НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Сестры Хачатурян попросили ООН помочь в объединении их дел

21 Мая 2020 г.

Обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян попросили спецдокладчика ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравку Симонович обратиться к российским властям с требованием рассматривать их дела совместно. В таком случае девушкам не придется дважды рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях, сообщила адвокат младшей из сестер Марии Хачатурян Валентина Фролова.

Сестры Хачатурян попросили спецдокладчика ООН помочь объединить их дела

По ее словам, СК выделил дело Марии в отдельное производство, что «отрицательно сказалось на правах обвиняемых». Из-за этого девушки не могут участвовать в делах друг друга и вынуждены рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях на двух разных процессах.

Также в своем обращении сестры Хачатурян сообщили, что действовали в рамках самообороны и защищались от домашнего насилия. По словам адвоката, следствие отказалось рассматривать мотив самообороны в действиях сестер несмотря на то, что правоохранителям «удалось получить достаточно надежные доказательства длительного и серьезного насилия в семье, которое представляло угрозу для жизни и здоровья девочек».

«Все, что происходит сегодня с сестрами − прямое следствие многолетнего насилия и отсутствия закона, который позволил бы их своевременно защитить», − заявила Фролова.

Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян задержали в июле 2018 года и позже арестовали за убийство своего 57-летнего отца. Они рассказали, что отец годами издевался над ними и применял насилие, в том числе сексуальное. На момент задержания девушкам было 17, 18 и 19 лет.

Сестрам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы по статье об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следствие требует привлечь к ответственности за убийство, совершенное группой лиц, только старших сестер — Крестину и Ангелину. Марию Хачатурян экспертиза признала невменяемой.

Следственный комитет объявил о завершении расследования против сестер в декабре 2019 года и официально признал смягчающим обстоятельством то, что девушки подвергались «физическим и психическим страданиям» из-за действий отца.

В мае 2020 года СК отказался переквалифицировать дело сестер Хачатурян с убийства по предварительному сговору на необходимую оборону. Адвокат Мари Давтян сообщала, что следствие не учло выводы экспертов Сербского, из которых следует, что в день совершения преступления у Марии, Крестины и Ангелины возникло психическое расстройство, и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца, «что ограничило их способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими».

По словам Давтян, согласно показаниям психиатра и психолога все три сестры воспринимали обстановку в семье как угрожающую их жизням и здоровью. «Их эмоциональное состояние характеризовалось ощущением бессилия, унижения и безысходности», − рассказывала Давтян.

Наш сайт следит за этой нашумевшей трагичной историей, еще публикации по теме можно прочитать здесь:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!