НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Сокуров заявил о невозможности дальнейшей работы над фильмами в России

04 Декабря 2023 г.

72-летний режиссер Александр Сокуров высказался на тему того, что ему запретили снимать фильмы в России, поэтому сейчас не работает над новыми картинами.

Сокуров заявил, что больше не может снимать кино в России. Последний фильм режиссера запретили в прокате

"Теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась", - сказал Александр Сокуров.

Режиссер высказал опасения, что его новые картины также не будут отправлены в прокат, среди них картина «Александра» с оперной певицей Галиной Вишневской. Также недавно был запрещен арт-хаусный фильм "Сказка", а до этого фильмы "Русский ковчег" и "Робер. Счастливая жизнь".

Культурный деятель вспомнил, что такое уже было в советское время. Чем не понравилась Минкульту "Сказка", Сокуров не знает.

В фильме действие происходит в мире после смерти, где встречаются мировые вожди Сталин, Черчилль, Гитлер и Муссолини. Когда стоявшие у руля своей страны политические лидеры говорят о своей жизни, о том, что было сделано, а что нет, вспоминают, какой властью обладали и почему ее потеряли. При этом в фильме нет актеров, есть только архивные фото четырех политиков в нестандартных декорациях.

Заметим, что в последнее время в России заметно усилилась цензура, поэтому перед выходом в прокат все кинокартины проходят особенно тщательный отбор. Кроме того, не все голливудские картины показывают в кинотеатрах, так, в частности, были запрещены к показу в России фильмы "Барби" с Марго Робби и "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, который рассказывает о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Его сыграл популярный актер, прославившийся особенно после сериала "Острые козырьки", Киллиан Мерфи.

По инф. lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!