Даже если в семье умирал всего один человек, родственники покойного старались быть начеку. Дело в том, что, согласно русским поверьям, усопший мог легко «забрать на тот свет» кого-то из членов своей семьи. Именно поэтому на Руси похороны проходили по строгим «правилам».
Тело как предвестник смерти
К похоронам на Руси всегда относились с особым вниманием. Однако такое отношение было обусловлено не только смертью одного, пусть и близкого человека. Дело в том, что покойник, согласно русским поверьям, обладал способностью «утягивать на тот свет» других людей.
Поэтому наши предки тщательно осматривали тело усопшего, с помощью которого можно было предсказать, умрет ли кто-нибудь еще в ближайшем будущем. Например, считалось, что если у умершего были плохо закрыты глаза, то он «присматривает себе попутчика на тот свет». Недаром в народе говорили: «Покойник глазами глядит – еще выглядит».
Никита Толстой и Татьяна Агапкина в этнолингвистическом словаре «Славянские древности» упоминают о том, что предвещало скорую смерть еще одного из членов семьи мягкое, незастывшее тело усопшего (разошедшиеся руки, повернутая голова). Того же самого опасались родственники мертвеца, тело которого лежало на столе неплотно, то есть под спиной образовывалось пустое место, куда можно было просунуть руку.
Гроб и его вынос
Однако даже если с телом умершего ничего из перечисленного выше не происходило, русские не теряли бдительности. К примеру, слишком просторный гроб предвещал кончину кого-то из родственников усопшего. Во избежание несчастья сор из дома, где находился мертвец, не выносили наружу, а направляли в сторону покойника, заметая под гроб.
На Руси существовали и определенные «правила» выноса покойника из дома. Так, нельзя было задевать краем гроба о дверные косяки. В противном случае кто-то из близких рисковал в скором времени оказаться на месте умершего. По этой же причине запрещалось нести гроб близким родственникам усопшего, а также переходить дорогу похоронной процессии.
Наши предки верили также и в то, что любой мертвец способен найти дорогу назад и забрать на тот свет членов своей семьи. Именно поэтому покойного выносили из дома ногами вперед. Если верить Елене Бодиной, автору учебника «История и теория культуры», описаны случаи, когда для того, чтобы «запутать» умершего, гроб выносили даже из окна.
Прощание с покойником и поминки
В прежние века всех покойников, исключая некоторые категории, относившиеся к «неправильным» смертям, отпевали священники. Уголек, выпавший из кадила во время отпевания, обещал в скором будущем еще одну смерть среди родственников усопшего.
По мнению русских, даже отпевание не лишало умершего способности забирать чужие жизни. «Похоронную энергию» мог принести в дом каждый, побывавший на погребении. В этом случае печального исхода было не избежать, если по возвращению с кладбища не прислонить ладони к теплой печке. По этой же причине многие старообрядцы до сих пор не целуют умерших при прощании.
На поминках русские не пользовались вилками и другими острыми столовыми приборами. Все блюда ели исключительно ложками. Считалось, что вилкой можно выколоть глаза покойнику и таким образом разозлить его. Да и имя мертвеца старались не называть еще в течение 40 дней после смерти для того, чтобы «не позвать его назад». Даже тезок покойного на этот период переименовывали.
Есть много примет, связанных с похоронами, бытуют они и в наши дни. А вообще верить или не верить в такие приметы – личное дело каждого. Кому легче от этого, может что-то и соблюсти. Кто станет осуждать в такой ситуации? Все мы под Богом ходим и рецепта, как предотвратить самое страшное, нет ни у кого.
Чаепитие — часть российской культуры, большинство россиян предпочитают черный чай и пьют его регулярно, а почти каждый третий опрошенный хотел бы иметь дома самовар.
Экс-президент США Джо Байден написал пост в социальной сети X, посвященный сообщениям об обнаруженном у него раке предстательной железы. Политик заявил о том, что эта болезнь касается всех, и поблагодарил аудиторию за поддержку.
Налоговый вычет – большое подспорье для россиян при определенных затратах. Например, такой вычет можно получить за покупку квартиры. А теперь выгодно еще будет проходить диспансеризацию и сдавать ГТО, потому что за это тоже будет полагаться вычет. Правда, это будет не сумма, которую перечислят на счет, а часть дохода, с которой не будет удерживаться НДФЛ.
Дефицит врачей в государственных медицинских учреждениях к 2030 году планируется сократить на 95% от базового дефицита, сложившегося на начало текущего года.
На голове у мужчины в Таиланде женщина заметила таракана и взяла насекомое и смахнула с представителя сильного пола. Но мужчина этот добрый жест не оценил, наоборот поступок путешественницы вызвал у него негодование. В чем же была причина?
Праздник Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи. В этом году Вознесение приходится на 29 мая. Праздник широко отмечается верующими, он символизирует переход Спасителя Иисуса Христа от земной жизни к вечности.
АО «Авиакомпания «Сибирь» (бренд S7) была оштрафована на 30 тысяч рублей за оказание услуг с нарушением. Так, в январе и феврале текущего года этот игрок авиарынка отказал 19 пассажирам в воздушной перевозке. Причина крылась в превышении числа зарегистрированных на рейс пассажиров над количеством мест в воздушном судне.
Глава Нюксенского МО Юлия Шевцова была отправлена в отставку губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым после того, как дочка чиновницы записала видео, где пригрозила молодому человеку отправкой на спецоперацию.
Депутаты от «Новых людей» Ярослав Самылин и Георгий Арапов предложили ввести налоговый вычет за здоровый образ жизни для россиян, прошедших диспансеризацию с хорошими результатами. Такой запрос они направили в Минздрав.
Депутат Госдумы Дмитрий Гусев направил обращение губернатору Московской области Андрею Воробьеву с предложением перевести на бюджетное обучение девушку-ординатора, принявшую роды у женщины в столичном метро.
В недавнем интервью звезда эстрады Маша Распутина, поделилась интересными наблюдениями. Она призналась, что чем больше ей лет, тем больше она недовольна собой.
Представлять Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение» будет исполнитель SHAMAN (Ярослав Дронов). Об этом стало известно в ходе программы «Пусть говорят» на Первом канале.