НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Эксперты: к концу года ждем укрепления рубля

07 Октября 2020 г.

Рубль — очень перспективная валюта для иностранных инвесторов, стоит ожидать его укрепления, рассказал экономист Владислав Гинько.

Во вторник курс доллара на открытии торгов Московской биржи увеличился на 0,09 процента — до 78,1775 рубля, курс евро прибавил 0,05 процента и достиг отметки 92,1075 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки на 10:00 по московскому времени. На прошлой неделе рубль по отношению к основным валютам достигал минимальных значений с 2016 года.

«Мы видим, что доллар и евро растут, а рубль слабеет, и думаем, что это тренд. Никакого тренда нет. Давайте смотреть по итогам года», — сказал Гинько.

  • Он пояснил, что «сейчас весь мир в ожидании того, что будет дальше, как будет развиваться ситуация с COVID-19 и как будут реагировать страны». При этом, по его словам, «сейчас мы более гармонично и плавно идём по пути, в то время как многие страны очень много теряют».

«Рубль уже давно не связывается с нефтью и газом. И все мировые инвесторы видят, что никакого обвала экономики в России не произошло из-за падения нефти и газа. Все понимают, что экономика уже трансформировалась и держится на нескольких отраслях, среди которых есть и нефть, и газ, и сельское хозяйство, и IT-сфера, которой создали уникальные условия по уровню налогообложения», — добавил эксперт.

Ранее финансовый аналитик Марк Гойхман заявил, что 2021 году доллар в России может побить рекорд 2016 года и подорожать до 80-85 рублей. Он объяснил, что судьба рубля во многом зависит от текущих настроений «бегства от рисков» финансовых рынков. На стабильность российской валюты негативно влияет пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. К негативным факторам добавилась война в Карабахе между Арменией и Азербайджаном. При этом доллар традиционно считается защитным активом.

По инф. Парламентской газеты

  • Расскажите об этом своим друзьям!