НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Пожилого антисемита из Сыктывкара осудили за посты в социальной сети

27 Октября 2019 г.

Эжвинский районный суд Сыктывкара назначил десять месяцев условного лишения свободы 74-летнему Александру Баеву за публикации в соцсети «ВКонтакте». В данном случае справедливость приговора очевидна: ведь речь идет о разжигании межнациональной ненависти, а это такая пороховая бочка!..

В Сыктывкаре пенсионеру дали условный срок за антисемитские посты во «ВКонтакте»

По версии следствия, в 2017 году Баев публиковал тексты и видео «с призывами к осуществлению экстремистской деятельности в отношении евреев». Как утверждает жена осужденного пенсионера Валентина Аралина, он делал репосты чужих записей, сообщает «7x7».

В отношении Александра Баева завели два уголовных дела — о возбуждении ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Летом 2018 его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали его счета.

Баев — пенсионер и инвалид второй группы. С мая 2019 года он находился под домашним арестом. Сейчас, напомним, у него наступил срок условного наказания (т.е. человек находится на свободе, но может ее лишиться - при повторном рецидиве).

  • Тут нужно акцентировать внимание на следующем. С одной стороны -  государство явно стремится ограничить свободу слова в интернете, часто это приобретает гротескные, откровенно хамские формы (как экстремизм воспринимается любая критика властей или ирония по отношению к ним). И это очень неправильно и с этим надо бороться, планомерно доказывая государству абсурдность обвинений к пользователям Сети (оштрафовать могут за карикатуру на президента, скажем. Или, что еще хуже, за попытку анализа:  как неблагополучная атмосфера в стране может сказаться на экстремистских проявлениях, провоцировать их). С другой же стороны, антисемитизм и разжигание национальной розни - это дело очень нехорошее и осуждаемое и без всякого Интернета! Есть лозунги и идеи - распространение которых аморально и очень опасно для общества, потому что от слов - до погромов дистанция может оказаться неуловимой. И с такими проявлениями должны бороться все: и государство, и общество. Тут точно не будет проявлений "двойных стандартов" и никакого противоречия нет.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!