В Уфе 90-летний юбилей отметила одна из первых женщин-руководителей муниципалитета Любовь Езова. С ее именем связана целая эпоха в жизни Уфы и всей республики. 15 лет Любовь Константиновна возглавляла Орджоникидзевский район Уфы, также занимала пост заместителя председателя Верховного Совета БАССР. От имени депутатского корпуса республики именинницу поздравила заместитель Председателя Государственного Собрания Юмабика Ильясова.
— Сегодня в ваш адрес звучит много самых добрых слов и пожеланий, — обратилась Юмабика Ильясова к юбилярше. — Разрешите присоединиться к этим душевным поздравлениям. Приятно чествовать Человека эпохи: вы 17-летней девушкой встретили войну и всю жизнь шли с этим комсомольским задором. Ваше поколение сыграло определяющую роль в нашем нравственном становлении. Хотелось бы, чтобы и нынешняя молодежь равнялась на вас, также как и мы. Поздравляю вас от имени Председателя Государственного Собрания Константина Толкачева. Пусть у вас будет больше мгновений, наполненных теплом, любовью и светом, как этот ноябрьский день.
В 1936 году семья родителей Любови Константиновны переехала в город Черниковск, где шло строительство крекинг-завода. Здесь Любовь Константиновна окончила среднюю школу, затем поступила в Московский нефтяной институт имени И.М.Губкина, после окончания работала инженером промысловой лаборатории, начальником цеха, освобожденным секретарем парткома на производстве. В 1967 году она была переведена на работу в Башкирский обком КПСС, где курировала деятельность предприятий нефтехимической промышленности, а вскоре была назначена первым секретарем Орджоникидзевского райкома КПСС. На протяжении 15 лет — с 1967 по 1982 годы Любовь Езова занимала пост первого секретаря Орджоникидзевского райкома КПСС и, по сути, являлась основным руководителем этого крупного промышленного района Уфы.
Благодаря приобретенному опыту руководства, глубокому знанию производства и человеческой психологии Любовь Езова завоевала непререкаемый авторитет не только в Орджоникидзевском районе, но и в республике. Под ее началом велось промышленное и жилищное строительство. Вводились в строй заводские корпуса, объекты соцкультбыта, тысячи людей из бараков переселялись в благоустроенные квартиры.
За заслуги перед Родиной Любовь Езова удостоена высоких правительственных наград: двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, медалей и грамот Президиума Верховного Совета БАССР.
Певец и композитор Юрий Лоза рассказал о том, как он справляется с плохим настроением из-за непогоды в Москве. Его слова передает Общественная служба новостей.
Жена бывшего гражданского мужа Анастасии Волочковой Елена Николаева рассказала, что дочь артистки Ариадна после замужества планирует отказаться от известной фамилии матери.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.