НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Гигантские очереди в поликлиники: конца и края им нет

09 Февраля 2022 г.

Жители регионов России сообщают о шокирующих своей длиной очередях как во взрослых, так и в детских медучреждениях. В лучшем случае пациенты, среди которых имеются и граждане с симптомами ОРВИ, теснятся в коридорах больниц, в худшем — ждут своей очереди на улицах.

Гигантские очереди в поликлиники: конца и края им нет

Так, жители Благовещенска (Амурская область) простаивают в очередях по несколько часов, как для того, чтобы сдать тест, так и для того, чтобы открыть больничный. Как сообщает портал 2×2, в поликлинике № 1 людям выделили коридор в подвальном помещении, а в поликлинике № 4 некоторым пациентам приходится ждать своей очереди на улице. В гигантские очереди выстроились и пациенты Липецкой городской поликлиники № 7. Как поясняет главврач этого медучреждения Игорь Волкорезов, утром в инфекционные боксы одномоментно пришли около 300 человек, вместить которых поликлиника просто не смогла.

Настоящее столпотворение наблюдается и в медучреждениях Сыктывкара, где горожанам приходится занимать очередь в восьмом часу утра, чтобы успеть попасть на прием. «Люди занимают с температурой очередь с 7 утра, пускают только с 8.00, — сообщает одна из горожанок. — Я пришла в 7.45, ушла в 9.45. Народ стоит в очереди на первом этаже, на входе, в коридоре и на улице».

В Мурманске дозвониться до поликлиники практически невозможно, медучреждения принимают по 2 тысячи сообщений в день, так что горожанам поневоле приходится выстраиваться в очереди. А в одной из поликлиник Кировского района Кемерово пациентов принимает один врач. Как сообщают возмущенные горожане, отзывы которых приводят местные СМИ, все силы медиков «уходят на борьбу с коронавирусом».

Об очередях, в которых невозможно соблюдать социальную дистанцию, сообщает и издание «Блокнот-Воронеж», при этом пациенты жалуются, что у медиков нет возможности провести полноценный осмотр. Жителям Самары, которым необходимо закрыть больничные, проводят в очередях по несколько часов, сообщает «КП». О гигантских очередях, в которых толпятся и больные и здоровые, сообщают жители Забайкальского края, при этом граждане уверены, что такой «комфорт» приведет к росту числа новых заражений.

«Когда ты отстоял очередь в регистратуру, чтобы найти свою карту и забрать, ты идешь к терапевту и стоишь другую очередь, чтобы либо продлить больничный, либо закрыть. Дышать нечем, душно, жарко, ты находишься в одежде, состояние сумасшедшее, так как реально тяжело. Вопрос к властям: как вы хотите народ вылечить и минимизировать риски заражения, если народ сидит и стоит друг на друге?» — задает риторический вопрос один из жителей Читы, попробовавших попасть в городскую поликлинику № 1.

Тем временем регионы пытаются привлечь в медучреждения дополнительных специалистов, а также рассчитывают на помощь будущих медиков — студентов-волонтеров. Пациентов просят звонить в колл-центры в дневные часы, чтобы снизить нагрузку, и даже частные клиники не справляются с приемом звонков.

Очередная, пятая по счету, волна коронавируса показала, насколько печально обстоят дела в поликлиниках - первичном звене здравоохранения. Маленькие площади, дефицит кадров, невозможность вовремя попасть на прием из-за плохой организации. А ведь можно было подготовиться - было понятно, что когда-то "накроет". Но нет. Сделают ли из этого чиновники выводы?

Еще в связи с поднятой темой:

  • Расскажите об этом своим друзьям!