НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
2025-07-06-17-43-19
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать...

В российских школах появятся учебники по истории редакции Мединского

29 Марта 2021 г.

Минпросвещения РФ одобрило исторические учебники под редакцией помощника президента России Владимира Мединского.

В российских школах появятся учебники по истории редакции Мединского. В 2017 экспертная комиссия требовала лишить его ученой степени

Учебники пойдут в печать в ближайшее время, данные об этом опубликованы на сайте Российского военно-исторического общества.

«Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь России и её истории с тем, что происходило в мире на различных этапах. Надеемся, наши школы, не только московские, но и школы регионов, будут получать этот учебник», — прокомментировал это научный директор РВИО Мягков.

При этом Мединский еще в 2015 году озвучивал позицию, согласно которой «В учебниках истории, школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов».

В 2016 году Мединский назвал «кончеными мразями» людей, сомневающихся в достоверности легенды о подвиге 28 панфиловцев — в архивах 1948 года сообщалось, что историю подвига придумали советские журналисты. Говоря слова о «мразях» Мединский занимал пост министра культуры России.

В 2017 году комиссия Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) предложила лишить Мединсккого степени доктора наук — комиссия сочла его диссертацию неоригинальной и основанной на ненаучной методологии. Многие историки также критиковали работу Мединского («Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков») и называли ее ненаучной.

Несмотря на решение комиссии, глава российского минобразования и науки Ольга Васильева приказом сохранила за Мединским (на тот момент он был министром культуры РФ) степень доктора наук.

Еще об инициативах, словах и поступках Мединского:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!