НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Попикетировать у Смольного очередь занимали? А пора бы

30 Ноября 2019 г.

К Смольному ежедневно приходят горожане, которые пытаются обратить внимание чиновников на проблемы Петербурга. Уже длительное время здесь проводят пикеты защитники Муринского парка, выступающие против строительства в зеленой зоне нового спорткомплекса.

Попикетировать у Смольного очередь занимали? А пора бы

  • Жители Калининского района Петербурга выступают против строительства в Муринском парке спорткомплекса «Нова Арена». В середине июля в парке началась вырубка деревьев. Жителям удалось остановить уничтожение зеленых насаждений, однако более 70 деревьев все же застройщик успел срубить.
  • Активисты уверены, что никакой застройке не место в Муринском парке. Они требуют отменить разрешение на строительство и вернуть участку парка статус зеленых насаждений общего пользования. Также жители настаивают на переносе стройки в другое место.

Утром в пятницу, 29 ноября, состоялась очередная акция. Активист вышел с плакатом «Нет стройке в Муринском парке».

«Встал в пикет 8:35. Документы проверили минут через 20. Толпами в Смольный на работу пешком шли рядовые сотрудники. Многие смотрели, читали. А вот те, которые на машинах подъезжали, даже головы не поворачивали. В 9:10 подошел представитель комитета по законности, записал ФИО и сфотографировал», — рассказал в соцсетях участник акции.

Он отметил, что жители планируют и дальше продолжать одиночные пикеты у Смольного. «Важно доносить до чиновников, что проблема застройки не решена, потому что, как мы поняли из общения с ними, они живут в своей реальности и думают, что парк никто трогать не будет», — подчеркнул активист.

Также мужчина сообщил, что к нему подходили двое жителей Шушар. «Их интересовало место, хотели сами в пикет встать со своими проблемами. В 9:35 уступил Шушарам», — добавил защитник Муринского парка.

Гражданская активность жителей России растет, это видно. Их интересует (как в основном было раньше) не только собственный дом и двор, что радует. "Раскачка" общества проявляется ярко особенно в отношении экологических проблем. Людям небезразлично, что их лишают зеленых зон отдыха, что вблизи городов строятся мусорные полигоны и опасные предприятия по переработке отходов. Многие граждане поняли, что они хотят жить в экологически благополучном мире. А у чиновников, интересно, есть такое же понимание?

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!