|

Экономист Андрей Нечаев — о том, почему государство ничего не теряет в случае освобождения малоимущих от НДФЛ (напомним, речь идет "подоходном налоге", который платят сегодня люди даже с самыми скромными зарплатами, - прим. МГ).

Несмотря на то, что глава Минфина Антон Силуанов назвал налоговую нагрузку на малообеспеченных «запредельной» и уверил, что ведомство «ищет решение», а премьер Мишустин заявил, что вопросы снижения налогов рассматриваются, все эти обещания выглядят весьма зыбкими. Особенно после того, как на днях Валерий Засько, глава управления Федеральной налоговой службы (которую еще недавно возглавлял нынешний глава правительства), заявил: освобождение бедных россиян от налогов не имеет смысла и может привести к крупным потерям для бюджета, поскольку основные поступления от уплаты НДФЛ приносят как раз граждане с невысокими доходами.
Ну что тут сказать? Я уже много лет пишу о том, что надо освободить бедных от подоходного налога – для них это будет существенным повышением уровня жизни. Потому что если у человека, которому платят от 10 до 20 тыс. руб. в месяц, появятся лишние даже 1–2–3 тыс. руб., для него это будет ощутимая прибавка. И разговор о том, что бюджет потеряет на этом гигантские деньги – лукавство. Потому что на самом деле для бюджета это небольшие деньги.
Кстати, идет этот налог не в федеральный, а в местные бюджеты. Вот это действительно отдельная тема: бедных муниципалитетов у нас большинство, и для них это ощутимая потеря. Значит, властям придется как-то компенсировать регионам эти потери.
Самое примитивное решение – давать им дополнительные субсидии. Но лучше все же давать не рыбку, а удочку. Для того чтобы на местах был стимул наращивать экономическую деятельность, самое разумное, на мой взгляд, было бы компенсировать потери от освобождения бедных от уплаты НДФЛ не субсидиями, а перераспределением налогов. Сейчас часть налога на прибыль идет в федеральный бюджет, а часть – в региональный. Так давайте повысим региональную долю! Или, скажем, отдадим регионам часть акциза...
К слову, как уверяет г-н Засько, при дифференцированной ставке граждане будут вынуждены самостоятельно считать налоги и заполнять декларации. Но это тоже лукавство. Потому что если у человека зарплата – единственный источник дохода, то вообще никакой проблемы нет. Как раньше его работодатель (в качестве налогового агента) перечислял 13% из его зарплаты, так он и будет их перечислять дальше. А если у человека были другие доходы, налог с которых не удерживался, то гражданин и сейчас должен сам подавать декларацию. Ничего не поменяется. Так что аргумент абсолютно лукавый.
Что же касается повышения налога на богатых, тут, напротив, есть большая опасность, что в итоге это негативно скажется в первую очередь на среднем классе, а вовсе не на сверхбогатых.
До вызывающих раздражение у россиян сверхбогатых (обладающих яхтами, самолетами, спортивными клубами и элитными особняками), к сожалению, рука нашей налоговой службы дотянуться никак не может: они находятся в других налоговых юрисдикциях, и все их имущество, и все их доходы – вне поля деятельности нашей налоговой службы.
Смягчение налогового бремени не помешало бы нашим гражданам. Ведь зарплаты у большинства – смех и слезы. Хватает лишь на самое необходимое, да и то с превеликим трудом, постоянно приходится выкручиваться и экономить. Интересно, будет ли такой вопрос действительно на повестке дня у политиков и не встроится ли, как и многие волнующие темы, звеном в цепочку «поговорили – забыли». А пока:
Sobesednik.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В Турции бывшего мэра хотят осудить на 2 тысячи лет
В Турции хотят приговорить к тюремному заключению сроком более 2 тысяч лет оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, находящегося в заключении. Ему вменяется в вину руководство обширной коррупционной сетью.
-
Орейро заявила, что её сын обожает Россию
Аргентинская актриса Наталия Орейро рассказала, что её сын просто обожает Россию. Кроме того, журналисты выяснили, что артистка собирается приобрести дачу в Карелии.
-
Артрит может намекнуть о себе в холода
Несильные боли в коленях, локтях или пальцах, появляющиеся с наступлением холодов, могут указывать на развитие артрита. Об этом рассказала врач-артролог клиники «Медицина» (Клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Наталья Степанова в беседе с «Лентой.ру».
