
Генпрокуратура РФ начала отказывать россиянам в выплатах компенсаций, назначенных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Как пишет «Коммерсант», в частности, в получении 64 тыс. евро отказано Сергею Дроздову, чей брат Павел десять лет назад погиб в результате пыток в казанском отделе полиции. Издевательства попали на камеры видеонаблюдения, но СК возбудил уголовное дело лишь спустя восемь месяцев. Сотрудников ОВД приговорили к условным срокам.
Дроздов обратился в Генпрокуратуру, но ведомство заявило, что постановление ЕСПЧ «не подлежат исполнению» из-за закона, подписанного президентом РФ 11 июня. Согласно документу, Генпрокуратура до 1 января 2023 года может выплачивать компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года.
По подсчетам ЕСПЧ, Россия уже задолжала около 74 млн евро компенсаций. При этом, если страна позднее захочет вернуться в Совет Европы, ей «придется выплатить все эти суммы с процентами», считают эксперты.
Напомним, в июне президент России Владимир Путин подписал законы о неисполнении решений Европейского суда по правам человека в России, согласно которым не будут исполняться решения, принятые после 15 марта 2022 года, когда было подано заявление РФ о выходе из Совета Европы.
Кроме того, выплата компенсаций по решениям ЕСПЧ будет осуществляться только в рублях и только на счета в российских банках. Также к тексте документов сказано, что Генпрокуратура РФ до 1 января 2023 года сможет выплачивать компенсацию заявителю по постановлениям ЕСПЧ, которые были вынесены до 16 марта.
При этом постановления ЕСПЧ больше не являются основанием для пересмотра решений российских судов. Расширить основания для отмены вступивших в силу судебных решений и возобновить производство по уголовному делу из-за новых обстоятельств, согласно законам, можно будет за счет создания дополнительного компенсаторного механизма.
Ситуация с соблюдением прав человека в России уже давно вызывает тревогу, а теперь, после того, как решения ЕСПЧ перестанут приниматься к сведению в России, и вовсе вызывает серьезные опасения, ведь не секрет, что люди раньше могли добиться справедливого правосудия именно в этой инстанции, разочаровавшись в судебной системе РФ.
Читайте в связи с поднятой темой:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Юрий Стоянов напомнил о важности ежегодного «техобслуживания»
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
-
Свисток времен Тутанхамона отыскали археологи в Египте
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
-
Николай Басков спел «Катюшу» в Китае
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
-
Российскую туристку поразила негигееничность китайцев
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
|