
Небольшой индийский штат Сикким хочет начать, казалось бы, безумное предприятие: раздавать деньги всему населению без каких-либо обязательств со стороны обычных людей. Идея крайне смелая и потенциально выгодная, ведь такой ход может улучшить благосостояние граждан и поднять экономику штата. Но вопросов такая инициатива создаёт гораздо больше, чем ответов, да и подозрений к авторам идеи появляется немало.

Мы нередко пишем о проблемах богатства и бедности в мире, многие из которых неразрывно связаны с решениями властей. Нередко в этих текстах можно найти интересные инициативы по борьбе с нищетой, но столь грандиозной и массовой не бывало ещё, наверное, никогда.
Предложение о базовом доходе, то есть о раздаче денег «без обязательств», поступило от правящей партии «Демократический фронт Сиккима» во время предвыборной кампании. В мае ей необходимо победить своего единственного противника – «Революционный фронт Сиккима». В случае успеха «демократический фронт» получит места в региональном парламенте, и ещё одно место – в нижней палате общеиндийского парламента под названием Лок Сабха.
И такая смелая инициатива, без сомнения, может стать отличным подспорьем на предстоящих выборах. В целом программа партии включает разные меры, одной из которых как раз является предложение о базовом доходе. Начало безвозмездной раздачи денег запланировано на 2022 год. Каких-то конкретных цифр, как и сроков, не называют, но партия уверяет, что сможет справиться с задачей лишь с помощью регионального бюджета без лишних вложений.
А справляться придётся с населением в 610,5 тысячи человек. «Демократический фронт» уверяет, что сможет найти деньги на это дело у туристов и электроэнергетики штата. Официальные данные говорят о том, что Сикким ежегодно посещают примерно 2,5 миллиона иностранцев, а гидроэлектростанции позволяют продавать около 90% своей энергии – самому штату хватает оставшихся 10%. В партии говорят, что они намерены лишь улучшить данные показатели финансирования, так что денег в итоге хватит на всех!
Предложение революционное, возможно даже слишком смелое, но Сикким славится своими пробивными решениями. Штат уже запрещал пластиковые пакеты, победил пестициды в сельском хозяйстве, да и с бедностью вёл вполне удачную борьбу: по официальным данным, власти Сиккима смогли снизить бедность в четыре раза с 2005 по 2012 годы.
Но стоит ли так радоваться гражданам, которых хотят избавить от «социальной изоляции» и даровать им возможности для полноценного «участия в социально-экономической жизни общества»?
Брать «деньги из воздуха», мягко говоря, непросто, так что населению Сиккима наверняка придётся попрощаться с нынешними гарантиями и мерами поддержки. К тому же не стоит забывать о крайне высоком уровне коррупции в Индии, из-за которой деньги с социальных проектов нередко оседают в кошельках чиновников.
Дополнительным препятствием для проведения такой смелой инициативы может стать опыт других регионов, которые уже не раз пытались работать с базовым доходом. Города США, Канады, Швейцарии и Финляндии пробовали заняться безвозмездной раздачей денег. В результате почти все эти проекты закрыли досрочно, а в Швейцарии сами жители воспротивились такой идее: они посчитали расходы неразумными.
- Впрочем, у базового дохода есть как противники, так и союзники. Первые утверждают, что «бесплатные» деньги лишь расслабят людей и точно приведут к массовому тунеядству. Вторые, наоборот, говорят о спокойной жизни граждан, которые смогут запросто открыть бизнес, получить образование, да и вообще начать новую жизнь.
При этом сама Индия может стать отличным примером для Сиккима, ведь в этой стране уже приводили подобный проект в действие. Это случилось ещё в 2011 году, когда в восьми деревнях штата Мадхья-Прадеш люди несколько лет подряд получали безвозмездные 200 рупий, а потом и 300 рупий в месяц. Эффект оказался скорее положительным: чаще всего граждане тратили деньги на своё жилище, еду, лекарства и обучение, а кое-кто даже свой бизнес открывал.
Так почему бы не попробовать, учитывая, что о базовом доходе за несколько недель до Сиккима задумались в масштабах всей страны? Премьер-министр Нарендра Моди заговорил о безвозмездных деньгах в конце 2018 года. Что интересно, сделал он это перед выборами, как и «Демократический фронт Сиккима».
И здесь снова появляются неудобные вопросы: может такими сладкими предложениями власти просто подманивают к себе бедных граждан, чтобы те проголосовали за «правильного» кандидата? В Сиккиме эксперимент хотят начать лишь в 2022 году, так что за это время былые обещания вполне могут забыться. Но если такой решительный способ борьбы с бедностью не окажется просто словами, то Сикким сможет похвастаться самым крупномасштабным экспериментом по базовому доходу. Раздавать деньги одновременно 610,5 тысячи человек – для этого надо иметь небывалую смелость.
…Так что, уважаемый читатель, если кто-то из наших, отечественных политиков начнет вдруг перед выборами обещать «бесплатную раздачу денег» - держите ухо востро, и поинтересуйтесь сначала: а что получилось в других местах планеты, построен ли где-нибудь уже экономический рай на земле?
