НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Бардак: 100-летний ветеран войны получила статус лишь по решению суда

03 Декабря 2020 г.

Только исковое заявление прокуратуры в суд заставило органы соцзащиты присвоить 100-летней жительнице Черноморского района Крыма статус ветерана Великой Отечественной войны.

В Крыму 100-летний ветеран войны получила статус лишь по решению суда

100-летняя бабушка в годы Великой Отечественной войны работала в колхозе имени Калинина Сакского района Крымской области. Но в ее личных документах, удостоверяющих личность, и архивной справке о трудовой деятельности сотрудники Минтруда РК нашли противоречия. Это стало формальным поводом для отказа выдачи удостоверения ветерана войны.

— Выступая в защиту прав труженицы тыла, прокурор Черноморского района направил в суд заявление об установлении факта работы женщины в период Великой Отечественной войны на благо Родины, — рассказали в пресс-службе прокуратуры РК. — И суд требования прокурора удовлетворил.

Сейчас права ветерана восстановлены — она получила удостоверение и выплаты, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что аналогичное дело рассматривается сейчас судом Севастополя. Чиновники заявили 90-летней Галине Тарасовой, что ее статус ветерана Великой Отечественной войны установить невозможно из-за претензий к архивным справкам. Правоту пенсионера в суде доказывает Следственный комитет.

От бездушного отношения к ветеранам войны порой просто хочется плакать. Это те люди,  которых осталось всего ничего - около 60 тысяч -  и которым мы обязаны мирным небом над головой, и чем мы их благодарим? Таким наплевательким отношением?... А ведь оно встречается буквально на каждом шагу. Касается это не только людей при должностях, но и обычных граждан, и даже родных людей! Не особо уважаем мы друг друга, это точно.

  • Расскажите об этом своим друзьям!