-
Обязательный анализ для мужчин после 50
Врач общей практики Самир Сангви напомнил, что мужчинам после 50 лет необходимо сдать один важный анализ. Об этом сообщает издание Daily Mirror.
-
Приснившийся сон – ключ к себе
Многие полагают, что существует универсальный справочник символов, по которому можно быстро расшифровать смысл сна и понять, что хочет сказать подсознание. Однако сновидения не поддаются такому «механическому» толкованию.
-
Назван универсальный способ продлить жизнь
Если человек стремится улучшить своё здоровье и увеличить продолжительность жизни, ему следует чаще проявлять доброту, как это делал Иисус Христос.
-
Падающий потолок в школе подперли бревном
Состояние Вьюнской средней школы в Колыванском районе Новосибирской школы оставляет желать много лучшего. Родители учеников заявляют, что это учреждение находится в аварийном состоянии.
-
Архангельская мастерица связала самые маленькие варежки в мире
Вера Федосимова – мастерица из Новодвинска. Художественным вязанием она занимается с 10 лет. Этому ремеслу Веру научила ее мама. Архангельская мастерица попала в Книгу рекордов России, так как связала самые маленькие варежки в мире с орнаментом.
-
Малышева посмеялась над мужчинами, которые драматизируют болезни
Елена Малышева считает, что мужчины слишком впечатлительны и часто преувеличивают описание своего состояния.
-
Сбитого машиной ребенка выписали из больницы, не заметив переломы
ЧП с 14-летней девочкой произошло в Краснодарском крае. Ее на пешеходном переходе сбила машина «Газель». От удара ребенок отлетел в сторону и потерял сознание. В Северской больнице были диагностированы сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма. Два перелома, которые наличествовали у девочки, медики не заметили и выписали юную пациентку домой.
-
Виноградники плодоносят все хуже
Вино – один из популярных алкогольных напитков. Всегда есть спрос. Казалось бы, выпускай да выпускай. Но на его производстве негативно сказывается климат. Хотя в текущем году мировое производство этого горячительного несколько увеличилось, объемы его выпуска уже третий год подряд оказываются ниже среднего.
-
Игорь Крутой рассказал, как получил первое жилье в Москве
Российский композитор и продюсер Игорь Крутой рассказал, как актер Евгений Леонов и певица Валентина Толкунова помогли ему получить комнату в Москве.
-
Мужчина посчитал себя капитаном корабля после курсов личностного роста
Что дают курсы личностного роста? Они помогают человеку развивать внутренний потенциал и способности, улучшать качество жизни и достигать поставленных целей. Только не в случае с одним столичным мужчиной. После таких занятий москвич объявил себя капитаном корабля.
-
Как правильно выбрать удлинитель, чтобы не допустить пожар
Зима на носу. В этот период россияне чаще обращаются к электрикам. Помощь таких специалистов необходима людям из-за удлинителей, которые в холодное время года перегружены приборами.
-
Пожилые ожесточаются: две истории о пенсионерах-убийцах
Как многие пенсионеры представляют себе жизнь на заслуженном отдыхе? С книжкой в руках, на море, в спортзале, с кучей свободного времени и подобное. Но есть, к сожалению, и другие варианты, при которых пенсионеры должны будут отправиться в места не столь отдаленные. Что же натворили старики?
-
Мужчина получил послание от Бога во время клинической смерти
Житель США пережил шестиминутную клиническую смерть после сердечного приступа в спортзале и получил послание от бога.
-
Татьяна Лазарева* обиделась за ярлык «алкоголичка»
Уехавшая из России в Европу телеведущая Татьяна Лазарева* в беседе с журналистами израильского издания посетовала, что бывшие соотечественники обвиняют её в алкоголизме.
-
Боярский о себе нынешнем: «Мерзкий и злобный старик»
Незадолго до своего 76-летия актёр Михаил Боярский в эфире телевизионного шоу «Однажды» рассказал о том, как с годами изменился его характер. Как оказалось – не в лучшую сторону.
-
Ефремов после выхода из тюрьмы раздал всю недвижимость
Актер Михаил Ефремов оставил себе только одну «наследственную» квартиру в центре Москвы, передав прочую многочисленную недвижимость другим владельцам, сообщает Telegram-канал Shot.
-
Зимой в обеденный перерыв – срочно на улицу!
Брениг Мур, специалист по охране труда из Великобритании, рассказал о простой привычке, которая особенно полезна зимой. Чтобы поддержать организм, хватит обеденного перерыва на работе.
|