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Цискаридзе признался, что завидует Шнурову: «Он прожил восемь жизней, пока я бегал за мечтой по сцене»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе признался в YouTube-беседе с Лаурой Джугелией, что считает фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова героем времени.
-
Актёра Ивана Краско поместили в реабилитационный центр
Народного артиста России Ивана Краско поместили в реабилитационный центр. Об этом рассказал NEWS.ru художественный руководитель театра имени Комиссаржевской Виктор Минков.
-
В кино покажут фильм о последних годах жизни Джона Леннона
Документальный фильм «Неизвестный Джон Леннон» (12+), посвящённый последнему десятилетию жизни основателя The Beatles, начнут показывать в российском прокате 9 октября 2025 года — в день 85-летия со дня рождения музыканта.
-
Отец погибших из-за дихлофоса детей может подать в суд на производителя дихлофоса
Обвиняемый в гибели четверых своих детей от отравления дихлофосом мужчина из села Красная Сопка в Красноярском крае Дмитрий Виноградов может обратиться в суд с иском к производителю химиката.
-
200-летний презерватив с эротической гравюрой показали в Голландии
В художественном музее в Амстердаме (Рейксмузеум) показали 200-летний презерватив. Предположительно, его изготовили в 1830-е из овечьего аппендикса.
-
Женщинам посоветовали летом не носить нижнее белье
Россиянки могут не носить нижнее белье летом, посоветовала врач-дерматолог Кристина Радина.
-
Егору Летову не будут ставить памятник в Омске
В Омске не будут устанавливать памятник Егору Летову. Такое решение, как уточняет Национальная служба новостей, приняли решение наследники лидера панк-группы «Гражданская оборона».
-
Семья енотов обосновалась в строящемся самолете
Казалось бы, на таком производстве, как выпуск самолетов, все должно быть предусмотрено до мелочей. И ничто не может повлиять на процесс создания летательных аппаратов. Но вот в Канаде на завод авиастроительной корпорации Airbus рядом с Монреалем забралось семейство енотов. И все, выпуск лайнеров встал.
-
Банки вновь снизили ставки по вкладам
Четыре крупных российских банка Т-банк, Совкомбанк, Газпромбанк и Альфа-банк снизили ставки по вкладам.
-
Почтальон украла 80 тысяч у ветерана войны
Почтальон пыталась забрать 80 тысяч у ветерана ВОВ в Козульке. Заявила, что деньги украли.
-
Мальчик умер во время тихого часа в детском саду
В детском саду в городе Боровичи семилетний мальчик умер во время тихого часа, по данному факту проводится доследственная проверка.
-
Умер композитор Евгений Дога, написавший музыку к популярным советским фильмам
Умер советский, молдавский и российский композитор Евгений Дога. Об этом сообщила в соцсетях депутат парламента Молдавии Наталья Давидович.
-
Бизнес-тренера, оскорблявшего чеченцев, похитили в Москве и увезли в багажнике Mercedes
У Ярославского вокзала в Москве человека затолкали в багажник черного Mercedes со спецсигналами.
-
Россиянка рассказала о том, как действительно живут люди в КНДР
Москвичка Валентина в Северную Корею отправилась в составе тургруппы. Россиянка – бывалая путешественница, посетила уже 30 стран. Жизнь в КНДР она посчитала очень тяжелой, несмотря на то, что туристам старались показать самое лучшее.
-
Подрывы мостов в Брянской и Курской областях признали терактами
Подрывы мостов в Брянской и Курской областях признали актами терроризма.
-
Стало известно, кому в России платят 150 тысяч рублей
Согласно одному из исследований, 44% россиян оптимальным назвали заработок, составляющий 110-150 тысяч рублей. Как отметила карьерный консультант Елена Фокина, в стране на такие деньги могут рассчитывать электрики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
-
Мужчину привезли в больницу с большой рыбьей костью в горле
Пациент с застрявшей в гортани рыбьей костью обратился за помощью к медикам Краснодарской краевой КБ № 2. В приемном отделении мужчина говорил о боли при глотании и активном слюнотечении. Оказалось, что за несколько дней до этого пациент ел рыбу. И врачи предположили, что болезненное состояние дает ему инородное тело.
-
Во время перелета из Петербурга в Якутск у пассажира взорвался пауэрбанк
Надолго, наверное, запомнят свой перелет из города на Неве в Якутск пассажиры рейса, во время которого взорвался пауэрбанк. В результате салон воздушного судна был сильно задымлен, а одна из женщин получила ожоги.
-
В Москве подростки расстреляли двух шестиклашек за любовь к рок-музыке
В Новой Москве во время учебного года трое парней от 12 до 15 лет приставали к двум ученикам-шестиклашкам и травили их за приверженность к рок-музыке и соответствующему стилю одежды.
-
В Ростове местные общественники предлагают установить памятник Сталину
В Ростове может появиться памятник Иосифу Сталину. Установить его предлагают местные общественники. По мнению инициаторов, в последнее время образ вождя народов вновь делается положительным. Необходимость в установке нового мемориала общественники объяснили тем, что для восстановления прежних нет эскизов и фотографий.
|