
В магазинах продается все больше контрабандных сигарет. В лидерах табачного контрафакта оказались Новгородская, Ростовская области и Кабардино-Балкария.

Несмотря на серьезные экономические вызовы, благодаря координации госорганов и цифровой маркировке долю контрафакта на рынке табачных изделий в этом году удалось удержать на уровне прошлых периодов, заявила директор Национального научного центра компетенций (ННЦК) в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге России Ирина Бушина.
Такой вывод в ННЦК сделали по результатам второго исследования рынка. Первое было сделано по результатам девяти месяцев 2021 года.
По словам Бушиной, доля контрафакта в целом по стране составляет 12,1%. Правда, год назад эта доля оценивалась в 11,5%. Сумма недополученных доходов в бюджет от нелегального оборота табачной продукции превышает 70 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с годовыми налоговыми поступлениями небольшого региона.
Распространение контрафакта характерно не только для приграничных областей страны. Регионы, где доля контрафакта наиболее высока — Новгородская (43,6%), Ростовская (40%) области, Кабардино-Балкарская Республика (34,1%), Ярославская область (34,1%). А ниже 1% доля контрафакта зафиксирована в республиках Саха (Якутия), Коми и Удмуртия, а также на Сахалине и Еврейской автономной области.
При этом выросла доля ввоза нелегальных сигарет из стран ЕАЭС — с 6,6% в прошлом году до 7,5% в 2022 году. При этом 92% незаконных сигарет, ввезенных из стран ЕАЭС, имеют белорусское происхождение. Эта табачная продукция не имеет российских акцизов, но две трети пачек имеет белорусский акциз (год назад с белорусским акцизом на нашем рынке была только одна треть всего контрафактного табака).
Существенных сдвигов в структуре нелегального оборота не произошло, за исключением duty-free: сейчас она составляет всего 0,1% против 1,3% в прошлом году.
Исследование проводилось на основе изучения пустых пачек, выброшенных потребителями на улицах. В этом году сборщиков пачек контролировали с помощью системы GPS. Общее население, охваченное исследованием, составило 87 млн человек. Исследование было проведено в более чем 1 тыс. населенных пунктах во всех 85 регионах страны. Число регионов в этом году было расширено в первую очередь за счет сельской местности, поскольку, как показало первое исследование, доля контрафакта увеличивается по мере удаления от крупных городов. Интересно, что по результатам последнего исследования, на треть увеличился оборот контрафактной продукции в городах-миллионниках.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Уголок шахматиста. От Барабаша до Макаревича
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
-
Туристы из России раскрыли стоимость путешествия в Японию
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
-
Создатели уникальных снарядов удостоились госнаграды
Создатели уникальных снарядов удостоились высокой государственной награды. Речь идет об авторах снарядов для тяжелых огнеметных систем.
-
Экономист дала совет, что делать при долгах по кредитной карте
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
-
Трамп стал дедом 11-й раз
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
-
За сорванную сирень могут оштрафовать на пять тысяч
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
-
Россиян, считающих высшее образование престижным, становится меньше
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
-
Мошенники присылают рекламные сообщения от маркетплейсов с опасными ссылками
Аферисты придумывают все новые схемы обмана граждан. Обратили внимание мошенники и на маркетплейсы. Как все работает?
-
Пропавшая из семьи кошка три недели выживала при помощи жуков и пива
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
-
При прощании с погибшей на заборе дочкой ее матери стало плохо
В селе Мокино Пермского края прошло прощание с девушкой, погибшей на заборе возле одного из баров в Закамске. Ее матери на похоронах стало плохо.
-
Вакцину от аллергии на кошек готовят к испытаниям на людях
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.
-
Турэксперт поделилась способами экономии на летнем отдыхе
Если бюджет ограничен, все равно летний отдых можно сделать комфортным. Главное не упускать возможности сэкономить и тщательно подойти к планированию.
-
Отец 11 детей спас жизнь бойца ценой собственной
Священник и многодетный отец Сергий Вайда из Тобольска спас на СВО бойца ценой собственной жизни.
-
Лишь 25% россиян устраивает их зарплата
Вознаграждение за труд у россиян разное. И устраивает оно далеко не всех людей. Например, 25% соотечественников довольны своим заработком, а три четверти россиян соответственно нет.
-
За выращивание мимозы и мака дачникам может грозить крупный штраф
Жизнь российских любителей шести соток регламентирована разными правилами. Например, определенные виды растений выращивать дачнику на участке нельзя. Кто же фигурирует в списке запрещенных зеленых питомцев?
-
Леонардо Ди Каприо наконец-то готов жениться
Актёр Леонардо Ди Каприо решил жениться на итальянской модели Виттории Черетти. Соответствующую информацию публикует издание HeatWorld.
-
Женщина сломала нос сотруднице ПВЗ маркетплейса
Работа в пункте выдачи заказов маркетплейса оказалась для одной из сотрудниц в Нижнем Новгороде опасной. Дело в том, что на 19-летнюю девушку напала посетительница и ударила ее несколько раз по лицу.
-
В Минтруде рассказали о праздничных днях в следующем году
По производственному календарю в этом году 247 дней рабочих, а 118 – нет. Из них 14 дней – праздничные. В следующем году проблем с распределением праздничных и нерабочих дней не будет, пообещал глава Минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.
-
Россиянка сдерживала в самолете кашель и заработала грыжу
Грыжи образуются у человека по разным причинам. У одной из россиянок, например, она возникла из-за сдерживания кашля в самолете. Женщина не хотела своим приступом беспокоить других пассажиров и в итоге у нее произошел разрыв боковых мышц живота.
-
Сибиряков в мае ожидает погода до +30
Лето уже не за горами. Вот и в Сибири ожидается до +30. Жара придет благодаря переносу теплых воздушных масс с Азии.
|