Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
Сегодня роль учителя, когда доступна любая информация, неизбежно будет меняться: он должен выступать и в роли навигатора, и тренера, и ментора, который учит ребенка работать с информацией. Недовольство нынешним уровнем образования чувствует общество (загляните в любой родительский чат или форум в соцсетях!), но труд настоящих педагогов высоко ценится (есть свежий опрос ВЦИОМ). Что же происходит с этой почетной профессией?
Отметим, что специалисты центра поинтересовались у граждан, кого именно они могли бы назвать «героем нашего времени». Так, первое и второе места заняли «Врач, лечащий, спасающий людей» (49% опрошенных) и «Сотрудник МЧС, спасающий людей, попавших в чрезвычайные ситуации» (47% опрошенных). На третьем — «военный, служащий в горячих точках». Учителей, «чьи ученики достигли особых результатов», отметили 27% респондентов.
Согласно данным ВЦИОМ, россияне считают, что помимо передачи знаний по предметам и формирования широкого кругозора (48%), приоритетом школьного образования должны быть развитие аналитического мышления и умения рассуждать (41%), а также развитие индивидуальных способностей и талантов (39%).
Ситуацию прокомментировала вице-президент группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова. Она считает: современный педагог должен выступать и в роли навигатора, и тренера, и ментора, который учит ребенка работать с информацией.
Профессию учителя, по мнению Виктории Копыловой, необходимо сделать привлекательной для людей с высоким личностным потенциалом. Но, подчеркивает эксперт, также нужно сохранить и взаимодействие учителя и ученика, и принципы коллективной работы школьников — словом, все сильные стороны традиционной российской школы.
Если раньше ценились навыки поиска информации, то сегодня ценятся и умение оперативно найти, быстро обработать, эффективно и осмысленно использовать данные, пояснила Виктория Копылова. Когда под рукой все информационные ресурсы Интернета, важно уметь анализировать информацию и использовать ее для достижения нужного результата, добавила она.
Таким образом, для современного учителя важно уметь учиться.
Примечательно, что в ходе недавнего опроса большинство (68%) россиян ответили, что у них был учитель, который повлиял на их взгляды и убеждения. А по данным Международного исследования учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018, главными побудительными мотивами к выбору профессии учителя стали: возможность сделать свой вклад в развитие общества (91%) и возможность влияния на развитие детей и молодежи (88%).
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
Мода изменчива, но не всегда абсолютно нова. Иногда в тренды сезона она вносит некоторые элементы из вещей прошлого. Так, например, в этом году актуальны слипоны и лоферы в дедушкином стиле.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась в Госдуму с инициативой о введении налога на продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров. И эта идея нашла позитивный отклик у депутатов.