
В России появится сериал о Фаине Раневской. Съемки сериала приурочены к 125-летию легендарной артистки, юбилей которой отмечается в августе 2021 года. В роли неподражаемой Раневской будет дочь актрисы Любови Полищук и Сергея Цигаля.

В четверг, 24 июня, стало известно, что начались съемки восьмисерийной драмы «Фаина», рассказывающей о жизни великой советской актрисы. Проект реализуется по заказу Первого канала при поддержке Министерства культуры РФ.
Вопрос, кто сыграет Раневскую, волновал всех, до кого дошла информация о планах в отношении сериала. Актриса была утверждена после долгих месяцев проб из сотен претенденток. Это — Мариэтта Цигаль-Полищук («Крылья Империи», «Таинственная страсть»), дочь актрисы Любови Полищук и Сергея Цигаля.
Мариэтта Цигаль-Полищук говорит о роли так (цитируется по релизу, присланному в «РГ»): «Какие чувства я испытываю, приступая к съемкам нашего сериала? Страх, страх и еще раз страх. С самого детства я очень любила Фаину Георгиевну Раневскую. Началось как у всех — с ее невероятных и таких запоминающихся персонажей в кино. Затем я прочитала книгу Алексея Щеглова и после этого уже стала целенаправленно искать информацию о ней в самых разных источниках.
Прочитала и посмотрела все, что можно и нельзя; восхищалась ее невероятным человеческим стержнем и добротой, сочетанием в ней совершенно не сочетаемых парадоксальных противоположностей. И задача воплотить на экране настоящую легенду — это катастрофический уровень ответственности.
Но мы не ставим цель показать портретное сходство с Раневской, я не играю Фаину Георгиевну в точности такой, какой она была на самом деле — глупо и пытаться на это претендовать. Это просто невозможно, ведь она была такая одна, уникальная и неповторимая, и таких как она больше не будет. Мы создаем историю и некий образ, основанный на нашем восприятии ее характера, жизни, ролей».
В сериале также снимаются: Константин Лавроненко, Александр Домогаров, Эмилия Спивак, Ирина Гринева, Даниил Спиваковский, Ольга Науменко, Мириам Сехон, Семен Стругачев, Виталий Егоров, Лика Нифонтова, Максима Литовченко, Ольга Цинк и другие артисты.
Согласно аннотации, сериал расскажет о том, как 20-летняя Фаина Фельдман едет покорять театральную Москву. Столица встречает ее враждебно, но Фаину это мало волнует, тем более, что в ее жизни появляются настоящие друзья и наставники. Каждый маломальский успех, сменяет серьезная жизненная драма. Революция, потом война… и всякий раз нешуточная борьба за жизнь…
Работа над сериалом «Фаина» продлится до конца сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Выборге и Таганроге, родном городе актрисы. Премьера проекта состоится на Первом канале.
Режиссер фильма Дмитрий Петрунь («Тест на беременность», «Спальный район», «Воскресенский», «Молчание», «Операция „Валькирия“). „Фаина“ — это история о человеческом выборе», — говорит он, и добавляет, что сериал — это история о становлении великой актрисы: «Судьба Фаины Георгиевны Раневской дает возможность мне, как режиссеру, окунуться в большой объем эмоций, в разные ситуации, времена. Действие нашего сериала начнет разворачиваться в начале прошлого века, затем мы пройдем через Гражданскую войну, становление Советского Союза, Великую Отечественную войну, времена застоя. И от этого масштаба работы я испытываю невероятный азарт, смешанный со страхом, волнением и ответственностью».
На нашем сайте также есть публикации о великой актрисе:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хранить квитанции об оплате ЖКУ стоит как можно дольше
Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко напомнила, что срок хранений квитанций об оплате ЖКХ по закону составляет три года.
-
«Неужели люди так живут»: россиянка объяснила, что потрясло ее в Японии
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
-
Нашлось напоминающее знаменитую заставку Windows место
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
-
Стала известна судьба новорожденной девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
-
Максим Дунаевский считает примитивным творчество Стаса Михайлова: «Это ресторан»
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
-
Африканский континент начал дробиться на кусочки
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
-
Кошки обнюхивают чужих правой ноздрей
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
-
Максим Фадеев рассказал о неожиданной фобии: «Если увижу зрителей, мне может стать плохо»
Продюсер Максим Фадеев на «Шоу Воли» рассказал о своей неожиданной фобии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала ТНТ.
-
Принц Гарри хочет сменить фамилию, но родственники и тут против
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
-
Исполнитель легендарной песни «Феличита» выступит в Санкт-Петербурге
Известный итальянский певец Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) выступит в России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
-
Лечение Филиппа Киркорова затянется ещё минимум на месяц
Сейчас певец Филипп Киркоров проходит лечение в столичной клинике. Последствия ожогов, полученных во время концерта, оказались весьма серьёзными.
-
Эпидемиолог не советует россиянам ехать в Турцию
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
-
Цена «борщевого набора» летом снизится
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
-
В Санкт-Петербурге женщина подавилась мандарином и умерла
Женщина в Санкт-Петербурге умерла после приема пищи. Подавилась 64-летняя пенсионерка мандарином.
-
Дан прогноз на будущее войн: атаки «электронных насекомых»
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
-
В Петербурге многодетным с третьим ребенком помогут с выплатой ипотеки
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
-
Доступ к адресам убежищ россияне смогут получить через «Госуслуги»
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
Сколько россиян обрадуется, если в слове «звонит» ударение будет на первый слог
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
-
В Казахстане по амнистии выпустят тысячи арестантов
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.
|