НА КАЛЕНДАРЕ

В КНДР открывается эпоха перемен

Студент из КНДР Ким Сам Чер   
23 Мая 2025 г.

Редакция газеты «Мои года» продолжает публикацию текстов студентов из КНДР. Сегодня студент Ким Сам Чер из Хабаровска рассказывает об итогах строительства современных домов в столице КНДР – городе Пхеньяне, а также о результатах развития переферии. Напомним, что мы без каких-либо правок публикуем такие тексты, отражающие специфический взгляд на мир жителей этой малоизвестной современному российскому читателю страны.

В последнее время в Корее открывается эпоха перемен, когда столица и периферия изменяются вместе. Такое чудесное изменение – результат политического идеала Генерального секретаря ТПК Ким Чен Ына «Народные массы – превыше всего» и его испытанного руководства.

В ближайшем будущем превратить Корею в цивилизованную и могучую социалистическую державу – это замысел и незыблемая воля Генерального секретаря Ким Чен Ына.

Он на VIII съезде ТПК, прошедшем в январе 2021 года, выдвинул политическую установку о строительстве жилых домов на 50 тысяч квартир в г. Пхеньяне – столице КНДР, а на IV Пленуме ЦК ТПК восьмого созыва, прошедшем в декабре 2021 года, выдвинул замысел о строительстве социалистической деревни, нацеленный на создание прекрасных условий жизни для местного населения. В январе 2024 года он выдвинул «политику 20×10 развития периферии», направленную на ежегодное строительство в 20 городах и уездах современных предприятий местной промышленности.

Таким образом, в Пхеньяне ежегодно строятся современные жилые дома на 10 тысяч квартир, в том числе готовы объекты на улицах Сонхва, Хвасон, Римхын и другие, и тем самым изменяется облик столицы, в разных местностях страны построены десятки тысяч современных жилых домов для крестьян, в результате чего за прошлые три года появились более 1500 новых сел.

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати. Улица Сонхва (завершение строительства в 2022 г.)

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати. Улица Римхын (завершение строительства в 2024 г.)

И в минувшем году построены современные предприятия местной промышленности, отвечающие местным особенностям, построено Синпхоское городское хозяйство марикультуры, позволяющее эффективно использовать морские ресурсы в соответствии с природно-географическими условиями, примыкающими к морям с двух сторон, и продвигается работа по строительству современных хозяйств марикультуры.

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати. Кандонский тепличный комбинат (завершение строительства и ввод в строй в 2024 г.)

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати. Сдана в эксплуатацию Кванчхонская куроводческая фабрика. Январь 2024 года.

Кроме того, построены масштабные тепличные хозяйства, в том числе Чунпхёнское и Рёнпхоское тепличные хозяйства, и современные животноводческие комплексы, в том числе Кванчхонская куроводческая фабрика, в результате чего за несколько лет заметно изменился облик Кореи.

Благодаря мудрому руководству Генерального секретаря Ким Чен Ына, стремящегося принести народу более культурную и цивилизованную жизнь, в достопримечательностях Кореи прекрасно благоустроены и своеобразные туристические зоны.

На церемонии начала четвёртой очереди строительства жилых домов на 10 тысяч квартир в районе Хвасона г. Пхеньяна выразил волю непрерывно продвигать строительство г. Пхеньяна, пока не создадутся все безупречные условия, позволяющие жителям столицы наслаждаться цивилизованной и счастливой жизнью, не испытывая никакого неудобства.

КНДР, которая в конце 2024 года включила в «политику 20×10 развития периферии» новые составляющие – строительство передовых учреждений здравоохранения, комплексов культурно-бытовых услуг, зернохранилищ, и в 2025 году ведет огромные строительные работы для процветания периферии.

В КНДР открывается эпоха перемен

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати. Район Хвасона, реализованный как целый новый городской район.

Завершение строительства новой улицы – символа периода расцвета культуры Пхеньяна

15 апреля этого года в Пхеньяне – столице Кореи – состоялась церемония завершения строительства ещё одной новой улицы с жилыми домами на 10 тыс. квартир – третьей очереди жилищного строительства, которая символизирует новый период бурного развития строительства Пхеньяна, период расцвета культуры Пхеньяна. Это можно было бы назвать рождением нового городского района, позволяющего сегодняшнему современному Пхеньяну составить настоящий контраст со вчерашним Пхеньяном, переживавшим перемены в течение десятков лет после основания государства.

В КНДР открывается эпоха перемен

Фото из корейской печати.

Пейзаж реки Тэдон

На снимках запечатлены замечательные картины, которые можно увидеть на реке Тэдон, обтекающей центральную часть Пхеньяна – столицы Кореи.

  • Расскажите об этом своим друзьям!