НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Прокуратура: историк Дмитриев должен отсидеть 15 лет

03 Декабря 2021 г.

Прокуратура Карелии попросила Петрозаводский городской суд увеличить до 15 лет строгого режима срок заключения для историка Юрия Дмитриева.

Прокуратура: Историку Дмитриеву нужно увеличить срок до 15 лет

Напомним, историка сначала приговорили к 2,5 годам ограничения свободы, затем — к лишению свободы на 3,5 года и позже увеличили срок до 13 лет.

Следствие по делу Юрия Дмитриева началось в 2016 году. Его обвинили в изготовлении порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. Историк это отрицал и говорил, что делал фотографии дочери раз в месяц, чтобы наблюдать за ее физическим развитием. Когда девочка подросла, он перестал ее фотографировать.

В 2017 году ему предъявили новое обвинение — в незаконном хранении огнестрельного оружия. В 2018 году Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по статьям о порнографии и развратных действиях, но приговорил к 2,5 годам ограничения свободы за хранение оружия. В том же году Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Петрозаводский городской суд признал историка виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью. Верховный суд Карелии в сентябре 2020 года увеличил срок Юрию Дмитриеву с 3,5 до 13 лет.

Вот еще публикации о нашумевшем деле историка и краеведа:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!