НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-04-24-12-41-05
Дональд Трамп, мировая экономика и жизнь в России.
2025-04-21-10-26-06
Мемуары участников событий – исторический источник, что называется, из первых рук. Впрочем, оборот «что называется» не случаен.
2025-04-21-09-47-30
К юбилею народной артистки России Ларисы Удовиченко.
2025-04-29-08-41-45
В то далекое время мы жили в рабочем поселке Думиничи Калужской области, километрах в тридцати от Сухинич. После разгрома немцев под Москвой фронт остановился в районе Сухинич. Положение фронта было неустойчивым, и он несколько раз прокатывался по нашему поселку, то освобождая нас, то оставляя...
2025-04-29-09-05-53
Завтра мы отметим один их самых любимых праздников – День весны и труда. Когда-то он назывался Днем международной солидарности трудящихся, но вместе с уходом от власти КПСС солидарность куда-то...

Украина: военные планы туманны, жертвы - конкретны

30 Июля 2014 г.

kalash-1

"Мы не понимаем, чего добивается Россия, — заявила вчера семья беженцев из Донбасса автору этих строк. – Пусть уже или вводит войска, или выводит ополченцев. А то мы уже начинаем думать, что Порошенко с Путиным договорились принести нас в жертву и просто кидают в топку миллионы людей".

По мнению главы киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, "переломный момент наступил, группы террористов локализованы и окружены". "Периметр контролируемых ими зон в Донецкой и Луганской областях уменьшился в два раза. В ходе антитеррористической операции, как сообщил министр обороны, освобождены от террористов более 60 населенных пунктов", — утверждает он.

Вчера начальник украинского Генштаба Виктор Муженко доложил президенту, что украинские военные взяли Саур-Могилу, стратегическую высоту на границе украинских Луганской, Донецкой и российской Ростовской областей.

Согласно "актуальной карте боевых действий", опубликованной СНБО Украины, столкновения идут в Горловке, Дебальцеве, Торезе, Амвросиевке Донецкой области, а также в Станице Луганской и Красной Таловке Луганской области.

По сообщениям киевской группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, силы АТО уже вошли в Дебальцево, Шахтерск, Торез, Лутугино и закрепились на окраинах Горловки. Продолжаются бои за Первомайск, Снежное, Стаханов по границе между ДНР и ЛНР. Замыкая кольцо вокруг Донецка–Горловки, украинские силы продолжают наступление в Луганской области.

Вчера командующий обороной ДНР Игорь Стрелков на пресс-конференции заявил, что Киев бросил против ополченцев беспрецедентное количество бронетехники – около 200 единиц одновременно. "Я такого еще не припомню", — сказал Стрелков. Он утверждает, что Саур-Могила по-прежнему удерживается ополчением. Стрелков подтвердил, что накануне силы ополченцев покинули Донецк и вывезли из города раненых. Но при этом опроверг слухи о повторении ухода ополченцев из города, как это было в Славянске. По словам Стрелкова, ополченцы просто выдвинулись навстречу украинским войскам, чтобы минимизировать ущерб городу.

Сам факт пресс-конференции в Донецке опроверг информацию Киева о том, что Стрелков бежал с Украины. Распространяемые Киевом слухи о "бегстве" другого командира ополченцев — Игоря Безлера из Горловки – Стрелков комментировать не стал.

Пресс-центр АТО сообщил, что "наблюдается подготовка сепаратистов к оставлению территории Украины. В населенном пункте Перевальск (Луганская область) отмечено формирование колонн с местными сепаратистами и их семьями. Вероятный маршрут следования через населенный пункт Красный Луч в направлении государственной границы Украины".

"С Луганском мы можем испытывать проблемы еще долго, поскольку Изварино и часть прилегающей границы так и не перекрыты, что дает возможность террористам постоянно получать подкрепление из РФ", – пишет группа Тымчука.

По утверждениям украинской стороны, оружие и боеприпасы в последние сутки поступали к ним из Крыма через Азовское море. В Киеве также продолжают заявлять об обстрелах позиций украинских войск на юге Донецкой области с российской территории "Градами" и артиллерией. А пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский утверждает, что на стороне ополченцев воюет "элита российского спецназа" — 45-й полк спецназначения ВДВ РФ.

Но даже если это и правда, очевидно, этого недостаточно для победы ополчения даже в Луганской и Донецкой областях, не говоря уже об угрозах развернуть наступление на другие города Украины. Помощи со стороны РФ хватает лишь для поддержания городских боев с большим количеством жертв среди мирного населения и для постепенного, но полного разрушения инфраструктуры Донбасса.

По данным сайта Украина.Ру, общие потери только украинской стороны на Донбассе со 2 мая по 29 июля составили 12 тысяч 615 человек. Из них 7401 человек "убиты или ранены", 5200 дезертировали. В докладе миссии ООН отмечается, что "по состоянию на 26 июля включительно, на Востоке Украины, как минимум 1129 человек убиты, и 3442 – ранены". Впрочем, доклад носит настолько выраженный антироссийский характер, что считать эти оценки нейтральными сложно. Скорее всего, с учетом эвакуации тел с поля боя обеими сторонами и реалий информационной войны, количество убитых с обеих сторон уже составляет несколько тысяч.

Вчера премьер ЛНР Марат Баширов сообщил, что в ходе обстрела Луганска погибли и ранены люди в местном доме престарелых. Фотографии убитых стариков в колясках обошли Интернет. Спасать 70-летних раненых врачам очень сложно, говорит Баширов.

"Мы не понимаем, чего добивается Россия, — заявила вчера семья беженцев из Донбасса автору этих строк. – Пусть уже или вводит войска, или выводит ополченцев. А то мы уже начинаем думать, что Порошенко с Путиным договорились принести нас в жертву и просто кидают в топку миллионы людей".

 30 07 l

 

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!