
Разговор за чашкой английского чая.

Моя родная сестра почти пятнадцать лет живет в Англии. Движимая ностальгией и встречей с родственниками, она прилетела этим летом в свой родной город Иркутск. Город её молодости, учёбы в вузе, где произошла встреча с любимым человеком, в котором родилась дочь и т.д. Вечерами, за чашкой чая (чай она привезла из Англии, зная, что наша иркутская чаеразвесочная фабрика была уничтожена) с клубничным вареньем, мы вспоминали о родителях, забавных историях из жизни, говорили о мундиале и, конечно, о политике. В России, пожалуй, любые застолья не обходятся без неё. Споры иногда проходили на повышенных тонах. И на следующий день было как-то даже неудобно, взрослые люди, а вели себя так несдержанно.
Англия, островное государство, в последнее время стало убежищем наших беглых олигархов, начиная с Березовского, разного рода казнокрадов, взяточников, бегущих от законов из России. Великобритания является страной, закон в которой поставлен на службу государству, а не отдельным лицам, как у нас. Споры, конечно, зашли и о коррупции, которая как ржа разъедает Россию. Сестра отметила, что в Англии это практически невозможно, система контроля так отработана, что всё станет ясно, да и коррупционерам некуда бежать.
В английском государстве действует прогрессивная шкала налогообложения, это является гарантией благосостояния страны. И что интересно, у англичан нет ни золота, ни нефти, ни газа и многих полезных ископаемых, но это богатая страна. Сестра рассказала, что к её российской пенсии назначена прибавка до уровня минимальной английской пенсии. Там чиновники просчитали, что на такую мизерную российскую пенсию человек не может прожить. А вот наши государственные деятели не умеют и не хотят просчитать, может ли человек жить на такую пенсию. Сестра рассказывала о том, сколько социальных льгот у них там. Например, пенсионерам врач выписывает бесплатное лекарство, их бесплатно лечат. Прожив несколько лет в Англии (на пенсию они ушли ещё в России), они с мужем бесплатно получили социальное жильё: двухкомнатную квартиру.
А что сейчас в нашем государстве? Вся страна стоит на ушах с 17 июля 2018 года, когда Медведев (на 2-й день после закрытия мундиале) выступил в Совете Федерации с проектом закона о пенсионной реформе. Поражаешься неукротимой энергии нашего премьера, да, действительно много сил надо – менять милицию на полицию, часовые пояса, армейские сапоги заменить на ботинки... И в пенсионной реформе это очередной рывок в никуда.
Разговор за чаем коснулся и выборов в областное Законодательное собрание. В советское время руководители края в отчётах перед народом говорили о грандиозных стройках: Иркутская ГЭС, Шелеховский алюминиевый завод, Братская и Усть-Илимская ГЭС, БАМ и т.д. А сейчас в отчёте председателя областного законодательного собрания звучат элементарные вещи: построено в области несколько детских садов, отремонтировано энное количество школ, построены стадионы, какое-то количество спортивных объектов. Спрашивается, а где новые рабочие места для родителей? Ни слова!
Смотришь наши телевизионные передачи типа «60 минут», «Время покажет» и им подобные, невольно вспоминаешь сказку Г. Х. Андерсена «Новый наряд короля». И думаешь, а где же тот русский мальчик, который воскликнет: «А король-то голый!».
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Яна Рудковская мечтает об огромной яхте
Продюсер Яна Рудковская рассказала о своей мечте. Её слова приводит сайт «Пятого канала».
-
Россиянка продала своего малыша, потому что не на что было содержать
В Иркутске ранее судимая 33-летняя женщина продала своего новорожденного сына 17-летней девушке за 23 тысячи рублей.
-
Два самолета избежали столкновения в России в последний момент
В московском аэропорту Домодедово два самолета избежали столкновения после ошибки диспетчера.
-
В ФАС озаботились завышением цен на заправках страны
Цены на автозаправках в России жителей страны не радуют. Они огромные и все растут и растут. Дела в связи с завышением розничных цен на заправках по ряду регионов возбудила Федеральная антимонопольная служба.
-
Сын застрявшей в горах альпинистки просит помочь его матери
Наталья Наговицина – альпинист-любитель. 12 августа во время спуска с пика Победы она сломала ногу и вынуждена была остаться на высоте в ожидании помощи. И ей действительно пытались помочь, но эти попытки не увенчались успехом. Спасательную операцию решено было прекратить.
-
Депутат Госдумы посоветовала россиянам вместо манго есть картошку
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что организм россиян лучше воспринимает продукты, традиционно выращиваемые в нашей климатической зоне, такие как картофель, морковь, земляника и огурцы, а не тропические фрукты, например бананы и манго.
-
С сентября в России могут запретить использовать в ТЦ эскалаторы
1 сентября в России истечет срок действия всех освидетельствований эскалаторов и траволаторов, выданных до сентября прошлого года. Согласно новым правилам, такое оборудование техосвидетельствование должно проходить каждый год. Но с вступлением в силу новшеств система аттестации была отменена. А вот новая еще не утверждена.
-
Мужчина жестоко избил женщину с ребенком из-за ее внешнего вида
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
-
Ставки по трехлетним вкладам в России стали ниже
Вклады – один из способов сбережения и приумножения средств. Вклады делаются на разные сроки. К примеру, есть длительный, например, на три года. В России по таким вкладам ставки сейчас упали. Так что еще нужно смотреть, кто что по этим продуктам предлагает и где выгоднее.
-
Гид скончалась прямо во время экскурсии в Колизее
60-летняя гид упала в обморок и умерла в Колизее в Риме на глазах у туристов. Ее коллеги винят в этом условия труда и жару.
-
Тина Канделаки рассказала, когда нельзя принимать подарки от мужчин
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
-
Музей МХАТ открыл выставку о Табакове
Экспозиция посвящена периоду, когда жизнь Олега Павловича Табакова тесно переплелась с МХТ.
-
Число погибших после взрыва на рязанском заводе выросло до 28 человек
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
-
До 30 тысяч за сезон: сколько россияне тратят на дачу
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
-
Супруги попытались согреться во время похода и не выжили
Влюбленные не выжили внутри палатки во время похода к подножью самой высокой горы в Центральной Малой Азии.
-
Эвакуировать с пика Победы альпинистку Наговицину попробуют только в 2026 году
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
-
Отдых в турецкой Анталье взлетел в цене на половину
Если коротко: транспортные услуги подорожали от 43% до 85%, питание в кафе – на 43% и более.
-
Свою пропавшую собаку россиянка нашла спустя почти три года
Счастливая история воссоединения пропавшего надолго питомца и его хозяйки произошла в Омске. Там по состоянию здоровья женщина не смогла какое-то время ухаживать за своей собакой Гердой и отдала ее в январе 2023 года на передержку.
-
Дочь Маргариты Тереховой о состоянии матери: «Не знаю, понимает ли она меня»
Актриса Анна Терехова рассказала о состоянии своей матери, народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера. Ее цитирует aif.ru.
-
57-летний бизнесмен Белюскин врезался в отбойник и умер
Плохо с сердцем человеку может стать в любой момент. Такое состояние не спрашивает, когда ему начаться. Бизнесмена Сергея Белюскина оно настигло прямо за рулем.
|