НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

В Греции нашлась похищенная картина Пабло Пикассо

29 Июня 2021 г.

Полиция Греции нашла картину Пабло Пикассо "Голова женщины", похищенную девять лет назад из Национальной галереи.

В Греции нашлась похищенная картина Пабло Пикассо

Это полотно было написано знаменитым испанским художником в 1939 году и спустя десять лет передано в дар афинскому музею "за смелое сопротивление греческого народа во время нацистской оккупации в годы Второй мировой войны". В 2012 году картина вместе с еще двумя ценными экспонатами ("Ветряной мельницей" Пита Мондриана и рисунком на евангельские темы Гульельмо Каччи) была украдена из галереи. Это преступление тогда было названо "кражей века".

Как удалось установить полиции, воры проникли в музей рано утром 9 января через незапертый балкон, включили сигнализацию в разных местах, тем самым запутав охрану, и сняли несколько картин с рам. Правда, одну им пришлось бросить, когда они уже покидали стены музея. На совершение преступления ушло всего семь минут. Полиция арестовала двух мужчин по подозрению в совершении кражи, однако ни картины, ни организатора не смогла найти.

В течение нескольких лет расследование буксовало, следователи ожидали, что музейные ценности появятся на черном рынке, но этого так и не произошло. В итоге в полиции пришли к выводу, что полотна не удалось вывезти из страны, и вновь возобновили их активные поиски. К этому делу были привлечены спецслужбы.

В конце концов розыск увенчался успехом. Полиция обнаружила полотна Пикассо и Мондриана в небольшом греческом городе Кератея (в 45 километрах к югу от Афин) и, как сообщают местные СМИ, задержала подозреваемого.

  • Новости культурной жизни на нашем портале - по ссылке.

  • Расскажите об этом своим друзьям!