|

Призывной возраст срочной службы составит с 18 до 30 лет, соответствующая поправка поддержана Комитетом Госдумы по обороне. Об этом сообщил его глава Андрей Картаполов.

Он подчеркнул, что нижний предел призывного возраста останется прежним — таким образом, призывать в российскую армию будут, как и прежде, с 18 лет.
«Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет, — заявил депутат журналистам. — Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет».
Как уточнил парламентарий, новые нормы о призывном возрасте не коснутся осеннего призыва 2023 года. Вступление в силу данных поправок предлагается с 1 января 2024 года. Тогда и будет повышен верхний предел.
«Кому в 2023 году, хоть 31 декабря, исполнится 27 лет, под действие нового закона не будут подпадать», — отметил Картаполов.
Напомним, что в конце декабря прошлого года министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет.
Госдума одобрила повышение призывного возраста в середине июня, законопроект был принят в первом чтении.
Депутаты объяснили необходимость этого тем, что в ряды военнослужащих должны приходить более зрелые в психологическом и физическом плане люди, обладающие нужными для службы компетенциями.
Повышать призывной возраст хотели поэтапно. При этом одна из норм гласила, что добровольно стать срочниками смогут и граждане, достигшие возраста 18 лет и которым еще не исполнился 21 год. Для этого нужно было бы подать заявление в призывную комиссию муниципального образования.
Еще новости из армии:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Жена Федора Бондарчука подала на развод
Актриса Паулина Андреева подала иск о расторжении брака с режиссером Федором Бондарчуком. Об этом сообщают суды общей юрисдикции города Москвы в своем Телеграм-канале.
-
Тараканы несут опасность аллергикам
Живущие в домах тараканы могут ухудшать самочувствие аллергиков, поскольку выделяют вещества, усиливающие реакцию организма на другие раздражители.
-
Жимолость поможет замедлить старение
Диетолог Марина Макиша в эфире передачи «О самом главном» рассказала о ягоде, которая помогает отсрочить старение и поддерживать молодость организма.
-
Шашлык из красного мяса: как себе не навредить
Безопасное количество шашлыка зависит от состояния здоровья человека, особенностей обмена веществ и типа мяса. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала диетолог Елена Соломатина.
-
Сорта помидоров для выращивания на балконе
Для выращивания на подоконниках существуют специальные сорта томатов.
-
Собака растерзала кошку на рейсе российской авиакомпании
Собака расправилась с кошкой на рейсе российской авиакомпании, и хозяин засудил авиаперевозчика за кончину питомца.
-
Россиянка описала шведок: не красятся и не наряжаются
Российская тревел-блогерша Елена побывала в популярной европейской стране и описала местных женщин фразой «не красятся и не наряжаются, но мужчинам нравятся».
-
Кейт Уинслет сыграет бабушку Голлума в новом «Властелине колец»
Назван актерский состав фильма «Властелин колец: Охота на Голлума» (18+), который станет первой лентой по произведениям Дж. Р. Р. Толкиена с 2014 года.
-
Секс после 60 лет можно сделать лучшим в жизни
Сексолог Карен Бигман и сексотерапевт Тэмми Нельсон считают, что с возрастом интимная жизнь становится более осознанной и гармоничной.
-
Ивлеева раскритиковала свои ягодицы: выжатые тряпки
Телеведущая и блогер Настя Ивлеева (более известная в широких кругах как организатор «голой вечеринки») в своем Телеграм-канале назвала свои некогда красивые ягодицы «ветошью» и «тряпочными мешочками».
-
Отец Орбакайте разменял девятый десяток
Певица Кристина Орбакайте поздравила с днем рождения своего отца Миколаса Орбакаса. Известному цирковому артисту исполнился 81 год.
-
Меган Маркл в дорогущих украшениях пришла к бездомным
На днях герцогиня Сассекская побывала в приюте для бездомных женщин McAuley Community Services for Women в австралийском Мельбурне. И снова привлекла внимание общественности.
-
Муж с женой прожили 70 лет и умерли в один день
Супругов, проживших вместе 70 лет, не стало в один день с разницей в девять часов.
-
70-летнюю пенсионерку избили до смерти из-за ее квартиры в Москве
43-летний мужчина решил завладеть квартирой своей пожилой знакомой и для этого сделал ее поддельный паспорт.
-
Российские производители просят сделать импортные товары дороже
Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших представителей рынка розничной торговли России, поддержала инициативу скорейшего ужесточения условий трансграничной электронной торговли.
-
Часть прах Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище
Церемония захоронения части праха балерины Майи Плисецкой и композитора Родиона Щедрина состоялась в Москве на Новодевичьем кладбище.
-
Воспитательница детского сада случайно задушила ребенка одеялом
В детском саду погиб годовалый ребенок из-за халатности молодой воспитательницы, которая уложила его спать и накрыла голову одеялом.
-
Герой России загадочно пропал в Кузбассе
Подробности поиска Героя России Алексея Асылханова, пропавшего более десяти дней назад, не разглашаются в интересах следствия.
-
Поиски Усольцевых возобновили в Красноярском крае
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае. Первой в лес отправляется группа из пяти человек.
-
Героиня битвы за Москву умерла на 106-м году
Ветеран Великой Отечественной войны, героиня битвы за Москву, почетный гражданин Дмитрова Мария Барсученко ушла из жизни в возрасте 105 лет.
|