НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-08-07-16-24-07
Филипп Киркоров решил заменить обычные виниры на более необычный вариант и заказал установку двух бриллиантовых накладок на зубы. Об этом сообщил Телеграм-канал...
2026-08-14-17-55-17
Для профилактической оценки состояния здоровья не обязательно проходить большое количество обследований. Терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала 360.ru, какие анализы могут дать общее представление о работе...
2026-08-10-17-25-13
Биологически активные добавки многие считают чуть ли не панацеей «от всего». И звезды в этом смысле не отстают от простых людей.
2026-08-15-15-29-43
Валерий Леонтьев, проживающий в США, приедет в Россию для участия в музыкальном фестивале «Новая волна». Билеты на концерты с его участием уже полностью распроданы, сообщает РИА...
-40-
Этой осенью россияне смогут долететь прямыми рейсами в 42 страны, в том числе, в Сербию.

На пользу ли «онкостимулирование рублем»? Есть сомнения!..

16 Ноября 2019 г.

Минздрав России с будущего года собирается платить «премии» за обнаружение онкологического заболевания. Как объявила глава министерства Вероника Скворцова, бюджет выделит по 1 тыс. рублей на всех медиков, принявших ключевые решения при обследовании, которое привело к первичному выявлению рака. Способно ли такое стимулирование улучшить онкологическую ситуацию в стране?

Пациенту — рак, врачу — премия?

 

Федот Тумусов, 1-й зампред комитета Госдумы по охране здоровья, доктор экономических наук:

«Раннее выявление онкобольных — важный вопрос, поскольку на 1-2 стадии есть большая вероятность, что человека удастся спасти. Предложение Минздрава имеет смысл, поскольку врач будет более заинтересован в том, чтобы выявить болезнь. Но он еще должен иметь соответствующий профессиональный уровень и быть, как говорят, „онконастороженным“, уметь определять первые признаки заболевания.

С другой стороны, нельзя исключить, что некоторые медики начнут ставить диагнозы, чтобы получать за это премию. Поэтому требуется дальнейшее обследование больного. Чтобы не было злоупотреблений, оно должно быть абсолютно бесплатным для пациента.

Я думаю, что денежное поощрение врачей может быть только временной мерой. Плата за выявление болезни — это даже звучит неэтично. Считаю, что сам подход к работе медицинских учреждений должен поменяться. Поликлиники и больницы надо укреплять в материальном плане, но так, чтобы они были заинтересованы в увеличении продолжительности жизни людей. Ну, например, если по итогам года средняя ожидаемая продолжительность жизни на вверенной территории увеличится на месяц, значит надо премировать месячным фондом зарплаты.

Предложение же Минздрава, повторюсь, выглядит не совсем этичным. В то же время всестороннее обсуждение проблемы полезно — чтобы научиться плавать, нужно заходить в воду. Проблема раннего диагностирования — абсолютно реальная».

Георгий Комаров, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН:

«Почему врачу нужно платить за выявление только онкологического заболевания? А почему не язвенной болезни, не гипертонической болезни, не заболевания щитовидной железы? Давайте тогда введем „премии“ за любое заболевание.

Это неправильно, так нельзя. Врач есть врач. Он диагностирует то, что может диагностировать. И если доктор выявил какое-то заболевание, то он выполнил свою врачебную функцию. Платить ему нужно не за это. Следует, чтобы врач в принципе получал достойную оплату своего труда, и никаких исключений быть не должно. А стимулировать медика, чтобы он ставил диагнозы онкологических заболеваний — это величайшая глупость. Я абсолютно в этом убежден.

Недобросовестных врачей немного, но бывает и так, что врач „служит“ определенной аптеке и выписывает не те лекарственные средства, которые жизненно необходимы пациенту, а те, которые подороже. Вот это является уже настоящим врачебным преступлением. И может быть, что такой медик начнет посылать пациента на дорогостоящие, но не нужные обследования. А как пациент может не выполнять предписаний лечащего врача? Обязан выполнять, потому что иначе рискует здоровьем.

Все это нацелено на развал медицины, на замещение государственной системы здравоохранения частной, чтобы переложить функции по охране здоровья с государства на самого пациента. И происходит это в рамках так называемой „оптимизации“».

