НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Так это еда вредная или налог на неё? Страна в шоке от идеи акцизов «на колбасу»

20 Ноября 2018 г.

 

В России всё активнее пытаются обложить вредную еду налогами. То газировка становится предположительной жертвой акцизов, то продукты из красного мяса попадают в эту категорию. По словам авторов инициатив, эти решения помогут россиянам перейти на более полезную пищу и сохранить здоровье. Вот и последнее веяние – идея обложить акцизами производство колбасы и сосисок, вроде как, уже получило одобрение Минздрава (от чего Минздрав уже и открещивается, традиционно кивая что «его не так поняли»). Многие общественные деятели и эксперты уже выступают со своими оценками сомнительных инициатив.

kolbasa 96

Казалось бы, в таком предложении есть доля логики. Цены на вредные продукты вырастут на 20-30%, значит, населению выгоднее будет покупать продукты полезные. Эксперты, впрочем, такую выгоду считают мнимой. К примеру, депутат Госдумы от КПРФ, кандидат медицинских наук Алексей Куринный поведал в интервью «Росбалту», что новые налоги на вредную пищу – мера несвоевременная. По его словам, «в условиях, когда доходы населения падают, надо сначала побороть бедность», а уже после этого можно и о подобной пользе для здоровья поговорить.

Конечно, против налогов выступили и производители мясной продукции. Так, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что такие фискальные методы на здоровье народа и продолжительность жизни граждан повлиять не смогут.

Представитель группы «Черкизово», в свою очередь, считает, что достоверных научных исследований о вреде красного мяса нет. К тому же он добавил, что «категория вредности является субъективной и во многом связанной с объемами потребления».

Аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов привёл в пример акциз на алкоголь и табак. Он есть, только вот никакого «здорового» результата от него не видно: люди раньше курили и пили, с налогом они всё равно продолжают это делать, разве что переходят на дешёвые и менее качественные товары. В этом случае налог может лишь навредить, а не помочь. Специалист заметил, что акциз излечить зависимость от вредных продуктов не способен, зато помочь заработать на ней – пожалуйста!

  • Расскажите об этом своим друзьям!