НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-08-07-16-24-07
Филипп Киркоров решил заменить обычные виниры на более необычный вариант и заказал установку двух бриллиантовых накладок на зубы. Об этом сообщил Телеграм-канал...
2026-08-14-17-55-17
Для профилактической оценки состояния здоровья не обязательно проходить большое количество обследований. Терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала 360.ru, какие анализы могут дать общее представление о работе...
2026-08-10-17-25-13
Биологически активные добавки многие считают чуть ли не панацеей «от всего». И звезды в этом смысле не отстают от простых людей.
2026-08-15-15-29-43
Валерий Леонтьев, проживающий в США, приедет в Россию для участия в музыкальном фестивале «Новая волна». Билеты на концерты с его участием уже полностью распроданы, сообщает РИА...
-40-
Этой осенью россияне смогут долететь прямыми рейсами в 42 страны, в том числе, в Сербию.

Коронавируса «как бы» нет? Массовое пренебрежение может выйти боком...

18 Августа 2020 г.

"Сначала Россия отрицала опасность вируса. Затем были введены жесткие ограничения. Сейчас они частично отменены. В Вологодской области почти никто не носит маски. А московский врач Александр Ванюков ежедневно сталкивается с последствиями халатности", - повествует немецкое издание Die Tageszeitung.

Коронавируса «как бы» нет? Но не выйдет ли боком подобное пренебрежение?

"Коронавирус? "Держим под контролем", - заявляло российское правительство в марте, когда пандемия начала охватывать страну и статистика быстро росла вверх. Сегодня показатели официально достигли более 900 тыс. случаев, более 15 тыс. человек скончались. Однако эти цифры вызывают сомнения, - отмечает журналистка Инна Хартвих. - Вирус побежден, сообщалось спустя несколько недель, когда Кремль, полный нетерпения, захотел довести до конца свой главный политический проект года: так называемое обнуление президентских сроков Владимира Путина. (...) Однако после победы Путина ежедневно регистрируется более 5 тыс. новых заражений, и кривая заболеваемости выравнивается очень медленно".

"Второй волны, гордо сообщал в июле мэр Москвы Сергей Собянин, не будет. В марте глава российского правительства Михаил Мишустин заявлял, что опасность коронавируса для России минимальна. Позднее он сам заболел Covid-19. Теперь появилась вакцина, которая получила название "Спутник V", напоминающее о первом советском спутнике, запущенном в 1957 году. "Мы первые", - ликует правительство. Многие россияне качают головой. "Страшно рано, слишком опасно, эксперимент на людях", - говорят люди на улице. "В лучшем случае вакцина неопасна, в худшем - абсолютно бесполезна. Я не собираюсь пробовать ее на себе или на своей семье", - говорит один московский врач. По желанию министерства здравоохранения, врачей планируют привить уже осенью", - говорится в статье.

"В этом проявляется расхождение между громкими словами чиновников и реальностью, - отмечает издание. - Вскоре после объявлений Мишустина в марте в столице, российском эпицентре пандемии, были введены жесткие ограничения на передвижение. (...) Москва усеяна камерами, технология распознавания лиц проверяет, соблюдают ли люди карантин. Каждый заболевший в обязательном порядке должен установить специальное приложение".

"Зачем нужны все эти защитные меры, многие в стране не понимают по сей день. Разве государственное телевидение не говорило вплоть до апреля о вирусе, которым болеют лишь китайцы или гомосексуалисты в Европе? Разве оно не восторгалось особой генетикой россиян? Почему вдруг ношение масок и перчаток стало обязательным и какова вообще минимальная дистанция? Разве Путин не говорил об оплачиваемых отпусках? Поехали на море, сказали себе многие люди и так еще больше поспособствовали распространению вируса по всей стране".

"Путаница до сих пор сопровождает людей во время коронакризиса в стране. Когда мэр Москвы, который вначале еще был бескомпромиссным антикризисным менеджером, отменил обязательное ношение масок на улице (потому что почти никто все равно их не носил), маски перестали надевать и в других местах, хотя в магазинах, общественном транспорте и всех государственных учреждениях эта обязанность по-прежнему сохранялась. "Если хотите, можете снять маску, вируса уже нет", - могла утверждать продавщица в супермаркете за углом. Спустя несколько дней охранник этого супермаркета вставал на пути у всех входящих и не впускал никого без перчаток и маски".

"Многие соблюдают меры, потому что им грозят штрафы, а не потому что они их понимают. Они полагаются на авось, фаталистичное российское упование на то, что все сложится хорошо. Каким-то образом. Когда-нибудь".

