Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
Видео с пытками в колониях страны все чаще стало просачиваться в сеть. Следователи не устают возбуждать уголовные дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (свежий случай произошел в Карелии), а кое-где (как в Казани) сотрудник полиции требует удалить записи из интернета, потому что они «порочат честь и достоинство». Рассказываем подробнее.
Следственное управление СК РФ по Карелии возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Это произошло после того, как в СМИ появилось видео с пытками в карельской колонии.
На видеозаписи сотрудники карельской ИК-9 в феврале 2014 года в одном из служебных помещений избили заключенного. Ему нанесли множество ударов руками и ногами. Сотрудники колонии явно вышли за пределы своих полномочий, сообщает СУ СК РФ по Карелии.
Это видео было опубликовано в соцсетях 12 октября, уточняет «Медиазона». На нем начальник петрозаводской колонии ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают заключенного. После обнародования видео ФСИН пообещал уволить Савельева.
Ранее заключенные ИК № 9 в Петрозаводске рассказали журналистам о чудовищных пытках в исправительном учреждении. Как минимум один человек после них умер. Тогда также называлось имя Ивана Савельева как одного из тех, кто избивал заключенных. Через два дня, 26 сентября, руководство колонии разрешило журналистам встретиться с некоторыми заключенными из статьи. Один из трех отказался от слов, изложенных в статье от его имени, а двое других этого делать не стали.
После статьи Савельев обратился в следственный комитет с заявлением на журналистов о клевете. СК РФ начал проверку также по фактам, изложенным в материале «Медиазоны».
***
А в Татарстане сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану требует удалить из интернета разоблачительные видеозаписи. Как сообщила правозащитница Надежда Шакирова, в понедельник, 14 октября, состоялось первое заседание по иску.
Правозащитники создали документальные ролики под общими названиями «Криминальная Казань» и «Бандитская Казань». В них приводились рассказы арестованных о пытках в отделах внутренних дел.
В своем иске заместитель начальника отдела БОП заявляет, что приведенные в видеороликах сведения порочат его честь, достоинство и репутацию. Помимо удаления роликов из интернета, полицейский требует возместить ему моральный вред. Третьим лицом в иске выступает МВД по республике Татарстан.
Правозащитники, в свою очередь, намерены указать, что требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, так как видеоролики не содержат оскорбительных выражений и обусловлены намерением реализовать конституционное право на обращение в государственные органы.
Правозащитники полагают, что за иском одного полицейского стоит желание всего МВД республики удалить неудобную информацию из интернета. «Ролики набрали большое количество просмотров. Есть даже ролик с 265 тыс. просмотров. Думаю, в МВД мониторят ситуацию, видят негативную оценку их ведомству, складывающуюся в обществе, и поэтому хотят удалить ролики», — сказала Надежда Шакирова.
Первое заседание по иску состоялось в Ново-Савиновском райсуде Казани. Рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью ознакомления с делом адвоката. В суд будет вызван и сам истец.
О пытках в колониях говорить не просто нужно, а необходимо! Ведь позволять себе избиения заключенных - это последнее дело. А в целом... в последнее время силовики в принципе нередко фигурируют в некрасивых историях, чем существенно подрывают и без того не особо твёрдое доверие нашего населения...
В России выйдет документальный фильм «Дроздов. Правила жизни на Земле», посвящённый творческому пути легендарного телеведущего и учёного Николая Николаевича Дроздова.
Балерина Анастасия Волочкова ответила на заявления психиатра-нарколога Василия Шурова, обвинившего её в алкоголизме. Комментарий артистки приводит URA.RU.
Сейчас в перечне таких четвероногих обозначено 12 пород. Среди них бразильский бульдог, питбульмастиф, американский бандог, северокавказская собака и другие.
Получателей социальных пенсий в России 1 апреля ждет хорошая новость. Потому что эти выплаты для них с обозначенной даты существенно возросли. Повысились пенсии на 14,75%. Кто адресаты?
В одной из тюменских аптек покупательница приобрела лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым. Правда, цены оказались на этот товар завышенными. Сумма была отдана женщиной фармточке в 2670 рублей.
Экс-медсестра с обостренным обонянием Джой Милн знает, как пахнут болезни. Например, когда ее мужу было около 30 лет, женщина почувствовала, что его запах изменился. И через 17 лет супругу диагностировали болезнь Паркинсона.
Трагическая история случилась в Москве на Крылатской улице. Там в паркинге с пятого этажа упал автомобиль Volkswagen. Женщина, находившаяся за рулем, погибла.
Трагедия разыгралась летом 2023 года в деревне Коски Смоленской области. Там на приусадебный участок, где поживали пенсионеры, проник мужчина в состоянии алкогольного опьянения и расправился с пожилыми людьми.
Вакцина от вируса папилломы человека появилась в России. Называется этот препарат «Цегардекс». Вакцина предназначена для борьбы с четырьмя типами вируса, которые часто ассоциируются с развитием рака шейки матки и других серьезных недугов.
Авиакатастрофа произошла 1 апреля 1970 года под Тогучином. Ан-24Б «Аэрофлота» вылетел в Братск, но стал разрушаться в воздухе и упал на землю. Погибли все, кто был в самолете. Это 45 человек.
Болельщик футбольного клуба «Зенит», народный артист РСФСР Михаил Боярский в случае победы команды в Российской премьер-лиге в нынешнем сезоне готов съесть свою шляпу.
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.