НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Ушел из жизни создатель фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»

13 Января 2020 г.

В США в возрасте 80 лет умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Константин Бромберг. Об этом сообщил режиссер и сценарист Михаил Идов на своей странице в Facebook.

Ушел из жизни создатель  фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»

"Два дня назад скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника", - написал он.

По словам Идова, режиссер скончался в Детройте два дня назад. Идов рассказал, что его родители общались с Бромбергом «вплоть до последних дней», а сам он встречался с режиссером всего пару раз в 1990-х годах.

«В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил; одно время, помню, грезил удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров», – вспоминает Идов.

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове Украинской ССР. В 1958-1959 годах работал корреспондентом агентства печати «Новости» и режиссером на Воркутинской студии телевидения. В 1965 году Бромберг окончил в Москве сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова), после вуза работал режиссером, художественным руководителем студии детских и юношеских телефильмов творческого объединения «Экран».

В 1980 году Бромберг снял детский фильм «Приключения Электроника», который приобрел большую популярность. Также одной из известных картин режиссера стала музыкально-комедийная киносказка «Чародеи», которую впервые на Центральном телевидении показали 31 декабря 1982 года. В 1989 году Бромберг снял три сюжета для детского юмористического киножурнала «Ералаш». В 1990-х годах режиссер был руководителем студии детских и юношеских фильмов «Юнтелефильм».

Константин Бромберг стал лауреатом Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1982 года за постановку телефильма «Приключения Электроника».

Polit.ru

  • In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке

  • Расскажите об этом своим друзьям!