"В Вологодской области о вирусе можно было бы не узнать, если бы повсюду на дверях кафе и достопримечательностей не висели бы указания: "Вход только в маске". Эти правила есть лишь на бумаге, маски висят у людей под подбородком. Сотрудники не обращают на это внимание, у них другие заботы. Им не хватает персонала. Развитию мелких региональных музеев в стране способствуют в основном люди за 65. Люди, которые больше могут не работать. Группа риска. "Нас здесь только двое и мы должны делать все: работать на кассе, проводить экскурсии, продавать книги. Кавардак", - говорит сотрудница Шаламовского дома в Вологде, посвященного жизни и судьбе советского диссидента Варлама Шаламова. Вообще-то она гардеробщица. Как ей обслуживать кассу? И еще следить за тем, чтобы семь человек, которые сейчас стоят у узкого входа, соблюдали дистанцию? В краеведческом музее Белозерска тоже две сотрудницы. Одна бегает за посетителями с бахилами, которые они должны надеть, другая, постоянно поправляя маску, не желающую держаться на носу, следит за тем, чтобы группы посетителей не пересекались, и водит их по помещениям".

"Белозерск - маленький город, каких в России много. (...) Маски здесь не носит никто. Официально с начала пандемии в городе Белозерске был зарегистрирован 21 случай заражения. Вирус здесь - это вирус других".

"Этих других день за днем наблюдает Александр Ванюков в Москве, скоро уже почти на протяжении полугода. (...) Он заведует одним из отделений в московской 52-й больнице. (...) Больница минимум до декабря останется "красной зоной". 800 коек были заняты быстро. (...) Сейчас пациентами с коронавирусом занято около 350 коек. Обстановка разрядилась. "Но в последние дни клиника снова заполняется", - говорит врач. (...) "Самоизоляция" давно закончилась, люди сидят в кафе, танцуют в парках, протискиваются в переполненное метро. "Меня охватывает разочарование, иногда озлобленность, когда я вижу, что почти никто больше ничего не соблюдает", - говорит Александр Ванюков. Он знает, что на следующий день ему снова придется идти в "красную зону", - пишет Die Tageszeitung.

От редакции МГ: Уже редко кого на улицах и в общественных местах увидишь в масках. А если маски и есть, то часто находятся на подбородке у своих обладателей, и, конечно, не способны людей защитить. И в связи с этим возникает недоумение. То наблюдалась явная жесткость в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса, когда из дома даже нос высунуть было нельзя. То вдруг довольно широкое снятие ограничений, открытие многих заведений и большая свобода: куда ходить, зачем и на сколько. А если и «ограничиваемся» в чем-то ещё, то так, больше для галочки.

Но ведь этим лишь сами себя обманываем. Вирус гуляет по-прежнему, эксперты говорят о второй волне, кто-то уверяет, что она будет даже более агрессивной, чем первая. А мы надеемся на любимый авось и почти совсем перестали беречься. Конечно, Covid-19 надоел всем порядком, это надо признать. Но ведь он так страшно прошелся по жизням людей, их судьбам, нарушил устойчивость даже самых надежных мировых экономик (что уж говорить о нашей). Не слишком ли рано мы решили расслабиться?

