НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-05-21-15-21-10
Нутрициолог Coral Club Анна Педорич рассказала, какие ошибки в рационе и образе жизни могут приводить к появлению отеков. Их она перечислила в беседе с «Лентой.ру».
2026-05-21-15-01-19
Врачи Клинического кардиодиспансера в Пермском крае впервые самостоятельно провели процедуру ЭКМО для пациентки с тяжелым кардиогенным шоком.
2026-05-18-03-48-35
Ровно сто лет назад наш город посетил известный югославский гроссмейстер Бора Костич, ставший первым шахматистом мирового уровня, приехавшим в гости к иркутянам. Следующим таким посетителем станет гроссмейстер Сало Флор, но случится это уже через 20 лет – в 1946...
2026-05-21-16-05-19
Продюсер и актер Александр Цекало вместе с супругой, художницей Дариной Эрвин, посетил премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения АПКиТ.
2026-05-20-17-20-04
Новый «Гамлет» с участием оскароносного актера Юры Борисова вызвал огромный ажиотаж. Одни скупают билеты в МХТ, другие от души критикуют постановку.

В России хотят «стандартизировать» школьные букеты на 1 сентября

08 Августа 2025 г.

В России обсуждается введение к 1 сентября стандартных букетов для учителей, с фиксированными ценами

В России могут ввести стандартные школьные букеты по фиксированным ценам

С соответствующей инициативой к министру промышленности и торговли Антону Алиханову обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров Михаил Ветров, сообщает RT.

Мера направлена на борьбу с необоснованным ростом цен на цветы в преддверии Дня знаний. Как считает автор обращения, в этот период некоторые продавцы значительно завышают стоимость букетов, доводя их цену до нескольких тысяч рублей, что создает дополнительное финансовое бремя для семей.

«Высокий спрос способствует спекуляциям, а «букетная надбавка» к расходам на подготовку ребенка к школе может существенно сказаться на семейном бюджете», — подчеркнул Ветров.

В рамках предложения предлагается разработать типовые букеты с фиксированной розничной стоимостью, которые будут доступны во всех регионах страны. Остается непонятным: а что если ребенок и его родители принесут в школу очень дорогой букет, который им просто оказался по карману? Ведь многие букеты составляются флористами творчески, вместе с заказчиком... А еще: что если букет вообще бесплатный, из цветов, которые выращены на даче? Школьный учитель должен будет отказаться принять его? И таких вопросов возникает масса: ведь розничная торговля — не единственный источник цветочной красоты.

О происхождении красивой традиции:

Традиция дарить букеты учителям в день начала учебного года имеет глубокие исторические корни и связана с культурой уважения к педагогам и ценностями внимания и благодарности. В России и странах СНГ этот обычай появился еще в советский период и со временем стал неотъемлемой частью празднования первого звонка.

Истоки этой традиции можно проследить в уважении к учителям, существующем в русской культуре на протяжении веков. В дореволюционной России учащиеся и родители часто вручали учителям символические подарки, выражая благодарность за учебу и воспитание детей. Особое значение имели цветы и подарки в профессиональные праздники.

Со временем этот обычай получил особое развитие с появлением школьных торжеств 1 сентября — Дня знаний. Дарение букетов стало символом признательности, добрых пожеланий и возложения надежд на новый учебный год. Мужчины, дети и родители стараются выбрать красивые цветы, чтобы выразить уважение и поддержку педагогам.

Сегодня эта традиция остаётся важной частью школьной культуры, символизируя ценность образования, благодарность учителям и заботу о будущем поколения.

  • Расскажите об этом своим друзьям!