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака:

«Такие методы стимулирования медиков еще ни разу не сработали. Во многих регионах уже были поставлены подобные эксперименты: платили, например, по 1,5 тыс. рублей за выявление заболеваний. И ни к чему это не приводило. Разве что появлялась пара простофиль среди медиков, которые начинали всюду писать подозрения на онкологию и гонять пациентов по анализам и исследованиям.

Когда вы ставите ключевые показатели эффективности, не связанные с конечной точкой (а конечная точка — это снижение смертности), то вы будете обречены на бесконечные глупые перекосы. Это уже просто стало классикой: когда такие целевые показатели вводят, то все идет наперекосяк, и вы получаете не то, что хотели, а обратную ситуацию. Если предложение реализуют, будет то же самое.

Очевидно, что подавляющее большинство врачей просто не будет на все это заморачиваться. А те, кто будет, создадут такое количество проблем пациентам, что все эти нововведения быстро свернут, потому что такие врачи будут в каждом пациенте видеть онкобольного.

Вдумайтесь в сам факт: людей финансово стимулируют, чтобы искажался диагноз. Ведь что такое „онконастороженность“? Это искажение, то есть то, чего быть не должно. А когда тебя к этому еще и стимулируют — это трэш, честно говоря. Потому что если ты „онконасторожен“, то везде будешь видеть рак. Что же в этом хорошего?

Уже лет 60 или 70 стараются онконасторожить людей. Пока это не привело ни к каким положительным результатам. Может, пора прекратить?

Рак — это довольно редкая вещь. У 99% людей из потока никакого рака не будет. Но вот вы свою лупу, свою призму, с которой ищете рак, станете применять не к 1%, а ко всем. И тогда будете бесконечно впадать в искажения при диагностике. А вас еще и стимулируют к тому, чтобы вы были онконасторожены, вам деньги за это платят…

Это нездоровое явление, когда вас деньгами стимулируют к постановке каких-то диагнозов. Такой подход — стимуляция ухудшения медицины».

