Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
Весной 2012 года блогер Марина со своим мужем купила дом в одном болгарском селе. Пара перебрались сюда жить из Санкт-Петербурга. Марина никого не собирается убеждать следовать ее примеру или наоборот, отговаривать от подобного шага. А на своём канале на платформе Яндекс Дзен она просто рассказывает о местном житье-бытие со своей точки зрения.
Какими заголовками привлекает к своим публикациям автор? Например: «О моём первом знакомстве с Болгарией и хорошей девочке Николинке», «Болгария. Немного о бедности», «Болгария. Опять дожди, опять локдаун», «Болгария. Март. «Во саду ли, в огороде»», «Болгария. Какие бывают зимы?», «Болгария. Зимний дождь», «Болгария. Сколько комнат нужно в доме», «Болгария: как я экономлю на питании» и т.д. Действительно о местном житье-бытие можно из рассказов Марины узнать.
А вот что блогер пишет о русской общине в ее селе: «Что касается конкретно нашего села, русская община в нём сложилась в основном за несколько лет, примерно с 2010-го по 2015-й, благодаря минчанину Игорю, который, поселившись в Подвисе, создал свой сайт и начал рассказывать о селе и имеющихся в нём свободных домах. У Игоря получилось привлечь внимание людей, так что, когда мы с мужем в 2011 году приехали смотреть село, здесь уже жило десятка два семей из России. Кстати, наличие в селе изрядного числа россиян было одним из важных моментов при принятии нами решения купить дом именно здесь.
Первое время после переезда русские в селе частенько устраивали общие сборы – посиделки, знакомились поближе. Потом у каждого стал складываться свой более узкий круг общения».
Болгария. Подвис. Апрель 2013 г.
А у вас, уважаемые читатели, никогда не возникало желания переехать в Болгарию? Или еще в какое-нибудь государство?..
Нашелся у Марины интересный рассказ о местной медицине. Для нас, пенсионеров, это очень актуально. Давайте посмотрим, как же в Болгарии обстоят меддела!
«По понедельникам и средам уже с раннего утра возле нашего сельского медпункта собираются бабули – ждут приезда доктора. Для того, чтобы получить направление к узкому специалисту и, главное, выписать льготные рецепты на лекарства. (...). Приём платный. Надо заплатить от 1 до 3 лв. Денежка небольшая, ещё никто от этого не разорился, но, тем не менее, просто так к доктору никто не ходит».
Вот вам и зарисовка. И ниже еще одна.
«Помнится, в Петербурге у нашего участкового врача постоянно были очереди, особенно, когда заканчивался летний сезон и пенсионеры возвращались с дач. Что-то вроде "клуба по интересам" для наших местных бабусь. Пообщаться, новостями в очереди обменяться, врачу на самочувствие пожаловаться.
В Болгарии публика подобным как-то не занимается.
Точно так же вызывать "спешну помощ" без конкретной причины никто не будет. Инсульт, анафилактический шок, падение с высоты и прочие случаи, требующие экстренной медицинской помощи и госпитализации – это да, без вопросов. А чтобы: "мне плохо, померяйте мне давление" – такое исключено. Считается ложным вызовом и за него можно нарваться на солидный штраф».
Есть сравнения с нашей медициной, уважаемые читатели? А чтобы еще узнать, как там «у них» в медсфере, можно найти у блогера Марины это пост в полном объеме, он называется «Болгария. Немного о здешней медицине». А вообще интересно, конечно, посравнивать! Может у нас не так все и плохо? Как вы считаете, уважаемые читатели?
Напомним, что мы знакомили вас и с другими блогерами, которые рассказывают о жизни «там»:
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
Народный артист России Юрий Антонов заявил, что не стал бы сотрудничать с дрессировщиком Юрием Куклачёвым, поскольку категорично относится к циркам в целом. Его слова передает «Абзац».
На репетиции военного парада в Пекине, который пройдет 3 сентября и будет посвящен 80-летию победы над Японией, ожидается много новинок оборонной промышленности КНР.
Василий Хаев стал заслуженным ветераном Нижегородской области. Сегодня у музыканта в коллекции примерно 40 гармоней, которые хранятся в Виткуловском ДК.
Наступил новый учебный год. Около 1,5 млн детишек впервые пойдут в школу в этом году, а всего в школы 1 сентября пойдут более 18 млн ребят и девчат. Что принципиально новое ждет учителей, детей и их родителей?
Американская актриса, звезда сериала «Спасатели Малибу» Николь Эггерт рассказала, что перенесла мастэктомию и реконструкцию груди на фоне продолжающейся борьбы с раком 2-й стадии.
Создатели шоу-концерта «Высоцкий. Высота» случайно обнаружили неизданные записи культового музыканта Владимира Высоцкого. Об этом они сообщили изданию «Российская газета».
Супруга актёра Брюса Уиллиса, британская актриса Эмма Хеминг рассказала, как её раскритиковали за открытость о болезни мужа. Новым постом о жизни с человеком с лобно-височной деменцией она поделилась на своей странице в социальной сети.
Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал об одной особенности питания американцев, которая его сильно возмущала во время жизни в США.
Певец и композитор Юрий Антонов рассказал, что не испытывает ностальгических чувств по временам СССР. Но при этом один элемент тех времен было бы хорошо вернуть в сегодняшний день.
Продолжаем наш рассказ о первом послевоенном чемпионате Иркутской области, благо В. А. Сачков (скрывавшийся за псевдонимом С. Вал) продолжал подробно освещать его ход в газете «Восточно-Сибирская правда».