
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила что в конце своего срока в 2021 году ей не хватило влияния во внешней политике, чтобы наладить диалог с Москвой и подготовить почву для устранения разногласий по Украине.

Как рассказала Меркель, летом прошлого года она хотела организовать площадку для переговоров с Россией через Совет ЕС, в этой идее участвовал и президент Франции Эммануэль Макрон. Однако, по ее словам, «кое-кто» выступил против, а у самой Меркель «уже не было сил продавить это, ведь все знали, что осенью я уйду с поста».
Меркель выразила сожаление, что после своего последнего визита в Москву в качестве канцлера Германии она поняла — ее время «осталось позади». При этом она интересовалась у других европейских лидеров, готовы ли они выйти вперед и взять на себя такую ответственность в отношении переговоров, однако таковых не нашлось.
«С точки зрения внешней политики я в итоге не продвинулась ни на миллиметр, даже несмотря на то, что мы пробовали столько всего снова и снова. Не только в отношении Украины. Приднестровье и Молдавия, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия. Пришло время для нового подхода», — заключила Меркель в интервью изданию Der Spiegel.
Ранее Ангела Меркель, занимавшая этот пост с 2005 по 2021 год, также объяснила, что в 2008-м была против вступления Украины в НАТО, поскольку страна была «сильно разделенной в области внутренней политики» и имела большое влияние олигархов. Об этом сообщает ТАСС.
По теме:
Что касается 2008 года, Ангела Меркель заявила, что Украина в то время была «другой страной», заметно разделенной в области внутренней политики. Россия и тогда, по мнению экс-канцлера, попыталась бы помешать вхождению страны в Североатлантический альянс, что не пошло бы на пользу Киеву. Кроме того, Меркель отметила, что в то время на Украине сильное влияние имели олигархи, тогда как к настоящему моменту политика президента Владимира Зеленского положительно сказалась на борьбе с коррупцией.
Ранее экс-канцлер назвала происходящее на Украине «переломным событием» в истории Европы после окончания холодной войны. Также она выразила солидарность с украинским народом и властями и «полную поддержку» усилиям правительства ЕС, США, партнеров в G7, НАТО и ООН по скорейшему прекращению конфликта.
Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 года по начало декабря 2021-го.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Попугай-свидетель помог раскрыть убийство

Суд в Индии приговорил двух мужчин к пожизненному заключению спустя девять лет после убийства на основании показаний попугая.
-
Максим Покровский избежал ответственности за дискредитацию российской армии

Хорошевский суд Москвы прекратил рассмотрение административного дела против фронтмена рок-группы «Ногу свело!» Максима Покровского, подозревавшегося в дискредитации российской армии.
-
Горожане не приемлют: озвучена причина отмены концертов «Машины времени» и ДДТ в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону отменены концерты ряда исполнителей. Ранее было известно об отмене выступлений Ани Лорак и Валерия Меладзе.
-
СМИ «уложили» в больницу Наталию Белохвостикову, испортив радость от дня рождения внука

Появившаяся в СМИ информация о госпитализации 71-летней актрисы Наталии Белохвостиковой в одну из московских клиник «из-за постоянных болей в ногах» не нашла подтверждения.
-
Галина Стаханова призналась, что не смогла бы жить на одну пенсию

Сыгравшая за свою карьеру больше 200 ролей Галина Стаханова стала популярной после фильма «Девчата», а сейчас живет достаточно скромно.
-
Фёдор Конюхов пролетел на воздушном шаре над плато Путорана

Фёдор Конюхов установил мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.
-
Иван Ургант выступит в Турции с оскандалившейся группой «Би-2»

Шоумен Иван Ургант анонсировал выступление с рок-группой «Би-2», которое состоится в конце апреля в Турции.
-
«У нас крепкая и счастливая семья!»: супруга Никиты Джигурды не верит в его роман с Анастасией Волочковой

Олимпийская чемпионка Марина Анисина прояснила ситуацию с актером Никитой Джигурдой. В личном блоге она ответила «недоброжелателям» на слухи об их расставании.
-
Пенсионерка проглотила восемь монет, два гвоздя и десять иголок

В Долгопрудненскую больницу попала 72-летняя женщина с жалобами на сильные боли в животе. Как же медики удивились, когда узнали причину.
-
Медведев заявил о необходимости увеличить армию

Российская армия должна стать больше. О необходимости ее увеличения заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.
-
«Без его полета, возможно, не было бы и 12 апреля 1961-го»: памяти летчика Бахчиванджи

Конец марта — время, когда следует вспомнить не только Юрия Гагарина и Владимира Серегина, но и летчика-испытателя Григория Бахчиванджи.
-
Третий пенсионер заживо сварился в кипятке из-за ветхих труб

71-летняя женщина схватилась за трубу отопления, а та оказалась настолько ветхой, что лопнула прямо у нее в руках.
-
Петербуржцы теперь могут заранее узнать, когда у них отключат горячую воду

«Теплосеть Санкт-Петербурга» открыла интернет-сервис, с помощью которого горожане могут узнать дату начала и продолжительность летних профилактических работ на сетях горячего водоснабжения.
-
Россиян предупредили о подорожании отдыха в Сочи

Туристов предупредили о подорожании отдыха в Сочи на 20-30 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом в прошлом году цены и так увеличились на 40 процентов.
-
«Меня подрихтуют, и я вернусь»: Костомаров обратился к друзьям

Друзья спортсмена получили ответ на записанные в день рождения Костомарова видеопоздравления. Роман показал, что сила духа у него есть и сдаваться он не намерен.
-
Мужчина купил дом и обнаружил в подвале запасы еды

Мужчина приобрел дом и обнаружил в подвале консервы со сроком годности, истекшим 15 лет назад.
-
Первый канал покажет фильм о Жириновском

Первый канал покажет 9 апреля документальный фильм памяти Владимира Жириновского «Прямая речь».
-
Cамые дорогие выплаты после падения снега и льда на машины этой зимой

Весной самое время рассказать о пяти самых крупных выплатах автовладельцам, чьи машины пострадали от сходов льда и снега.
-
Юноша застрелил пенсионера, попросившего не шуметь

В Прибайкалье пожилой мужчина взял ружье, чтобы разогнать шумную молодежь. Но один из весельчаков выхватил ружье и сделал смертельный выстрел в пенсионера.
-
Пара похудела на 145 килограммов ради зачатия ребенка

31-летняя Кэтрин Корнер и ее супруг, 33-летний Дин Корнер из Великобритании, похудели на 145 килограммов после того, как не смогли завести ребенка из-за большого веса.