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дочь Успенской выходит замуж за мужчину младше ее на 14 лет
    Дочь Любови Успенской Татьяна Плаксина около восьми месяцев состоит в отношениях с искусствоведом Артемом Москвиным. Татьяна старше избранника на 14 лет, но влюбленные не придают этому значения и уже задумываются о совместном будущем.
  • Эксперт успокоил россиян насчет воска на яблоках
    Агроэксперт, управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк назвал мифом распространенное мнение о том, что магазинные яблоки покрывают вредным для здоровья воском.
  • Пять вещей для дома, которые никогда не купит онколог
    Онколог с международным опытом работы, доктор медицинских наук Сударшан Вишну Коллимуттатуиллам, рассказал о бытовых предметах, которые старается не использовать дома.
  • В Якутии депутат назвал улицу в честь жены
    Речь идет об улице в районе дачно-строительного кооператива (ДСК) «Победа», где в одном из коттеджей вместе с семьей якобы проживал депутат Ил Тумэна Владимир Федоров.
  • Мария Аронова скинула 22 килограмма
    Точный ответ на этот вопрос зависит от вашего текущего веса, рациона, уровня активности и того, что именно вы добавите взамен мучного. 1. Ожидаемые цифры Первая неделя: Вы можете потерять от 1 до 3 кг. В основном это будет лишняя вода. Углеводы (в том числе из мучного) задерживают воду в организме (1 г гликогена удерживает около 3–4 г воды). Как только потребление углеводов падает, отеки уходят. В последующие недели: Реальная потеря жировой ткани составит примерно 0,5–1 кг в неделю. Это считается безопасным и устойчивым темпом. 2. Почему вес уходит? Отказ от мучного работает не магически, а за счет двух механизмов: Снижение калорийности: Мучные изделия (выпечка, булки, белый хлеб) — это высококалорийные продукты с высокой плотностью энергии. Убирая их, вы создаете дефицит калорий. Стабилизация инсулина: Продукты из белой муки имеют высокий гликемический индекс. Они вызывают резкие скачки сахара и инсулина. Инсулин — это «гормон запасания», который блокирует процесс жиросжигания. Снижая уровень инсулина, вы облегчаете доступ организма к жировым депо. 3. Подводные камни (почему вес может не уйти) Отказ от мучного не гарантирует похудения, если: Вы переедаете другими углеводами: Заменяете булку на гору сладких фруктов, фиников или картофеля. Вы увеличиваете жиры: Чтобы компенсировать отсутствие хлеба, вы начинаете есть больше жирного мяса, сыра или орехов, тем самым превышая норму калорий. «Эффект компенсации»: Вы чувствуете себя обделенным и в итоге срываетесь на другие калорийные продукты. Резюме Если вы замените мучное на овощи, цельные крупы (гречка, киноа) и белок, вы можете комфортно сбросить от 2 до 5 кг за первый месяц (с учетом ухода воды). Совет: Не стоит полностью исключать сложные углеводы. Вместо белого хлеба выбирайте цельнозерновые продукты — это даст вам энергию и предотвратит срывы. Народная артистка России Мария Аронова, известная по ролям во франшизе «Лед», сериале «Бригада» и других, рассказала о похудении на 22 килограмма.
  • Столетний врач отметил день рождения на работе
    Мужчина заявил, что не собирается уходить на пенсию, потому что разум еще не покинул его.
  • 81-летний Антонов ведет себя с девушками как рыцарь
    Певец и композитор Юрий Антонов в 81 год всё так же ценит романтические отношения и сейчас у него есть возлюбленная. Об этом KP.RU рассказал его друг, поэт Владимир Ильичев.
  • Лоза обрушился с критикой на песню «3 сентября»
    Певец Юрий Лоза прокомментировал популярность композиции Михаила Шуфутинского «Третье сентября», которая каждый год становится одним из главных мемов начала осени. Своим мнением артист поделился с News.ru.
  • Джигурда хочет взыскать 250 тысяч за продажу ростовых фигур со своим изображением
    Актер и певец Никита Джигурда обратился в суд с иском к продавцам ростовых фигур с его лицом. Заявление поступило в Пресненский районный суд Москвы, сообщается в официальном Телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.
  • Легкий способ почувствовать себя лучше в сентябре
    Терапевт Сюзанна Уайли назвала простой двухминутный прием, который, по ее словам, поможет улучшить самочувствие в сентябре. Своей рекомендацией врач поделилась в беседе с Metro.
  • Какие органы стареют в организме первыми
    Оказывается, разные органы в организме человека стареют в разное время. В некоторых возрастные изменения проявляются уже к 35 годам, а некоторые остаются такими же, как в молодости, до 50 лет и более.
  • При диспансеризации появятся новые исследования
    Минздрав России намерен изменить порядок проведения диспансеризации взрослого населения. В новый проект вошли дополнительные исследования, а для отдельных групп граждан предусмотрены расширенные меры медицинской поддержки.
  • В Москве продают квартиру Высоцкого: сколько нужно отдать
    Квартиру Владимира Высоцкого в центре Москвы выставили на продажу родственники музыканта.
  • 25-летнюю девушку нашли на дне бассейна в центре Москвы
    Девушка утонула в сауне. Предварительно, она была сильно пьяна.
  • Мужчина с пересаженной почкой свиньи прожил девять месяцев
    В США пациент с пересаженной генетически модифицированной свиной почкой прожил рекордные девять месяцев.
  • На Рублевке жадным до денег сыном убита доцент МГУ
    С 43-летней Анной Каменевой, доцентом Высшей школы государственного аудита МГУ и вдовой бывшего вице-премьера Дагестана, могли расправиться из-за денег.
  • Россиянам не дадут находиться в Таиланде дольше 30 дней
    Лимит пребывания для граждан России и еще более 90 государств будет уменьшен вдвое — с 60 до 30 суток.
  • Названы четыре признака окончания СВО
    Военный эксперт, заведующий кафедрой политического анализа РЭУ Андрей Кошкин назвал четыре признака скорого окончания специальной военной операции (СВО).
  • Мужчина встретил в горах медведя и успел крикнуть «оп-оп-оп»
    Инженер-геодезист Владимир Пискунов, отправившийся пешком из Дербента в Сочи, рассказал о походе по Кавказской тропе.
  • Петербуржец взял в заложники врача
    В Санкт-Петербурге 25-летний мужчина с травматическим пистолетом взял в заложники врача.