Цены на потребительском рынке республики в сентябре поднялись на 0,7 процента. При этом продовольственные товары подорожали лишь на 0,1 процента – за счет сезонного снижения цен на картофель и овощи.
Картофель в сентябре в среднем по республике продавался по 15,82 рубля за килограмм, подешевев за месяц на 27,7 процента; капуста (11,89 рубля), лук (17,17), свекла (17,98) и морковь (19,63) потеряли в цене 13,2 – 21 процент. Виноград подешевел на 18,3 процента, чеснок и яблоки – на 2,4 – 3,2 процента. Снизились цены также на йодированную соль и сахар – на 2,5 – 2,7 процента.
Выросли в цене в сентябре лимоны (в 1,3 раза), свежие помидоры (на 11,1 процента), огурцы (в 1,4 раза), груши (на 5,2 процента), бананы (на 11,3 процента). Куриные яйца, кулинарные изделия из птицы, куры и куриные окорочка стали дороже на 2,4 – 7 процентов. Отдельные виды рыбной продукции, субпродукты, мясные полуфабрикаты, мясокопчености поднялись в цене на 1,6 – 3,6 процента.
В целом с начала года инфляция в Башкортостане составила 6,2 процента.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.
Автор Telegram-канала «Небожена» обвинил актера Дмитрия Нагиева в заносчивости, поскольку звезда «Чикатило» с иронией ответил на вопрос журналиста «Известий» о том, удалось ли ему выбраться из амплуа комедийного актёра.
О том, что люди без определенного места жительства смогут получать бесплатные проездные билеты, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Смольного.
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.