НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Новый рекорд: Конюхов покорит Северный полюс на мотопараплане

03 Августа 2022 г.

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и российский пилот Игорь Потапкин собираются добраться до Северного полюса на мотопараплане. Это первая в мире попытка добраться на таком транспорте до самой северной точки Земли.

«Я соскучился по Северному полюсу, и вот мы решили уже долететь до Северного полюса. Я же ходил туда на собачьих упряжках, на лыжах, на ледоколе, на самолете, а сейчас решили на мотопараплане. Мы хотим, как в начале июня, когда побили мировой рекорд польского пилота, потом португальских пилотов, и пролетели 1 030 км от Воронежа до Чеченской республики. Мы проверили, сможем ли преодолеть такое расстояние, смогли, а тут 900 км. Но там была земля под ногами, здесь будет сложнее - много открытой воды, другие ветра, если будет встречный, то лететь будем медленно», — рассказал Конюхов перед отправкой.

Добравшись до Земли Франца-Иосифа, при хорошей погоде, путешественники попробуют дать старт с поверхности пакового льда. Отмечается, что путешествие будет проводиться полностью на российской технике, которая прошла апробации.

Если погодные условия будут неблагоприятными, то по плану у исследователей найти подходящую льдину и совершить посадку. После этого, они будут ожиать подхода ледокола, который доставит пилотов на судно и продолжит держать курс на Северный полюс.

Читаем еще:

По инф. runews24.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!