Также долгое время считалось, что такая асимметрия является прерогативой человеческого мозга. Следует пересмотреть столь неуемную гордыню. Потому что исследование, опубликованное 14 февраля в журнале Science Advances, показывает, что мы разделяем эту асимметрию мозга с гориллами и орангутанами», — указывает автор статьи Флоранс Розье.
«Асимметрия мозга предшествовала появлению человека, — подчеркивает Жан-Жак Хюблен, директор отдела эволюции человека в Институте эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге (Германия), являющийся соавтором исследования. Поэтому мозг развивался не по причине разделения задач между нашими двумя полушариями. „Произошло обратное. Люди извлекли выгоду из этой предшествующей асимметрии для развития функциональной асимметрии мозга в применении к своим моторным и когнитивным функциям“. Произошло более эффективное распределение задач», — говорится в статье.
«(...) По сути, у человека «передняя часть правого полушария немного выступает влево, а задняя часть левого полушария немного выступает вправо», — резюмирует Паоло Бартоломео, невролог и директор по исследованиям в Институте. головного и спинного мозга (ICM) в госпитале Питье-Сальпетриер в Париже, который не участвовал в исследовании.
«Чтобы оценить эту асимметрию, авторы проанализировали внутреннюю полость черепа у людей и приматов. Этот «эндокраниум» раскрывает общую форму мозга. Немецкая группа исследовала эндокраны 95 человека разумного (из Африки, Азии, Европы и Америки), 47 шимпанзе, 43 горилл и 43 орангутана. Эти образцы были получены из анатомических коллекций университетов Лейпцига и Вены (человеческие черепа) или из музеев естественной истории (в Нью-Йорке, Вашингтоне, Вене, Берлине, Берлине, Лейпциге и Лондоне).« — указывает издание.
«(...) В результате было показано, что степень асимметрии в мозге сопоставима у людей, горилл и орангутанов, — передает журналистка. — В частности, церебральная асимметрия была обнаружена у трех изученных крупных человекообразных обезьян. Но удивительно то, что мозг шимпанзе, нашего ближайшего двоюродного брата, имеет меньшую степень асимметрии. «Шимпанзе долгое время был нашим единственным ориентиром. Однако его мозг заметно менее асимметричен, чем у других приматов. Этим объясняется то, почему асимметрия долгое время считалась отличительной чертой человеческого мозга».
«(...) Крупные человекообразные обезьяны — кроме шимпанзе — демонстрируют сильную церебральную асимметрию. Человек немного освобождается от этой схемы. Это признак большей пластичности мозга», — указывает Жан-Жак Хюблен. Наш вид также характеризуется повышенным развитием мозжечка. Однако эта область мозга контролирует не только координацию движений. «Благодаря многочисленным связям с неокортексом мозжечок также вмешивается в наши социальные взаимодействия, наши символические представления, системы вознаграждения...», — отмечает Жан-Жак Хюблен.
«(...) В нормальных условиях оба наши полушария взаимодействуют почти во всех наших когнитивных функциях», — уточняет Паоло Бартоломео. Но часто, и вправду, наблюдается небольшое доминирование одного из них, в зависимости от каждой задачи. Таким образом, «наше правое полушарие слегка превалирует в контроле над вниманием, эмоциями, распознаванием лиц, ориентацией в пространстве, музыкальной чувствительностью или творчеством».
Еще новости науки (сенсационные, озадачивающие или даже забавные!), для нашего любознательного читателя пенсионного возраста — по ссылке.
Недавно мир узнал, что у экс-президента Америки Джо Байдена был обнаружен рак простаты. Уролог Хашим Ахмед назвал ранние симптомы этого заболевания. Какие же они?
На пластические операции сейчас решаются многие. Вот и Александра из Пензы хотела исправить порок верхней челюсти. Для этого 17-летняя девушка приехала в Москву, в Институт пластической хирургии и косметологии. Но выжить Александре было не суждено.
Муслим Магомаев – известный эстрадный и оперный певец, которого очень любили и любят россияне. Магомаев ушел из жизни в 2008 году. И в честь него активисты Эмилия Деменцова и Тарлан Расулов попросили назвать одну из станций метро, направив соответствующее обращение в столичный департамент культуры.
В Таиланде женщина, не подозревающая о своей беременности, родила ребенка во время работы, при походе в туалет. Новоиспеченная мама сначала почувствовала головокружение и боль в животе. Пошла в туалет и вдруг родила, сидя на унитазе.
В городе Волгограде была найдена редкая каменная надгробная плита. Она находилась на бывшем кладбище Братской общины Сарепты. Установлена была плита на могиле местного жителя Иоганна Христиана Кайля.
Ведущая программы «Давай поженимся!» Роза Сябитова заявила, что певица и телеведущая Ольга Бузова не умеет выбирать правильных партнеров. Ее цитирует «Общественная служба новостей».
Недавно было распространено и вызвало большой общественный резонанс видео, где дочка одной из чиновниц Вологодской области угрожала людям отправкой на СВО. Эти события имели продолжение: мама этой девушки, глава Нюксенского муниципального округа Вологодской области Юлия Шевцова, была уволена. И свою отставку она поддержала.
Организацией похорон обычно занимаются ритуальные службы. Этим структурам люди доверяют частично или полностью осуществить разные этапы процесса, чтобы обеспечить достойное прощание со своими близкими. Но иногда такие организации проводят работу, мягко говоря, безответственно. Каково это – увидеть в гробу тело другого человека?!
Картофель – важный и желанный продукт на столах россиян. Он является одним из основных продуктов потребления многих граждан страны. Только вот цены на картофель весьма огорчают. В последний год наблюдается рекордный рост его стоимости. В чем же дело?
Виктор Краус — человек, который доказывает: стиль и самовыражение не имеют возраста. В свои 75 лет он покоряет Instagram* не ностальгическими воспоминаниями о прошлом, а модными луками, которые мог бы позавидовать и двадцатилетний.