НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Электрический стул снова заработал в США по прихоти одного из заключённых

05 Ноября 2018 г.

 arest 1

Уже целых пять лет в США никто не садился на электрический стул. Последний раз такое негуманное наказание использовали в 2013 году в штате Вирджиния. Но совсем недавно в одной из американских тюрем вновь казнили заключённого этим способом. О том, почему тюремщикам пришлось вернуться к такому методу умерщвления преступников, написала «Газета.ру».

electrostul 47

На этот раз электрический стул вернулся в обиход в Нашвилле, столице штата Теннесси. Стоит заметить, что в штате этот аппарат последний раз использовали в далёком 1960 году. Чаще всего преступники, которые получили самую строгую меру наказания, выбирали безболезненную казнь через инъекцию.

Но 63-летний Эдмунд Загорски, которого ещё в 1984 году осудили за убийство двух человек, был другого мнения. Он целых 35 лет ждал момента казни, и когда тот наступил, преступник сам попросил избавить его от смертельной инъекции. По его мнению, казнь на электрическом стуле быстрее, да и боли приносит меньше.

Стоит заметить, что прямо перед смертью заключённый отметился пафосными последними словами: «Давайте зажжем».

Мало того, что электрический стул не использовали уже очень много лет, так ещё и сам создатель этого аппарата, техник-самоучка Фред Лейхтер, выразил сомнения по поводу исправности средства для казни. По его словам, экспертизу проводил не он, а другие специалисты, которые каким-то образом модернизировали стул. Подобные «улучшения» могли запросто привести к неисправной работе аппарата. Даже недавняя проверка работоспособности стула не убедила инженера.

Последний раз Лейхтеру удалось поработать со своей «убийственной конструкцией» в 1988 году, после чего её отдали в руки других экспертов. Необычно то, что Лейхтер, будучи создателем множества «смертоносных машин», к которым относятся и газовые камеры, и электрические стулья, и даже виселицы, никогда не получал инженерную квалификацию.

И работы у самоучки было не так уж и мало, ведь смертная казнь в США разрешена в 36 штатах. Правда, ещё в 1960-х годах правозащитники вели активную борьбу с этим методом наказания, из-за чего в 1972 году казнь запретили. Но в 1976 мораторий отменили, с этого года в стране успели казнить 1484 заключённых, 19 из которых получили своё наказание в 2018 году. До конца этого года ещё восемь человек ожидают своего последнего часа.

Гуманизмом считается возможность осуждённого выбрать из широкого ассортимента средств, которые могут применять при столь серьёзном наказании. В него входят электрический стул, газовая камера, расстрел и повешение. В 16 штатах есть другой способ, который многие считают самым «человечным» – смертельная инъекция.

О том, стоит ли вообще допускать подобный вид наказания, многие страны спорят уже довольно давно. В России, например, ещё с 1997 года действует мораторий на смертную казнь.

С другой стороны, даже в нашей стране можно нередко услышать о необходимости применения высшей меры наказания. В 2017 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин объяснил студентам-юристам, что смертную казнь в России разрешить получится только с помощью референдума, но всё-таки применять такое серьёзное наказание необходимо только в самых редких случаях к заключённым, «представляющим повышенную общественную опасность».

Совет Европы отреагировал довольно негативно на такое высказывание, но России удалось уговорить руководителей СЕ, что мораторий в нашей стране никто отменять не собирается.

  • Расскажите об этом своим друзьям!