
В рождественские праздники каждая семья на Западе собирается за одним столом, чтобы порадовать друг друга добрыми подарками, приятным общением и собственными традициями, без которых в эти дни обходятся редко. Правящая семья Виндзоров исключением не становится, только вот британские королевские традиции порой бывают странными.

Самая скандально известная представительница королевского двора Меган Маркл будет справлять своё второе рождество в кругу семьи своего мужа. В 2017 году она уже побывала на торжественном обеде в Сандрингемском дворце, после чего Гарри проведал вместе со своей невестой брата Уильяма и его избранницу Кейт.
Но в те времена отношения родственников были на подъёме, а сейчас их раздирают некоторые разногласия, которые вовсю обсуждают мировые СМИ. В этом году Меган и Гарри будут ночевать в доме у бабушки.
Несмотря на любовь Меган к отступлению от королевских обычаев, избежать кое-каких традиций не удастся – слишком уж они важны для Елизаветы II. Об этих неписаных законах вспомнила «Газета.ру».
И чтобы никто не ушёл голодным!
Немного странной, но заботливой рождественской традицией в королевской семье стало обязательное взвешивание на антикварных весах. Этой процедурой необходимо заниматься до и после праздничного ужина, но следить за фигурой здесь никто не собирается.

Ещё в начале XX века король Эдвард VII придумал такой обычай, чтобы быть на все 100% уверенным в том, что родные хорошо покушали за большим королевским столом.
Формальности за формальностями
В объективах телекамер Виндзоры ведут себя максимально «по-королевски», не допуская лишних слов, действий и выполняя все требующиеся формальности. Но и в отсутствии камер от королевских обязанностей они не отходят.
Перед праздничным ужином всё семейство обязательно приглашают на прогулку вокруг Сандрингема, чтобы нагнать хороший аппетит. Когда уже всем действительно захочется покушать, все идут к долгожданному столу на 5-часовое чаепитие. В обеденный зал младшие члены семейства всегда заходят «по старшинству», начиная от самых старших детей, заканчивая самыми младшими. Но даже когда все усядутся на места, поскорее разделать индейку не получится – этим должен заниматься шеф.
Щепотка оригинальности
Интересная история случается с рождественскими подарками в королевской семье. Очевидно, что члены правящей династии могут подарить почти что всё, что они захотят – удивить кого-то шикарной безделушкой не получится.

Выкручиваться приходится с помощью оригинальности, которая становится самым главным требованием к любому подарку. По слухам, в прошлом году Меган Маркл презентовала королеве забавного механического хомяка, который умел петь и прыгать на скакалке.
Свои подарки по старой британской традиции все открывают 26 декабря. Но в королевской семье отдают дань немецким обычаям, так что 24 декабря Виндзоры уже обмениваются оригинальными презентами.
Хлопушка с короной
В Великобритании многие любят рождественские хлопушки, а Елизавета II просто обожает эти элементы снежного праздника. Рядом с тарелкой каждого гостя Сандрингема лежит одна такая хлопушка, наполненная конфетами, бумажками с пожеланиями и шутками, а также бумажными коронами.

Гирлянды доброй памяти
У обычных людей праздничные украшения после рождественских праздников прячутся по коробкам довольно быстро, разве что ёлка может остаться ещё до самого лета. В королевской семье к таким декорациям относятся с большим уважением, так что рождественские гирлянды продолжают светить до 6 февраля.
И это не прихоть, а дань уважения отцу Елизаветы II, королю Георгу VI. Он умер 6 февраля 1952 года, так что королева таким способом чтит память своего близкого родственника.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дмитрий Шепелев и Екатерина Тулупова подали заявление в ЗАГС
Телеведущий Дмитрий Шепелев и дизайнер Екатерина Тулупова уже девять лет живут в гражданском браке. И только в начале этого года Дмитрий предложил возлюбленной наконец-то узаконить отношения.
-
Майкл Дуглас не собирается возвращаться в кино
Актёр Майкл Дуглас рассказал, что не хочет возвращаться к актерской деятельности. Об этом сообщает Variety.
-
Студентка собрала 5 миллионов на выпуской и провалилась с ними сквозь землю
В Санкт-Петербурге перед выпускным Педиатрического университета студентка, собравшая деньги, пропала вместе с 5 млн руб., рассказали студенты вуза и их родители.
-
Надбавку к пенсии предлагают выплачивать на десять лет раньше — с 70
Дело в том, что многие пенсионеры не доживают до 80 лет, после которых можно рассчитывать на надбавку.
-
4-летний мальчик умер после лечения зубов под наркозом
Умер ребёнок, впавший в кому после лечения зубов. Cердце 4-летнего мальчика не выдержало и остановилось.
-
Актриса Алёна Яковлева призналась, что обращалась за помощью к шаману
Народная артистка России Алена Яковлева призналась в беседе с Леди Mail, что пользовалась услугами эзотериков.
-
Солист «Иванушек» показал фото Евгения Плющенко после пластической операции
Солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев показал фото российского фигуриста Евгения Плющенко через месяц после пластической операции.
-
Филипп Киркоров установил в новой квартире витражи со своим лицом и золотой унитаз
Певец Филипп Киркоров уже два года делает ремонт в своей квартире в Москве, которая обошлась ему в полмиллиарда рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Светский хроник».
-
Курилку аэропорта Пулково вновь сделали бесплатной
Вход в курилку, вызвавшую бунт среди пассажиров петербургского аэропорта Пулково, снова станет бесплатным.
-
Чиновник Минтранса внезапно умер во время совещания
В Москве скончался заместитель начальника отдела управления имуществом Управления земельно-имущественных отношений и правовой деятельности Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Корнейчук.
-
Юрист объяснил, в каком случае летом можно не работать
Сотрудники имеют право отказаться от выполнения работы при превышении допустимого уровня температуры на рабочем месте.
-
Звезда «Бригады» Андрей Мерзликин развёлся с женой в День семьи, любви и верности
Судебный участок мирового судьи в Москве удовлетворил иск актера Андрея Мерзликина о расторжении брака с супругой Анной, сообщили РИА Новости в суде.
-
Ольга Орлова раскрыла необычное прозвище Жанны Фриске
Звезда группы «Блестящие» Ольга Орлова призналась, что до сих пор хранит в телефоне номер своей подруги и коллеги Жанны Фриске. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети.
-
Артемий Лебедев сыграет в фильме ужасов
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев впервые снимется в кино. Об этом сообщает «Афиша Daily».
-
Эдгард Запашный объяснил, для чего однажды стал блондином
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик Эдгард Запашный объяснил, почему однажды стал блондином. Его цитирует «Вечерняя Москва».
-
Киты-убийцы стали дарить людям угощения
Ученые заметили, что дикие косатки стали дарить людям угощения, и заподозрили их в манипуляциях.
-
Разница в зарплатах мужчин и женщин достигла 30 процентов
Тренд на наиболее высокую зарплату у мужчин не меняется. По-прежнему представители сильной половины человечества могут рассчитывать на более высокое вознаграждение, чем женщины.
-
В Новосибирске продают редкую монету СССР за 400 тысяч рублей
Коллекционерам нумизматики предлагают приобрести уникальную монету номиналом 20 копеек 1937 года с редким вариантом разрезной звезды.
-
С россиян не будут автоматически списывать деньги за подписки на сайтах
Кабмин одобрил запрет на автоматические списания денежных средств за онлайн-подписки.
-
Россияне выступили против налога на тунеядство
59% россиян не поддерживают введение налога для трудоспособных граждан без официального трудоустройства. Одобряют эту меру 33%, затруднились с оценкой 8%.
|