НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Медведев нашел деньги на зарубежные лекарства для тяжелобольных детей

14 Января 2020 г.

На закупку за границей лекарств для детей с тяжелыми хроническими заболеваниями выделено 22 млн рублей. Распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

На зарубежные лекарства для тяжелобольных детей средства будут

Средства будут выделены из резервного фонда правительства, добавил Медведев. По его словам, распоряжение касается восьми незарегистрированных в РФ специальных препаратов, в том числе фризиума.

Стоит напомнить, что скандал с фризиумом разразился в конце лета. Маму больного ребенка задержали на почте при получении заказанного из-за рубежа фризиума. За нее вступились благотворительные фонды и медики. В итоге было принято решение об ускоренной регистрации препарата в РФ. В конце ноября более 95% планируемых к ввозу на территорию РФ не зарегистрированных в стране лекарств для тяжелобольных детей были доставлены. На закупку лекарств тогда было выделено 26 млн рублей.

Лекарственное обеспечение в целом не самая сильная тема в российском здравоохранении. А что касается тяжелобольных деток, так просто оторопь берет – и так им несладкая жизнь досталась, да еще с какими препонами к выздоровлению приходится идти. Хорошо, что государство в этом плане к людям, наконец, повернулось. И так нужные заграничные лекарства можно мамам (надеемся) спокойно будет выписать и получить. И деньги на это найдутся.

Еще публикации по лекарственной теме можно прочитать здесь:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!