Перевод Inopressa.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Дочь Успенской выходит замуж за мужчину младше ее на 14 лет
    Дочь Любови Успенской Татьяна Плаксина около восьми месяцев состоит в отношениях с искусствоведом Артемом Москвиным. Татьяна старше избранника на 14 лет, но влюбленные не придают этому значения и уже задумываются о совместном будущем.
  • Эксперт успокоил россиян насчет воска на яблоках
    Агроэксперт, управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк назвал мифом распространенное мнение о том, что магазинные яблоки покрывают вредным для здоровья воском.
  • Пять вещей для дома, которые никогда не купит онколог
    Онколог с международным опытом работы, доктор медицинских наук Сударшан Вишну Коллимуттатуиллам, рассказал о бытовых предметах, которые старается не использовать дома.
  • В Якутии депутат назвал улицу в честь жены
    Речь идет об улице в районе дачно-строительного кооператива (ДСК) «Победа», где в одном из коттеджей вместе с семьей якобы проживал депутат Ил Тумэна Владимир Федоров.
  • Мария Аронова скинула 22 килограмма
    Точный ответ на этот вопрос зависит от вашего текущего веса, рациона, уровня активности и того, что именно вы добавите взамен мучного. 1. Ожидаемые цифры Первая неделя: Вы можете потерять от 1 до 3 кг. В основном это будет лишняя вода. Углеводы (в том числе из мучного) задерживают воду в организме (1 г гликогена удерживает около 3–4 г воды). Как только потребление углеводов падает, отеки уходят. В последующие недели: Реальная потеря жировой ткани составит примерно 0,5–1 кг в неделю. Это считается безопасным и устойчивым темпом. 2. Почему вес уходит? Отказ от мучного работает не магически, а за счет двух механизмов: Снижение калорийности: Мучные изделия (выпечка, булки, белый хлеб) — это высококалорийные продукты с высокой плотностью энергии. Убирая их, вы создаете дефицит калорий. Стабилизация инсулина: Продукты из белой муки имеют высокий гликемический индекс. Они вызывают резкие скачки сахара и инсулина. Инсулин — это «гормон запасания», который блокирует процесс жиросжигания. Снижая уровень инсулина, вы облегчаете доступ организма к жировым депо. 3. Подводные камни (почему вес может не уйти) Отказ от мучного не гарантирует похудения, если: Вы переедаете другими углеводами: Заменяете булку на гору сладких фруктов, фиников или картофеля. Вы увеличиваете жиры: Чтобы компенсировать отсутствие хлеба, вы начинаете есть больше жирного мяса, сыра или орехов, тем самым превышая норму калорий. «Эффект компенсации»: Вы чувствуете себя обделенным и в итоге срываетесь на другие калорийные продукты. Резюме Если вы замените мучное на овощи, цельные крупы (гречка, киноа) и белок, вы можете комфортно сбросить от 2 до 5 кг за первый месяц (с учетом ухода воды). Совет: Не стоит полностью исключать сложные углеводы. Вместо белого хлеба выбирайте цельнозерновые продукты — это даст вам энергию и предотвратит срывы. Народная артистка России Мария Аронова, известная по ролям во франшизе «Лед», сериале «Бригада» и других, рассказала о похудении на 22 килограмма.
  • Столетний врач отметил день рождения на работе
    Мужчина заявил, что не собирается уходить на пенсию, потому что разум еще не покинул его.
  • 81-летний Антонов ведет себя с девушками как рыцарь
    Певец и композитор Юрий Антонов в 81 год всё так же ценит романтические отношения и сейчас у него есть возлюбленная. Об этом KP.RU рассказал его друг, поэт Владимир Ильичев.
  • Лоза обрушился с критикой на песню «3 сентября»
    Певец Юрий Лоза прокомментировал популярность композиции Михаила Шуфутинского «Третье сентября», которая каждый год становится одним из главных мемов начала осени. Своим мнением артист поделился с News.ru.
  • Джигурда хочет взыскать 250 тысяч за продажу ростовых фигур со своим изображением
    Актер и певец Никита Джигурда обратился в суд с иском к продавцам ростовых фигур с его лицом. Заявление поступило в Пресненский районный суд Москвы, сообщается в официальном Телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.
  • Легкий способ почувствовать себя лучше в сентябре
    Терапевт Сюзанна Уайли назвала простой двухминутный прием, который, по ее словам, поможет улучшить самочувствие в сентябре. Своей рекомендацией врач поделилась в беседе с Metro.
  • Какие органы стареют в организме первыми
    Оказывается, разные органы в организме человека стареют в разное время. В некоторых возрастные изменения проявляются уже к 35 годам, а некоторые остаются такими же, как в молодости, до 50 лет и более.
  • При диспансеризации появятся новые исследования
    Минздрав России намерен изменить порядок проведения диспансеризации взрослого населения. В новый проект вошли дополнительные исследования, а для отдельных групп граждан предусмотрены расширенные меры медицинской поддержки.
  • В Москве продают квартиру Высоцкого: сколько нужно отдать
    Квартиру Владимира Высоцкого в центре Москвы выставили на продажу родственники музыканта.
  • 25-летнюю девушку нашли на дне бассейна в центре Москвы
    Девушка утонула в сауне. Предварительно, она была сильно пьяна.
  • Мужчина с пересаженной почкой свиньи прожил девять месяцев
    В США пациент с пересаженной генетически модифицированной свиной почкой прожил рекордные девять месяцев.
  • На Рублевке жадным до денег сыном убита доцент МГУ
    С 43-летней Анной Каменевой, доцентом Высшей школы государственного аудита МГУ и вдовой бывшего вице-премьера Дагестана, могли расправиться из-за денег.
  • Россиянам не дадут находиться в Таиланде дольше 30 дней
    Лимит пребывания для граждан России и еще более 90 государств будет уменьшен вдвое — с 60 до 30 суток.
  • Названы четыре признака окончания СВО
    Военный эксперт, заведующий кафедрой политического анализа РЭУ Андрей Кошкин назвал четыре признака скорого окончания специальной военной операции (СВО).
  • Мужчина встретил в горах медведя и успел крикнуть «оп-оп-оп»
    Инженер-геодезист Владимир Пискунов, отправившийся пешком из Дербента в Сочи, рассказал о походе по Кавказской тропе.
  • Петербуржец взял в заложники врача
    В Санкт-Петербурге 25-летний мужчина с травматическим пистолетом взял в заложники врача.