НА КАЛЕНДАРЕ

Произведения башкирских писателей будут переводиться на языки народов России

11 Декабря 2014 г.

В Уфе министр культуры Башкортостана Амина Шафикова встретилась с писателями и поэтами России.

На встрече присутствовали заместитель председателя Союза писателей России Виктор Кирюшкин, председатели СП Рафис Курбанов (Республика Татарстан), Михаил Кильдяшов (Оренбургская область), народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, заместители председателей СП — Эдиссон Патмар (Чувашия), Ульфат Бадретдинов (Удмуртия), Михаил Рудковский (Челябинская область). Гости прибыли в Уфу в рамках празднования 80-летия Союза писателей Башкортостана.

В преддверии объявленного в 2015 году в Российской Федерации и Республике Башкортостан Года литературы участники встречи рассказали о своих достижениях, обсудили проблемы и планы на 2015 год. Как сообщил председатель Союза писателей Башкортостана Наиль Гаитбаев, сейчас формируется подробный план мероприятий, посвященных Году литературы. Совместная работа Министерства культуры и республиканской писательской организации будет продолжена.

Участники встречи договорились и в дальнейшем развивать сотрудничество, в том числе в создании переводов произведений писателей и поэтов.

Всем гостям Амина Шафикова презентовала новое издание башкирского эпоса «Урал-батыр».

По инф. ИА «Башинформ»

  • Расскажите об этом своим друзьям!