Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Киев и Москва не договаривались закрепить «особый статус» Донбасса в Конституции Украины. Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко. Напомним, в последние недели наметились хрупкие шаги к перемирию в тревожном регионе - на этом фоне и начинаются неизбежные, увы, трения на тему "кто что говорил и кто что кому обещал". У политиков - все как у людей...
О возможном изменении закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», на чем как на условии встречи лидеров «нормандской четверки» настаивает РФ, украинского министра спросили журналисты ICTV.
«Они говорят, например, что нужно внести изменения в Конституцию, — нет, мы так не договаривались», — пояснил глава МИД.
Взамен украинские власти дадут «более широкий ответ»: конституционная реформа на основе децентрализации, сказал он. «Мы все равно собираемся этот закон менять, его надо менять, он устарел», — заявил дипломат.
Действие закона о самоуправлении в Донбассе прекращается 31 декабря.
Условием встречи в «нормандском формате» должно было стать только применение «формулы Штайнмайера» и разведение сил в Золотом, Петровском и Станице Луганской, добавил Пристайко.
***
Россия призывает Украину продлить закон об особом статусе Донбасса и начать диалог с представителями самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.
По мнению Грызлова, для полноценного введения в действие особого статуса требуется его закрепление в конституции.
***
Говорить о выборах на территории отколовшихся от Украины частей Донецкой и Луганской областей очень преждевременно. Об этом предупредила представитель правительства в Раде Ирина Верещук.
Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республике (ЛНР, ДНР) можно будет проводить не раньше, чем через два-три года, сказала нардеп.
«Вообще преждевременно говорить о каких-либо выборах на Донбассе, поскольку мы не контролируем украинско-российскую границу. Мы не имеем реального, устойчивого прекращения огня», — цитирует парламентария, которая входит во фракцию «Слуга народа», УНИАН.
Еще заголовки из тревожного региона и в связи с ним:
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.