
Сбербанк повысил максимальный «кредитный возраст» до 70 лет. Конечно, увеличение финансовых возможностей радует (особенно тех, кто сохранил рабочую активность и жизненную хватку), да и вообще любое расширение границ свободы — дело хорошее. Но есть опасение, что многие российские семьи (часто рассматривающие пенсии стариков как важный источник дохода) еще больше погрузятся в пучину долгов…

Раньше потребительские кредиты без обеспечения были доступны только для людей моложе 65 лет, а теперь эту планку подняли. Получить такой кредит смогут пожилые люди, если они успеют выплатить его до 70 лет.
Заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Кирсанова заметила, что пенсионеры всё чаще стали пользоваться возможностями кредитования, что во многом повлияло на такое решение Сбербанка. Но не заметить подобное, честно говоря, было бы сложно.
На сегодняшний день у одного из каждых пяти пенсионеров имеется непогашенный кредит в банке. Количество пожилых людей с как минимум одним кредитом увеличилось на 11% в сравнении с прошлым годом, а долги россиян старше 60 лет поднялись на 8% и достигли 107,2 тысячи рублей.
Тенденция довольно печальная, ведь от таких задолженностей пенсионерам точно хорошо не будет. Учитывая, что россияне в целом стали всё чаще брать кредиты, долги растут ещё быстрее. Не до конца понятно, как это всё будет отдаваться, а тут ещё и увеличение пенсионного возраста заёмщиков подъехало – с известными трудностями на рынке труда для «предпенсионеров»…
Но банк – машина серьезная, созданная для того, чтобы технологично и удобно для пользователя решать бизнес-задачу: зарабатывать проценты. Светлана Кирсанова заметила, что пенсионеры в дополнение к кредитам стали чаще пользоваться различными сервисами банка. Так, каждый третий работающий пенсионер вкладывает деньги в срочные счета. Дебетовые карты так вообще почти у всех имеются: ими владеют 80% людей пенсионного возраста. Кредитными – намного меньше, всего 13% клиентов старше 55 лет. Услуга «Мобильный банк» пользуется довольно большой популярностью у старшего поколения – 63% пенсионеров не забывают об этой возможности (и это радует, потому что говорит о нормальной готовности старших поколений вживаться в мир цифровых технологий).
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В российском регионе правоохранителям компенсируют взятки
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
-
«Там разве остался голос?»: Соседов посоветовал Баскову больше никогда не петь
Недавно певец Николай Басков предложил музыкальному критику Сергею Соседову прекратить провокации и не мешать его творческой деятельности.
-
Мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал свою маму
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
-
Россиян власти хотят штрафовать за VPN и поисковые запросы
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
-
Пенсионера с наркотиками задержали на пароме в Испании
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
-
Благовещенск похвалили за запрет электросамокатов
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
-
Проработавшим 10 лет учителям власти хотят давать по миллиону
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
-
Православным рассказали, как самоубийство влияет на близких
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
-
Жена актёра Роберта Паттинсона попала в больницу из-за узких брюк
Жена Роберта Паттинсона, актриса и певица Сьюки Уотерхаус сообщила в соцсети X о госпитализации.
-
Путешественница сравнила российский быт с латиноамериканским
Россиянка Марина Ершова побывала в Центральной Америке и сравнила жизнь там и у нас. Каковы же выводы этой туристки?
-
Виктория Исакова и Дарья Мороз высказались о смерти Юрия Мороза от рака
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
-
Тело Александра Митты решили предать огню
Народного артиста России Александра Митту кремируют после церемонии прощания.
-
ИИ помог ученым выяснить, кто же автор Ветхого Завета
Искусственный интеллект помогает людям в разных сферах жизни. Вот и ученым ИИ помог выяснить, кто является автором библейских текстов.
-
В Госдуме нашли пять причин подорожания овощей на российском рынке
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?
-
Любовь Успенская изменяла сама, но не понимает, как можно изменить ей
Любовь Успенская четырежды была замужем. Певица всегда пользовалась большой популярностью у противоположного пола и даже не скрывает, что изменяла своим мужьям.
-
«Аэрофлот» разрешил брать в салон сразу два животных
Авиакомпания «Аэрофлот» разрешила брать в салон самолета два контейнера с животными. Об этом рассказали в пресс-службе организации.
-
Молния убила троих человек на пляже
Смертью закончился для двух взрослых и одного ребенка отдых на пляже Оки в селе Бунырево Тульской области. Все потому, что в этих людей попала молния.
-
Юрий Антонов удивился «званию» самого высокооплачиваемого артиста России
Певец и композитор Юрий Антонов удивился, когда ведущий фестиваля «Славянский базар» представил его как «самого высокооплачиваемого артиста страны». В этом исполнитель признался в беседе с «Абзацем».
-
Николаю Дроздову сделали операцию на колене
Известный телеведущий Николай Дроздов перенёс плановую операцию на коленном суставе. Об этом журналистам сообщила его дочь Елена.
-
Гигантского сома поймали рыбаки на Каме
Знатный улов был сделан в Казани. Сом оказался ну очень большим. Длина его достигала 225 сантиметров, весила рыбина 79 килограммов.
|