НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Мэра Томска отправили в колонию — он считает свое дело сфабрикованным

30 Декабря 2021 г.

Советский районный суд города Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.

Мэра Томска Кляйна приговорили к двум годам колонии

Во время прений прокурор просил назначить бывшему градоначальнику наказание в виде пяти лет лишения свободы. Сам Иван Кляйн не признал своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, утверждал, что не нарушал закон и работал исключительно в интересах горожан.

— А судят меня за мое личное видение развития города Томска, за мою убежденность и, наконец, за мою позицию, которая защищает интересы тысяч томичей, — заявил Иван Кляйн во время последнего слова.

Он отметил, что считает все эпизоды уголовного дела сфабрикованными при помощи лжесвидетелей и попросил суд полностью его оправдать.

Однако суд отклонил доводы защиты, а доводы следствия счел убедительными и приговорил Ивана Кляйна к реальному лишению свободы.

— Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима — по совокупности преступлений, — сообщил «РГ» представитель прокуратуры Томской области Павел Федько.

Помимо этого Кляйна также решили права занимать определенные должности в органах власти и назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Как уже сообщала «РГ» Ивана Кляйна задержали в ноябре прошлого года — прямо во время утреннего совещания. Мэру предъявили обвинения в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности. Следователи заявили, что Кляйн на посту градоначальника действовал в интересах собственной семьи.

Супруги Кляйны владеют одной из крупнейших пивоваренных компаний в Сибири -"Томское пиво». После избрания Кляйна на должность мэра Томска в 2013 году совет директоров завода утвердил генеральным директором его жену Галину Кляйн. Она также стала основным бенефициаром пивзавода — мэр передал супруге в доверительное управление контрольный пакет акций. Однако следователи заявили, что городской глава фактически продолжал управлять семейным бизнесом.

— В период с октября 2013 года по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо Кляйн принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является, — подчеркнули в следственном комитете.

Один из эпизодов связан с санитарно-защитной зоной семейной компании. Мэра обвинили в том, что приказал подчиненным внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой «защитки» у «Томского пива». В результате приобретший по соседству с пивзаводом земельный участок предприниматель не смог использовать его по назначению и построить там жилой комплекс.

Влиятельного чиновника также заподозрили в превышении должностных полномочий в интересах дочери Светланы, которой без торгов предоставили земельный участок в черте города — для строительства индивидуального жилого дома. Таким образом она сэкономила 180 тысяч рублей и возвела там коттедж. Между тем по закону такие участки должны выставляться на открытый аукцион и предлагаться всем желающим их приобрести.

  • Все эпизоды уголовного дела, составившего более 20 томов, были объединены в одно производство. Во время расследования состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось. Он был дважды прооперирован, после чего суд изменил ему заключение под стражей на домашний арест.

Следствие утверждало, что в результате незаконной деятельности Кляйна интересам общества и государства был нанесен существенный вред, а томский бюджет недополучил значительную сумму денег. Однако ущерб предпринимателю в размере 11 миллионов рублей не нашел подтверждения в суде. Суд также переквалифицировал один из эпизодов по статье «Превышение полномочий " (286 УК РФ) на «Злоупотребление должностными полномочиями» — статья 285 УК РФ.

Сегодня Иван Кляйн был вновь взят под стражу в зале суда — сразу после оглашения приговора.

  • Кстати
  • На супругу мэра Галину Кляйн также было возбуждено уголовное дело — по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По данным следствия, во время обыска она выбросила в окно подушку с находившимися внутри сведениями о финансовых счетах с крупными суммами. В ноябре суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока в два года.
  • Новости Томска и Томской области на нашем портале - по ссылке.

  • Расскажите об этом своим друзьям!