
Как пишет "Российская газета", сегодня ученые всего мира со всех сторон атакуют старость, пытаясь найти "средство Макропулоса". Манипулируют с генами, исследуют различные диеты, изучают секреты долгожителей. Доктор биологических наук из Института биофизики клетки РАН Николай Векшин обратил внимание на "электростанцию" клетки, известную из школьного курса, - митохондрию. А еще она отвечает за дыхание клетки. Когда митохондрии плохо, организм лишается главного для жизни - энергии. И начинает преждевременно стареть. Но вот почему начинает сбоить "электростанция"?
- Нам удалось найти у митохондрии слабое место и открыть механизм ее старения. Оказалось, что он связан с ее самым крупным ферментом, - объясняет Николай Векшин. - Дело в том, что конструкция этого фермента уникальна. У него есть своеобразный карман, откуда довольно легко вываливается жизненно важное для митохондрии вещество - флавин - аналог витамина рибофлавина. Потеряв его, "электростанция" начинают задыхаться и интенсивно стареть. Клетке просто-напросто не хватает жизненной энергии.
Почему же митохондрия теряет столь необходимый ей флавин? Что не предусмотрела природа, создавая этот источник жизненной энергии? Причины самые разные, скажем, высокая более 40 градусов температура тела, воздействие различных химикатов, радиации и т. д. Но cамое неожиданное, что опаснейшим врагом митохондрии являются обычные бытовые средства для мытья и гигиены. Всевозможные "Фэйри", "Кометы" и т. д. Причем достаточно попасть на кожу или в желудок тысячной доли процента моющего вещества, чтобы флавины посыпались из фермента, а клетка начала отсчитывать жизненный срок. Поэтому Векшин настаивает: ни в коем случае нельзя пользоваться без перчаток сильнодействующими моющими средствами. Их активность в сотни раз выше, чем, скажем, детского или хозяйственного мыла, созданных на основе природных компонентов.
- Во многом из-за разрушения ферментов митохондрий возникают многие болезни, скажем, у 50-60-летних людей появилась болезнь Паркинсона, - говорит Векшин. - Как же ремонтировать митохондрии? Прежде всего надо чем-то заткнуть карман, чтобы удержать там флавин. И такой "кляп" был разработан. Он состоит из 15 природных веществ. Это антиоксиданты, витамины, метаболиты, стабилизаторы ДНК и т. д. Они универсальны по своему действию, в частности, надежно закрывают карман и не дают выпасть флавину, а также не позволяют действовать вредным для клеток активным формам кислорода, а если они все же возникли, успевают их нейтрализовать.
Ученые испытали этот состав на собаках и кошках, и наблюдяют стойкий эффект: старые животные молодеют, становятся бодрыми, исчезает дрожание лап, даже появляется сексуальная активность. Сегодня препарат готов к промышленному производству в качестве ветеринарного средства. Что же касается клинических испытаний, то, по словам ученого, у лаборатории на это нет денег.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Раскрыт секрет стремительного похудения рэпера Басты
Трансформация Василия Вакуленко, известного как рэпер Баста, вызывает интерес и вдохновение у многих.
-
В Госдуме появилась идея подкинуть деньжат малоимущим на покупку лекарств
Это предложение может стать важным шагом в поддержке малообеспеченных граждан России, давая им доступ к необходимым медикаментам.
-
Носки могут помочь спать лучше
Ношение носков перед сном может оказать положительное влияние на качество сна.
-
Черника и батат полезны для мозга
Рекомендации дитолога Джеффри Карпа по рациону для поддержания здоровья мозга интересны и могут быть полезными для многих.
-
Женщины начали привыкать к ботоксу: чем это опасно
Феномен резистентности к ботоксу вызывает интерес и обсуждения в медицинском сообществе. Согласно данным дерматологов, примерно 1,5% пациентов могут испытывать сокращение эффекта от инъекций ботулотоксина, что может быть связано с изменением восприятия процедуры и ее частотой использования.
-
Россиянам рекомендуют снова носить маски из-за неизвестного вируса
Ситуация с появлением нового вируса, от которого возникает кровохоркание, вызывает опасения.
-
У балерины Анастасии Волочковой подозревают алкогольную болезнь мозга
Проблема злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами является актуальной темой в различных сферах, включая шоу-бизнес.
-
Туристов предупредили о вспышке скарлатины в Таиланде
Ситуация с массовой вспышкой скарлатины в Таиланде вызывает беспокойство, особенно среди туристов.
-
Что советуют психологи в связи с выбором будущей профессии?
В мире есть множество разных профессий. И когда-нибудь внукам предстоит определиться, куда в этом плане направить свой путь. Но даже к окончанию школы некоторые дети не могут твёрдо сказать, какую же профессию они хотели бы выбрать. И для таких неопределившихся ребят, а также для тех представителей молодёжи, кто хотел бы вообще себя получше узнать, есть советы психологов.
-
Названы основные причины возрастной полноты
Выводы эндокринолога Ксении Масловской подчеркивают важность комплексного подхода к проблеме избыточного веса, особенно у людей старше 40 лет.
-
Турист из Великобритании подхватил синдром Туретта после комариного укуса
Турист, приехавший в Таиданд из Великобритании, был укушен комаром, который оказался разносчиком целого ряда опасных инфекций. В том числе лихорадки денге и японского энцефалита.
-
В Германии готовят роботов-хирургов для трансплантации головы
Тема трансплантации головы вызывает много споров и обсуждений в научном сообществе.
-
Ожирение ускоряет процесс старения
Исследование, проведенное Институтом Сантьяго-де-Компостела, подчеркивает интересные аспекты взаимосвязи между диетой, ожирением и процессами старения.
-
Уход за кожей в межсезонье: дерматологи рассказали, как без проблем шагнуть из зимы в лето
Когда времена года сменяют друг друга, всё вокруг сталкивается с переменами. Меняется температура воздуха и природа, климат и продолжительность светового дня. Вместе с этим перемены влияют на наше настроение и физическое состояние, а вместе с ними и на внешний вид кожи. Поэтому, чтобы кожа оставалась красивой, дерматологи советуют грамотно подготовить её к межсезонью.
-
Ортопедический матрас: залог здоровья и крепкого сна в зрелом возрасте
С возрастом организм требует более бережного отношения, и качество сна играет ключевую роль в поддержании общего самочувствия. Ортопедический матрас становится не просто удобным аксессуаром, а важным средством профилактики болей в спине, суставов и улучшения качества отдыха. В этой статье мы попробуем разобраться, как правильно выбрать матрас, учитывая возрастные особенности.
-
Стоматологи рассказали о негативных последствиях при раннем удалении молочного зуба
Роль молочных зубов в процессе формирования челюстей, ортогнатическом прикусе, а также в здоровом состоянии постоянных зубов очень велика, несмотря на то, что они временные. Стоматологи предупреждают, что процесс раннего удаления молочных зубов может нести ряд негативных последствий для здоровья ребёнка.
-
Чем перекусить перед сном с пользой для организма
Рекомендации врача-эндокринолога Дарьи Прониной по поводу вечернего питания имеют важное значение для здоровья.
-
Наука объяснила природу вещих снов
Ученые подняли интересную тему о природе сновидений и их связи с реальностью.
-
Минздрав думает над расширением перечня показаний для абортов
Проект указа Минздрава России, который вносит изменения в перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, вызывает значительное общественное обсуждение и интерес.
-
Названы отличные альтернативы традиционным сладостям
Есть сладости, которые не только вкусны, но и полезны для здоровья.
|