
Только представьте: приходите в музей и видите полотно с цветами. А цветы эти источают аромат! Чудо? нет, технологии!

Новая выставка в мадридской галерее Прадо позволит посетителям вдохнуть ароматы десяти предметов, представленных в картине «Чувство запаха», знаменитого художника XVII века Яна «Бархатного» Брейгеля-старшего.
Итальянский кардинал Федерико Борромео был настолько впечатлен его работами, что однажды написал художнику: он чувствует запах ранней весны в мельчайших лепестках и листьях, распустившихся под кистью фламандского мастера. Спустя четыреста лет посетители Прадо в Мадриде могут ощутить ароматы, которыми наполнена картина Брейгеля, написанная им совместно с Питером Паулем Рубенсом в 1617–1618 годах. Как отмечает Guardian, музей заручился услугами кураторов, исследователей и парфюмерного дома Puig, чтобы воссоздать ароматы десяти из многих предметов, которые появляются в картине Брейгеля, написанной маслом. Работа, являющаяся частью набора произведений, посвященных пяти чувствам, изображает сад, изобилующий растениями и цветами, прогуливающихся павлинов и морских свинок, устраивающих пикник, а также обнаженной дамы с младенцем. Брейгель создал флору и фауну, а Питер Пауль Рубенс создал аллегорические фигуры и образы людей.
Прошлым летом Алехандро Вергара, глава отдела фламандской живописи Прадо, вдохновленный пьянящими визуальными эффектами картин Брейгеля, придумал идею «поручить парфюмеру работать над картиной, определить, что на ней изображено, и создать 10 ароматов». Как только исследователи определили 80 различных видов растений и цветов, изображенных на картине, Грегорио Сола, старший парфюмер Puig, приступил к созданию некоторых из этих ароматов.
Плоды его труда распыляются из четырех диффузоров, которые выделяют ароматы одним прикосновением к экрану. Помимо жасмина, розы, нарда, смоковницы, флердоранжа, нарцисса, букета розы, жасмина и гвоздики, в букете есть запах ириса. Хотя Сола решил не вызывать в воображении запах морских свинок, павлинов или гончей, которая намордником проникла в картину, он воссоздал запах циветты, хищного млекопитающего, свернувшегося в нижнем правом углу картины. Диффузоры выпускают едкий запах циветты, который вскоре исчезает.
«Запах, исходящий от циветты, довольно резкий, но вы найдете его во всех рецептах духов 1500-х и 1600-х годов, — сказал парфюмер. — Его использовали в качестве фиксатора, чтобы духи держались на коже». Для создания запаха циветты использованы синтетические духи, а все остальные ароматы основаны на натуральных эссенциях высочайшего качества, включая ирис, который в два раза дороже золота из-за долгого, медленного и сложного процесса экстракции.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В России средняя пенсия по старости превышает 25 тысяч рублей
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
-
Квентин Тарантино перечислил свои лучшие фильмы
Режиссер Квентин Тарантино, известный своей страстью к составлению всевозможных кинорейтингов, поделился списком своих наиболее ценных работ.
-
Скатившиеся бревна насмерть раздавили двух мальчишек
В городе Чусовой в Пермском крае двух десятилетних мальчиков насмерть задавило бревнами.
-
Жестокость княгини Ольги подтвердилась современными учеными
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
-
Одного из руководителей «Мемориала»* приговорили к шести годам колонии
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
-
Мотоциклисту с Аляски передали «Урал» от Путина
Президент России Владимир Путин через дипломатов подарил мотоциклисту с Аляски Марку Уоррену новый «Урал».
-
Участник «Битвы экстрасенсов» Артур Микаберидзе погиб в ДТП
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
-
Женщина смогла добиться ремиссии даже с четвёртой стадией рака
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
-
ВЦИОМ выяснил, сколько россиянам нужно для счастья
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
-
Покупать билеты на поезда и садиться в них россияне смогут при помощи биометрии
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
-
Певица Валерия не хочет становиться «тюнингованной старушкой»
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
-
Борис Щербаков покинул больницу после сложной операции
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.
-
Заслуженная артистка РСФСР заблудилась и погибла в лесу
Артистка Софья Шельменкина трагически погибла в Нижегородской области. Информацию о смерти 79-летней заслуженной артистки РСФСР подтвердили в Нижегородском государственном академическом театре кукол.
-
Лидер группы Aerosmith может никогда больше не выйти на сцену
Гитарист Джозеф «Джо» Перри, звезда культовой рок-группы Aerosmith, не исключил, что лидер коллектива Стивен Тайлер может больше никогда не выйти на сцену. Об этом сообщает издание The Mirror.
-
Российские регионы атаковали пауки-осы
Какие только напасти из мира природы не преследуют россиян. Одни клещи чего стоят! А тут еще одна живность атаковала ряд российских регионов. Это пауки-осы.
-
Первокурсниц отчислили за танцы на фоне храма Христа Спасителя
Как-то в Сети появилось видео, на котором три девушки танцуют на Патриаршем мосту возле Храма Христа Спасителя тверк. Это такой танец или его элемент с характерными движениями бедер и ягодиц. И в итоге девушки дотанцевались.
-
Китайцы делают робота, который будет вынашивать и рожать детей
В какой только сфере сейчас не встретишь роботов. Они отличные помощники на производствах, в медицине, в быту. А сейчас вот могут внедриться и в святая святых матушки природы – в деторождение. Робота, который будет способен вынашивать и рожать детей решили создать в Китае.
-
Профессор с 80-летним стажем отмечает 100-летний юбилей
Евгения Тонконогая – заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук и почетный профессор СПбГУП. У нее двойной юбилей с очень значительными поводами. Так, представителю мира науки исполнилось 100 лет. И 80 лет исполнилось ее научно-трудовой деятельности.
-
Роза Сябитова дала советы мужчинам, как выбрать достойную жену
Телеведущая Роза Сябитова в Telegram-канале поразмышляла, каких женщин не стоит брать в жены. Она отметила, что мужчинам надо лучше задуматься не кого брать в жены, а кого обходить стороной.
-
Звездный хирург объяснил, как Баскову удалось разом помолодеть на 20 лет
Новые фото певца Николая Баскова сильно удивили пользователей Сети. Помолодевший на 20 лет артист вышел в свет с «новым» лицом. Морщины и возрастные изменения у звезды чудесным образом исчезли.
|