Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Региональный маткапитал, который выдается в Петербурге при рождении третьего ребенка, можно будет направить на реконструкцию садового дома. Соответствующий законопроект на пленарном заседании в Мариинском дворце в первом чтении рассмотрели депутаты городского парламента.
«Дачный отдых — одна из самых распространенных форм досуга и оздоровления в Петербурге и Ленобласти, — объяснил спикер парламента Вячеслав Макаров. — Логично разрешить улучшать условия загородного отдыха».
Депутат Ирина Иванова предложила внести в законопроект формулировку «капитальный ремонт» садового дома, однако председатель постоянной комиссии по соцполитике ЗакСобрания Елена Киселева объяснила, что в законопроекте идет речь именно о пристройке к даче — например, веранде.
«Садовый дом — это временное, а не капитальное строение, он никак не регистрируется. И чтобы потратить на него деньги, не нужно регистрировать объект как жилое здание. На наш взгляд, это девальвирует саму идею законопроекта — не так много многодетных семей у нас имеют загородные дома, объекты капстроительства», — отметила Киселева.
На реконструкцию садового дома можно потратить все средства маткапитала или же определенную его долю. Компенсировать траты будут по факту по предоставлению чеков и других подтверждающих документов.
Напомним, средства материнского капитала в Петербурге — почти 166 тысяч рублей — сейчас можно расходовать на улучшение жилищных условий, приобретение земельного участка для садоводства и строительство дачного дома, образование, высокотехнологичную медпомощь и реабилитацию для ребенка. Также средства можно тратить на приобретение путевок с родителями в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, покупку автомобиля, а также товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.